Filmes Notícias 

Academia do Oscar libera short-list de algumas categorias para a edição 2021

Na noite de hoje (9) a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou a famosa short-list que corresponde a peneira que algumas categorias fazem para selecionar um número X de filmes para entrarem nas listas finais.

O Brasil ficou de fora das 2 categorias que poderia participar, Melhor Documentário e Melhor Filme Estrangeiro.

Os membros da Academia vão definir entre esses filmes/documentários os finalistas de cada categoria.

Confira:

Melhor Documentário

  • “All In: The Fight for Democracy”
  • “Boys State”
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “Dick Johnson Is Dead”
  • “Gunda”
  • “MLK/FBI”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Notturno”
  • “The Painter and the Thief”
  • “76 Days”
  • “Time”
  • “The Truffle Hunters”
  • “Welcome to Chechnya”

Melhor Curta

  • “Abortion Helpline, This Is Lisa”
  • “Call Center Blues”
  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “Hysterical Girl”
  • “A Love Song for Latasha”
  • “The Speed Cubers”
  • “What Would Sophia Loren Do?”

Melhor Filme Internacional

  • Bosnia and Herzegovina, “Quo Vadis, Aida?”
  • Chile, “The Mole Agent”
  • Czech Republic, “Charlatan”
  • Denmark, “Another Round”
  • France, “Two of Us”
  • Guatemala, “La Llorona”
  • Hong Kong, “Better Days”
  • Iran, “Sun Children”
  • Ivory Coast, “Night of the Kings”
  • Mexico, “I’m No Longer Here”
  • Norway, “Hope”
  • Romania, “Collective”
  • Russia, “Dear Comrades!”
  • Taiwan, “A Sun”
  • Tunisia, “The Man Who Sold His Skin”

Cabelo E Maquiagem

  • Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”
  • “Emma”
  • “The Glorias”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Jingle Jangle: A Christmas Journey”
  • “The Little Things”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “One Night in Miami…”
  • “Pinocchio”

Trilha Sonora

  • “Ammonite”
  • “Blizzard of Souls”
  • “Da 5 Bloods”
  • “The Invisible Man”
  • “Jingle Jangle: A Christmas Journey”
  • “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
  • “The Little Things”
  • “Mank”
  • “The Midnight Sky”
  • “Minari”
  • “Mulan”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Tenet”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Melhor Música

  • “Turntables” from “All In: The Fight for Democracy”
  • “See What You’ve Done” from “Belly of the Beast”
  • “Wuhan Flu” from “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
  • “Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Never Break” from “Giving Voice”
  • “Make It Work” from “Jingle Jangle: A Christmas Journey”
  • “Fight For You” from “Judas and the Black Messiah”
  • “lo Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
  • “Rain Song” from “Minari”
  • “Show Me Your Soul” from “Mr. Soul!”
  • “Loyal Brave True” from “Mulan”
  • “Free” from “The One and Only Ivan”
  • “Speak Now” from “One Night in Miami…”
  • “Green” from “Sound of Metal”
  • “Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7”

Melhor Curta Animado

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Kapaemahu”
  • “Opera”
  • “Out”
  • “The Snail and the Whale”
  • “To Gerard”
  • “Traces”
  • “Yes-People”

Melhor Curta em Live-Action

  • “Bittu”
  • “Da Yie”
  • “Feeling Through”
  • “The Human Voice”
  • “The Kicksled Choir”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “The Van”
  • “White Eye”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”
  • “Bloodshot”
  • “Love and Monsters”
  • “Mank”
  • “The Midnight Sky”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Soul”
  • “Tenet”
  • “Welcome to Chechnya”

Os indicados ao Oscar serão anunciados em 15 de março.

A cerimônia da 93ª Edição do Oscar acontecem em 25 de abril com transmissão nos EUA pela canal ABC e no Brasil pela TNT.

Postagens relacionadas