Uncut Gems, The Farewell, O Farol e A Vida Invisível são destaques no Spirit Awards, o Oscar do cinema independente!

Saiu hoje (21) a lista de indicados ao Spirit Awards, o Oscar do cinema independente!

A produtora americana A24 liderou com o maior número de indicações, 18 no total, e é responsável pelos dois filmes mais indicados para a premiação: O Farol e UnCut Gems.

O longa A Vida Invisível, o representante do Brasil para o Oscar também foi indicado, assim como, o drama As Golpistas, da diretora Lorene Scafaria.

Confira a lista:

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Taylor Russell – Waves
  • Zhao Shuzhen – The Farewell
  • Lauren “Lolo” Spencer – Give Me Liberty
  • Octavia Spencer – Luce

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – O Farol
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Shia Labeouf – Honey Boy
  • Jonathan Majors – The Last Black Man in San Francisco
  • Wendell Pierce – Burning Cane

Melhor Roteiro

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Jason Begue, Shawn Snyder – To Dust
  • Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems
  • Chinonye Chukwu – Clemency
  • Tarell Alvin Mccraney – High Flying Bird

Melhor Primeiro Roteiro

  • Fredrica Bailey, Stefon Bristol – See You Yesterday
  • Hannah Bos, Paul Thureen – Driveways
  • Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – Blow the Man Down
  • Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – Greener Grass
  • James Montague, Craig W. Sanger – The Vast of Night

Melhor Fotografia

  • Todd Banhazl – As Golpistas
  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Natasha Braier – Honey Boy
  • Chananun Chotrungroj – The Third Wife
  • Pawel Pogorzelski – O Mal Não Espera a Noite – Midsommar

Melhor Edição

  • Julie Béziau – The Third Wife
  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Tyler L. Cook – Sword of Trust
  • Louise Ford – O Farol
  • Kirill Mikhanovsky – Give Me Liberty

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Vida Invisível, Brasil
  • Les Miserables, França
  • Parasita, Coreia do Sul
  • Retrato de uma Jovem em Chamas, França
  • Retablo, Peru
  • The Souvenir, Inglaterra

Melhor Documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • For Sama
  • Honeyland
  • Island of the Hungry Ghosts

Melhor Atriz

  • Karen Allen – Colewell
  • Hong Chau – Driveways
  • Elisabeth Moss – Her Smell
  • Mary Kay Place – Diane
  • Alfre Woodard – Clemency
  • Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris

Melhor Ator

  • Chris Galust – Give Me Liberty
  • Kelvin Harrison – Jr., Luce
  • Robert Pattinson – O Farol
  • Adam Sandler – Uncut Gems
  • Matthias Schoenaerts – The Mustang

Melhor Primeiro Filme

  • Fora de Série
  • The Climb
  • Diane
  • The Last Black Man in San Francisco
  • The Mustang
  • See You Yesterday

Melhor Filme

  • A Hidden Life
  • Clemency
  • The Farewell
  • Marriage Story
  • Uncut Gems

Melhor Diretor

  • Robert Eggers – O Farol
  • Alma Har’el – Honey Boy
  • Julius Onah – Luce
  • Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems
  • Lorene Scafaria – As Golpistas

O Film Independent Spirit Awards acontece em 8 de fevereiro de 2020.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales