Artigos Séries & TV 

Confira nossos palpites para os indicados ao Globo de Ouro 2021 na categoria de TV

Ontem liberamos nossos palpites para os indicados ao Globo de Ouro na categoria de cinema e hoje (6) chegou a vez das categorias de TV!

Diferente do cinema, as regras para as categorias de TV continuaram as mesmas. Assim, estão aptos a concorrer séries que tenham estreado entre 1 de janeiro de 2020 até 31 de dezembro de 2020.

Algumas observações, a série The Flight Attendant que era considerada minissérie, passou para a categoria de série (ganhou 2ª temporada) e foi classificada como Comédia pela organização da premiação. As atrizes de The Crown, Olivia Colman e Emma Corrin, concorrem na categoria Principal de atuação enquanto Gillian Anderson na de Coadjuvante.

A série de filmes Small Axe, do Prime Video e BBC, concorrem na categoria de minissérie. Já a comédia Zoey’s Extraordinary Playlist concorre pela 1ª temporada.

Os indicados serão conhecidos em 3 de fevereiro.

Confira nossos palpites:

MELHOR SÉRIE – DRAMA

Foto: HBO
  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • Bridgerton (Netflix)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)

Podem entrar na lista também: The Mandalorian (Disney+), The Boys (Amazon)

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA

Foto: AppleTV+
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (AppleTv+)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Ramy (Hulu)

Podem entrar na lista também: Disque Amiga Para Matar (Netflix), Insecure (HBO), The Great (Hulu).

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Sarah Paulson (Ratched)
  • Laura Linney (Ozark)

Podem entrar na lista também: Viola Davis (How To Get Away With Murder),
Phoebe Dynevor (Bridgerton).

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Pedro Pascal (The Mandalorian)
  • Antony Starr (The Boys)

Podem entrar na lista também: Rege-Jean Page (Bridgerton), Jack Dylan Grazer (We Are Who We Are), Josh O’Connor (The Crown).

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Christina Applegate (Dead to Me)

MELHOR ATOR – COMÉDIA

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ben Platt (The Politician)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

Foto: HBO
  • O Gambito da Rainha (Netflix)
  • Mrs. America (FX On Hulu)
  • I May Destroy You (HBO)
  • Small Axe (Prime Video)
  • Unorthodox (Netflix)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Nicole Kidman (The Undoing)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • John Boyega (Small Axe)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Mahershala Ali (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jessie Buckley (Fargo)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)

78th Golden Globe Awards acontece em Los Angeles no domingo, 28 de fevereiro com transmissão aqui no Brasil pela TNT.

PRÓXIMA EDIÇÃO DO GLOBO DE OURO É ADIADO; TINA FEY E AMY POEHLER SERÃO AS APRESENTADORAS NOVAMENTE!

Acompanham nossa cobertura aqui e nas redes sociais com a tag #GoldenGlobes.

Postagens relacionadas