Filmes Notícias Séries & TV 

Confira os indicados para o Critics Choice Super Awards!

Foram liberados os indicados para o Critics Choice Super Awards!

Este novo prêmio foi criado para celebrar alguns gêneros mais populares que nem sempre são celebrados nas principais cerimônias de premiação, e que atraem milhões de fãs em todo o mundo. Super-heróis, ação, fantasia, terror, ficção científica, animação e filmes terão um lugar para celebrar suas principais realizações a cada temporada.

A premiação acontece no dia 10 de janeiro de 2021 e terá transmissão nos EUA no canal The CW e no Brasil pela TNT.

O filme Palm Springs lidera com 5 indicações na categoria de cinema e a série Lovecraft Country com 6 indicações na categoria de séries.

Confira os indicados:

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Bad Boys para Sempre (Sony)
  • Destacamento Blood (Netflix)
  • Resgate (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • A Caçada (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Screen Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Resgate (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys para Sempre (Sony)
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

  • Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – O Ritmo da Vingança (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Troco em Dobro (Netflix)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR VOZ MASCULINA EM FILME ANIMADO

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
  • Tom Holland – Dois Irmãos (Disney+)
  • John Krasinski – É o Bicho! (Netflix)
  • Chris Pratt – Dois Irmãos (Disney+)
  • Sam Rockwell – O Grande Ivan (Disney+)

MELHOR VOZ FEMININA EM FILME ANIMADO

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
  • Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
  • Octavia Spencer – Dois Irmãos (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR FILME DE HERÓI

  • Aves de Rapina – Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Sonic: O Filme (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MELHOR ATOR EM FILME DE HERÓI

  • Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic: O Filme (Paramount)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE HERÓI

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Margot Robbie – Aves de Rapina – Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Aves de Rapina – Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

MELHOR FILME DE TERROR

  • Freaky – No Corpo de um Assassino (Universal)
  • O Homem Invisível (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (IFC Films)

MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky (Universal)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – O Homem Invisivel (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

MELHOR FILME DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Possessor (NEON)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM FILME DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Christopher Abbott – Possessor (NEON)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

MELHOR VILÃO

  • Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

TV

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS)
  • Vikings (History)
  • Warrior (Cinemax)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Daveed Diggs – Snowpiercer: Expresso do Amanhã (TNT)
  • Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon)

MELHOR ATRIZ SÉRIE DE AÇÃO

  • Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer: Expresso do Amanhã (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer: Expresso do Amanhã (TNT)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MELHOR VOZ MASCULINA EM SÉRIE ANIMADA

  • Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
  • J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MELHOR VOZ FEMININA EM SÉRIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer (FXX)
  • Jessica Walter – Archer (FXX)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • The Boys (Amazon)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol/Patrulha do Destino (DC Universe e HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPERHERÓI

  • Jon Cryer – Supergirl (The CW)
  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Karl Urban – The Boys (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning/Raio Negro (The CW)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPERHERÓI

  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
  • Aya Cash – The Boys (Amazon)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol/Patrulha do Destino (DC Universe e HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MELHOR SÉRIE DE TERROR

  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TERROR

  • Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Michael Emerson – Evil (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TERROR

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Katja Herbers – Evil (CBS)
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Robbie Amell – Upload (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FANTASIA/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Hilary Swank – Away (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

MELHOR VILÃO EM SÉRIE

  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

A cerimônia da primeira edição do Critics Choice Super Awards acontece neste domingo, 10 de janeiro, às 22h00, e terá transmissão exclusiva da TNT na TV e no Youtube. 

Postagens relacionadas