HQs & Mangás Notícias 

Confira os vencedores do 33º Troféu HQMIX, prêmio será entregue dia 27 de novembro

Na última semana foram revelados os vencedores do 33º Troféu HQMIX em 26 categorias. A entrega do prêmio acontecerá no próximo dia 27 de novembro podendo ser acompanhada pelas redes sociais do SESC a partir das 19h.

Apresentará a entrega Serginho Groisman, padrinho do evento, e a dupla Gual e Jal, criadores do troféu. Este ano o trogéu é a “Bruxinha”, da desenhista e escritora Eva Furnari, que foi esculpido pelo artista Wilson Iguti.

Confira os vencedores:

WEB TIRA

  • Bife de Unicórnio

WEB QUADRINHOS

  • Confinada

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE SERIADA

  • Carniça e a blindagem mística #01

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE ED. ÚNICA

  • Mayara & Annabelle: Hora Extra

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • Ménage #01

PUBLICAÇÃO MIX

  • Café Espacial +18

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • Berlim

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Beco do Rosário

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • Carniça e a blindagem mística #01

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • Moby Dick

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • Cebolinha 60 Anos – Dono da “Lua”

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • Cascão – Temporal

PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • Jeremias – Alma

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Ménage #01

LIVRO TEÓRICO

  • O Império dos Gibis: A incrível história dos quadrinhos da Editora Abril

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • Recado a Adolf #01

PUBLICAÇÃO DE TIRA

  • Calvin e Haroldo #17: O indispensável de Calvin e Haroldo

NOVO TALENTO DESENHISTA

Será anunciado durante a apresentação do prêmio no dia 27 de novembro.

  • Ademir Leal (Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial)
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles)
  • Diego Porto (Zênite)
  • Eunuquis Aguiar (Fronteira)
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens)
  • Letícia Pusti (Raposa e Gengibre)
  • Malika Dahil (Fronteira)
  • Monaramis (Guarás – A outra margem)
  • Raquel M. Simoso (Shut Eye)
  • Walkir Fernandes (O Filho Mau)

NOVO TALENTO ROTEIRISTA

Será anunciado durante a apresentação do prêmio no dia 27 de novembro.

  • Bruno Sorc (Mojica Móveis)
  • Carol Sakura (O Filho Mau)
  • Daiandreson Victor (Afroboy)
  • Daniela Fernandes (Os Donos da Terra)
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens)
  • Helena Cunha (Boa Sorte)
  • Isaac Santos (Shin)
  • Leander Moura (Os Gatos de Ulthar, de H.P. Lovecraft)
  • Luckas Iohanathan (O Monstro debaixo da minha cama)
  • Talita Grass (Cordélia)

DESENHISTA NACIONAL

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística #01)

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Rafael Calça (Jeremias – Alma)

COLORISTA NACIONAL

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)

ARTE-FINALISTA NACIONAL

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)

EDITORA DO ANO

  • Pipoca & Nanquim

EVENTO

  • Butantã Gibicon

EXPOSIÇÃO

  • Exposição Morro Favela – André Diniz