Notícias Séries & TV 

Os vencedores do Emmy Internacional 2021

Em cerimônia em Nova York, a organização do Emmy Internacional premiou os melhores da TV mundial em 2021.

Confira os indicados e os vencedores da noite.

(Esse post será atualizado na medida que as categorias forem anunciadas AO VIVO)

MELHOR PROGRAMAÇÃO DE ARTE

  • Emicida – Amarelo: E Tudo Para Ontem [Emicida – Amarelo: It’s All For Yesterday] – Netflix – Brasil 
  • Kubrick By Kubrick – Temps Noir – Telemark / ARTE – França – VENCEDOR
  • Nakamura-ya family 2020 Mattemashita! Kankuro Shichinosuke Shiren to Kassai no Makuake SP [Kabuki Actors’ Anguish – Is Entertainment Nonessential?] – Fuji Television Network, Inc. / Kyodo Television, Ltd. – Japão
  • Romeo and Juliet: Beyond Words – Footwork Films Ltd – Reino Unido

MELHOR ATOR

  • Roy Nik por Normali – Dori Media / HOT – Israel 
  • Nawazuddin Siddique por Serious Men – Bombay Fables / Cineraas Entertainment / Netflix – India 
  • Christian Tappán por El Robo del Siglo (The Great Heist) – Dynamo Producciones / Netflix – Colômbia 
  • David Tennant por Des – New Pictures / ITV – Reino Unido – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

  • Valeria Betucelli por El Cuaderno de Tomy – Pampa Films / Netflix – Argentina 
  • Ane Garabain por Patria – HBO Europe / Alea Media – Espanha
  • Menna Shalaby por Every Week Has a Friday – Shahid / Meem / Film Factory – Egito 
  • Haley Squires in Adult Material – Fifty Fathoms – Reino Unido – VENCEDORA

MELHOR COMÉDIA

  • Call my Agent – Season 4 – Mon Voisin Productions / Mother Productions / France télévision / Netflix – França – VENCEDORA
  • Motherland: Christmas Special – Merman Television / Twofour / Lionsgate – Reino Unido
  • Promesas de Campaña [Campaign Promises] – Foxtelecolombia / Claro Video – Colômbia 
  • Vir Das: For India – Weirdass Comedy / Netflix – Índia     

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Cercados [Sieged] – Globoplay / Globo Jornalismo – Brasil 
  • Hope Frozen: A Quest To Live Twice – 2050 Productions / Netflix – Tailândia – VENCEDOR
  • They Call Me Babu – Pieter van Huystee Film – Países Baixos
  • Toxic Beauty – White Pine Pictures – Canadá

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Aarya – Ram Madhvani Films / Endemol Shine Group- Índia
  •  El Presidente – Gaumont / Amazon Studios – Chile 
  • Tehran – Donna and Shula Productions / Paper Plane Productions – Israel VENCEDOR
  • There She Goes – Season 2 – Merman Television – Reino Unido     

MELHOR PROGRAMA NÃO FALADO EM INGLÊS NA PROGRAMAÇÃO AMERICANA

  • 21st Annual Latin Grammy Awards® The Latin Recording Academy / Univision – VENCEDOR
  • A Tiny Audience – A Tiny Audience, LLCC
  • Covid 19 Adaptarnos O Morir – WAPA
  • Premio Lo Nuestro 2020 – Univision Network  

MELHOR PROGRAMA NÃO ROTEIRIZADO

  • Da’s Liefde! [That’s Love!] – Shelte – Bélgica
  • I-Land – CJ ENM / Studio Take One / Big Hit EntertainmentSouth Korea
  • ¿Quién es la Máscara? [The Masked Singer] – Season 2 – Televisa / EndemolShine Boomdog – México
  • The Masked Singer – Bandicoot Scotland / ITV – Reino Unido – VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DE CURTA

  • Beirut 6:07 – Shahid / Imagic – Líbano 
  • Diário de Um Confinado – Globoplay – Brasil 
  • Gente Hablando [People Talking] – Season 2 – Set Màgic Audiovisual / Atresmedia
  • INSiD– Luminous Beast – Nova Zelândia – VENCEDOR

MELHOR NOVELA

  • Amor de Mãe [A Mother’s Love] – Globoplay – Brasil
  • Quer o Destino [Destiny] – Plural Entertainment – Portugal
  • The Song Of Glory – Zhejiang Huace Film & TV Co., Ltd / Croton Cultural Media Co., Ltd / Croton Entertainment Co. Ltd / Oasis StudioPR – China – VENCEDORA
  • Wo De Nv Xia Luo Ming Yi [A Quest To Heal] – Mediacorp TV Singapore Pte Ltd – Singapura 

MELHOR FILME PARA TV OU MINISSÉRIE

  • Atlantic Crossing – Cinenord / Beta Film / NRK – Noruega – VENCEDOR
  • Des – New Pictures / ITV – Reino Unido
  • It’s Okay to Not Be Okay – Studio Dragon / Story TV / Goldmedalist – Coreia do Sul 
  • Todas As Mulheres do Mundo (All the Women in the World) – Globoplay – Brasil