Games Notícias 

Confira os indicados ao The Game Awards 2020

Hoje foram revelados os jogos indicados em cada categoria do The Game Awards 2020.

The Last of Us Part II teve 10 indicações, incluindo Jogo do Ano, Hades teve 8 indicações, enquanto Ghost of Tsushima teve 7 indicações.

Confira a lista completa:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog

Melhor Direção de Jogo

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghosts of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora ou Música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghosts of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Performance

  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogos de Impacto

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through Darkest of Times

Melhor Continuação

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Best Indie Game
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Jogo Iniciante

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Melhor Jogo de Ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghosts of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Melhor Jogo de Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad#

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Melhor Atleta de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Melhor Treinador de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Apresentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

A votação do The Game Awards estão abertas em thegameawards.com.

Postagens relacionadas