Filmes Notícias 

A viagem de Pedro, Medusa, Medida Provisória e mais nos filmes nacionais para o Festival do Rio 2021

A organização do Festival do Rio anunciou ontem (24) os selecionados das mostras competitivas e mostras paralelas da Première Brasil 2021, com produções de diretores novos e consagrados de todo o país. As mostras competitivas reúnem filmes de ficção e documentários, longas e curtas.

Os destaques ficam para o longa A Viagem de Pedro que fez sua pré-estreia mundial na 45ª Mostra Internacional de São Paulo da diretora Laís Bodanzky, Medusa da diretora Anita Rocha da Silveira que também passou no Festival em São Paulo e ainda Medida Provisória do diretor Lázaro Ramos.

Confira a lista completa aqui:

Première Brasil – competição Longa ficção

  • A viagem de Pedro, de Laís Bodanzky
  • Casa Vazia, de Giovani Borba
  • Cora, de Gustavo Rosa de Moura e Matias Mariani
  • Medusa, de Anita Rocha da Silveira
  • Medida Provisória, de Lázaro Ramos
  • Meu Tio José, de Ducca Rios
  • Mundo Novo, de Alvaro Campos
  • O pai da Rita, de Joel Zito Araújo
  • O livro dos prazeres, de Marcela Lordy
  • Sol, de Lô Politi


Première Brasil – competição Longa documentário

  • BR Trans, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez
  • Cafí, de Lírio Ferreira e Natara Ney
  • Manguebit, de Jura Capela
  • O melhor lugar do mundo é agora, de Caco Ciocler
  • Rolé – Histórias de Rolezinhos, de Vladimir Seixas
  • Uma baía, de Murilo Salles 


Première Brasil – NOVOS RUMOS competição Longas

  • Barragem, de Eduardo Ades
  • Diário de Viagem, de Paula Kim
  • Os Grandes Vulcões, de Fernando Kinas e Thiago B. Mendonça
  • Os Dragões, de Gustavo Spolidoro
  • Os Primeiros Soldados, de Rodrigo de Oliveira
  • O dia da Posse, de Allan Ribeiro
  • Rio Doce, de Fellipe Fernandes

Première Brasil – competição curtas

  • Colmeia, de Maurício Chades (GO)
  • Da janela vejo o mundo, de Ana Catarina Lugarini (PR)
  • Depois quando, de Johnny Massaro (RJ)
  • Fim do dia, de Rafael Raposo (RJ)
  • Jamary, de Begê Muniz (AM)
  • Masar – caminhos à mesa, de Amina Nogueira e Ana Sanz (RJ)
  • Modelo vídeo, de Leonardo Lacca  (PE)
  • O Nascimento de Helena, de Rodrigo Almeida (RN)
  • Quando o tempo de lembrar bastou, de Felipe Quadra (RJ)
  • Solitude, de Tami Martins e Aron Miranda (AP)
  • Tecido, sigilo de Lucílio Jota (RJ)
  • Tereza Joséfa de Jesus, de Samuel Costa (RJ)
  • VIVXS!, de Claudia Schapira, Roberta Estrela D’Alva e Tatiana Lohmann (SP)

Première Brasil NOVOS RUMOS – competição curtas 

  • Centelha, de Renato Vallone (RJ)
  • Chão de fábrica, de Nina Kopko (SP)
  • Ibeji Ibeji, de Victor Rodrigues (RJ)
  • Lina, de Melise Fremiot (RJ)
  • O fundo dos nossos corações, de Letícia Leão (RJ)
  • Okofá, de Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues e Thamires Case (SP)
  • Meu coração já não aguenta mais, de Fabrício Brambatti (SP)
  • Uma paciência selvagem me trouxe até aqui, de Érika Sarmet (RJ)


Première Brasil HORS CONCOURS longas

  • Alemão 2, de José Eduardo Belmonte
  • A suspeita, de Pedro Peregrino
  • Capitu e o capítulo, de Júlio Bressane
  • Eduardo e Mônica, René Sampaio
  • Ela e eu, de Gustavo Rosa de Moura
  • Marinheiro das Montanhas, de Karim Aïnouz
  • Meu álbum de amores, de Rafael Gomes
  • – O Circo voltou, de Paulo Caldas
  • Papai é Pop, de Caíto Ortiz
  • Turma da Mônica 2: lições, de Daniel Rezende

Première Brasil HORS CONCOURS curtas

  • Ato, de Bárbara Paz
  • Romance, de Karine Telles  

Première Brasil ESPECIAL 

  • – Dona Flor e seus dois maridos, de Bruno Barreto
  • – Chico Mario – A Melodia da Liberdade, de Silvio Tendler
  • – Já que ninguém me tira para dançar, de Ana Maria Magalhães
  • – Nelson filma o Rio, de Luiz Carlos Lacerda
  • – Tempo Ruy, de Adilson Mendes – Terra Estrangeira, de Walter Salles e Daniela Thomas 
  • – Ziraldo – Era Uma Vez um Menino…, de Fabrizia Pinto

Première Brasil – O ESTADO DAS COISAS 

  • – American Thief, Miguel Silveira
  • – Antígona 442 A.C, de Maurício Farias
  • – Nuhu Mu Yõg Hãm, Essa Terra é Nossa, de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu e Roberto Romero
  • – Saudade do futuro, de Anna Azevedo
  • – Segredos do Putumayo, de Aurélio Michiles
  • – The Last Election and Other Love Stories, de Miguel Silveira 
  • – Você não sabia de mim, de Alan Minas