Confira a lista de vencedores do Critics Choice Super Awards 2022

A organização do Critics Choice Super Awards liberou os vencedores da segunda edição da premiação focada em filmes de super-heróis, terror e ficção.

Shang-Chi e Lenda dos Dez Anéis e Homem-Aranha: Sem Volta para Casa lideram com 5 indicações cada um.

Confira

CINEMA:

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Coquetel Explosivo
  • Vingança & Castigo
  • O Último Duelo
  • Anônimo
  • 007 – Sem Tempo para Morrer – Vencedor
  • Infiltrado

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

  • Daniel Craig – 007 – Sem Tempo para Morrer – Vencedor
  • Dwayne Johnson – Jungle Cruise
  • Jonathan Majors – Vingança & Castigo
  • Mads Mikkelsen – Loucos por Justiça
  • Liam Neeson – Missão Resgate
  • Bob Odenkirk – Anônimo

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

  • Jodie Comer – O Último Duelo – Vencedora
  • Ana de Armas – 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Karen Gillan – Coquetel Explosivo
  • Regina King – Vingança & Castigo
  • Lashana Lynch – 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Maggie Q – A Profissional

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

  • Viúva Negra
  • Eternos
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa – Vencedor
  • O Esquadrão Suicida
  • Liga da Justiça de Zack Snyder

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • John Cena – O Esquadrão Suicida
  • Idris Elba – O Esquadrão Suicida
  • Andrew Garfield – Homem-Aranha: Sem Volta para Casa Vencedor
  • Tom Holland – Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
  • Tony Leung – Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Simu Liu – Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Gal Gadot – Liga da Justiça de Zack Snyder
  • Scarlett Johansson – Viúva Negra
  • Florence Pugh – Viúva Negra – Vencedora
  • Margot Robbie – O Esquadrão Suicida
  • Michelle Yeoh – Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Zendaya – Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

MELHOR FILME DE TERROR

  • A Lenda de Candyman
  • Noite Passada em Soho
  • Maligno
  • A Casa Sombria
  • Um Lugar Silencioso – Parte II – Vencedor
  • Titane

MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR

  • Yahya Abdul-Mateen II – A Lenda de Candyman – Vencedor
  • Nicolas Cage – Willy’s Wonderland: Parque Maldito
  • Dave Davis – The Vigil
  • Vincent Lindon – Titane
  • Cillian Murphy – Um Lugar Silencioso – Parte II
  • Sam Richardson – Um Lobo Entre Nós

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR

  • Barbara Crampton – Jakob’s Wife – A Monstra Sede de Sangue
  • Rebecca Hall – A Casa Sombria
  • Anya-Taylor Joy – Noite Passada em Soho
  • Thomasin McKenzie – Noite Passada em Soho
  • Agathe Rousselle – Titane – Vencedora
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso – Parte II

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/FANTASIA

  • Não Olhe para Cima
  • Duna – Vencedor
  • Free Guy
  • A Lenda do Cavaleiro Verde
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Swan Song

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/ FANTASIA

  • Mahershala Ali – Swan Song
  • Timothée Chalamet – Duna
  • Leonardo DiCaprio – Não Olhe para Cima
  • Tom Hanks – Finch
  • Dev Patel – A Lenda do Cavaleiro Verde – Vencedor
  • Ryan Reynolds – Free Guy

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/ FANTASIA

  • Cate Blanchett – Não Olhe para Cima
  • Jodie Comer – Free Guy
  • Rebecca Ferguson – Duna – Vencedora
  • Mckenna Grace – Ghostbusters: Mais Além
  • Jennifer Lawrence – Não Olhe para Cima
  • Alicia Vikander – A Lenda do Cavaleiro Verde

MELHOR VILÃO

  • Ben Affleck – O Último Duelo
  • Willem Dafoe – Homem-Aranha: Sem Volta para Casa – Vencedor
  • Idris Elba – Vingança & Castigo
  • Tony Leung – Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Marina Mazepa (performance) & Ray Chase (voz) – Maligno
  • Tony Todd – A Lenda de Candyman

TV:

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

  • 9-1-1
  • Cobra Ka
  • Heels
  • Kung Fu
  • Lupin
  • Round 6 – Vencedor

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Mike Faist – Panic
  • Lee Jung-jae – Round 6 – Vencedor
  • Alexander Ludwig – Heels
  • Ralph Macchio – Cobra Kai
  • Omar Sy – Lupin
  • William Zabka – Cobra Kai

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO

  • Angela Bassett – 9-1-1
  • Kim Joo-ryoung – Round 6
  • HoYeon Jung – Round 6 – Vencedora
  • Queen Latifah – The Equalizer
  • Olivia Liang – Kung Fu
  • Mary McCormack – Heels

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Patrulha do Destino
  • Gavião Arqueiro
  • Loki
  • Lucifer
  • Superman & Lois
  • WandaVision – Vencedora

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Tom Ellis – Lucifer
  • Brendan Fraser – Patrulha do Destino
  • Tom Hiddleston – Loki – Vencedor
  • Tyler Hoechlin – Superman & Lois
  • Anthony Mackie – Falcão e o Soldado Invernal

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓI

  • Sophia Di Martino – Loki
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Javicia Leslie – Batwoman
  • Gugu Mbatha-Raw – Loki
  • Elizabeth Olsen – WandaVision – Vencedora
  • Hailee Steinfeld – Gavião Arqueiro

MELHOR SÉRIE DE TERROR

  • Chucky
  • Dr. Death
  • Evil
  • Missa da Meia Noite
  • Servant
  • Yellowjackets – Vencedor

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TERROR

  • Adrien Brody – Chapelwaite
  • Mike Colter – Evil
  • Zach Gilford – Missa da Meia Noite
  • Rupert Grint – Servant
  • Hamish Linklater – Missa da Meia Noite – Vencedor
  • Aasif Mandvi – Evil

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TERROR

  • Lauren Ambrose – Servant
  • Katja Herbers – Evil
  • Christine Lahti – Evil
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets – Vencedora
  • Kate Siegel – Missa da Meia Noite
  • Samantha Sloyan – Missa da Meia Noite

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

  • Fundação
  • Resident Alien
  • Snowpiercer – Expresso do Amanhã
  • Star Trek: Discovery
  • Estação OnzeVencedor
  • The Witcher

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

  • Henry Cavill – The Witcher
  • Daveed Diggs – Snowpiercer – Expresso do Amanhã – Vencedor
  • Matthew Goode – A Descoberta das Bruxas
  • Jared Harris – Fundação
  • Lee Pace – Fundação
  • Alan Tudyk – Resident Alien

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

  • Mackenzie Davis – Estação Onze – Vencedor
  • Laura Donnelly – The Nevers
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery
  • Teresa Palmer – A Descoberta das Bruxas
  • Jodie Whittaker – Doctor Who
  • Alison Wright – Snowpiercer – Expresso do Amanhã

MELHOR VILÃO EM SÉRIE

  • Vincent D’Onofrio – Gavião Arqueiro
  • Michael Emerson – Evil
  • Kathryn Hahn – WandaVision Vencedora
  • Joshua Jackson – Dr. Death
  • Jonathan Majors – Loki
  • Samantha Sloyan – Missa da Meia-Noite

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.