Tito e os Pássaros é indicado ao Annie Awards, que é dominado por Os Incríveis 2 e WiFi Ralph

Hoje foi revelado os indicados ao 46th Annie Awards e Os Incríveis 2 e WiFi Ralph: Quebrando a Internet dominaram as indicações com um total de 11 e 10, cada um. A premiação visa mostrar o trabalho de animação em projetos para os cinemas e TV.

O brasileiro Tito e os Pássaros foi indicado na categoria Melhor Animação Independente.

O anúncio dos vencedores do 46th Annie Awards acontecerá no dia 2 de fevereiro diretamente do Royce Hall, no campus da UCLA.

Confira os indicados em cada uma das categorias.

Melhor Animação

  • O Homem das Cavernas – Aardman Animations
  • Os Incríveis 2 – Pixar Animation Studios
  • Ilha dos Cachorros – Fox Searchlight Pictures/Indian Paintbrush/American Empirical Pictures
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Walt Disney Animation Studios
  • Homem-Aranha no Aranhaverso – Sony Pictures Animation

Melhor Animação Independente

  • Ce Magnifique Gâteau! – Beast Animation, Vivement Lundi!, Pedri Animation
  • MFKZ – Ankama/Studio 4ºC
  • Mirai – Studio Chizu
  • Ruben Brandt – Collector, Hungarian National Film Fund
  • Tito e os Pássaros – Bits Productions, Split Studio

Melhor Produção Especial

  • Back to the Moon – Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios
  • O Retorno de Mary Poppins – Walt Disney Studios
  • The Emperor’s Newest Clothes – HBO / Starburns Industries
  • The Highway Rat – Magic Light Pictures

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Grandpa Walrus – Caïmans Productions
  • Lost & Found – Wabi Sabi Studios
  • SOLAR WALK – Nørlum
  • Untravel – Production: Film House Baš Čelik, Serbia Coproduction: BFilm, Bratislava / Your Dreams Factory, Bratislava
  • Weekends – past lives productions

Melhor Produção de Realidade Virtual

  • Age of Sail – Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures
  • BattleScar – AtlasV
  • Crow: The Legend – Baobab Studios
  • Mind Palace – Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
  • Moss – Polyarc

Melhor Animação de Comercial para Televisão

  • Goldfish at the Fair – Stoopid Buddy Stoodios
  • Greenpeace ‘There’s a Rang-Tan In My, Bedroom’ – Passion Animation Studios
  • Grinch / 40 / Olympics Spot – Illumination
  • JD.com, ‘Joy and Heron’ – Passion Pictures
  • The Fearless Are Here – Nexus Studios

Melhor Animação de Televisão para Crianças em Pré-Escola

  • Ask the StoryBots – JibJab Bros. Studios for Netflix
  • Dinotrux: Supercharged – DreamWorks Animation Television
  • Hey Duggee – Studio AKA
  • PJ Masks – Frog Box Entertainment One
  • Tumble Leaf – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

Melhor Animação de Televisão para Crianças

  • Hilda – Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks
  • Kung Fu Panda: As Patas do Destino – DreamWorks Animation Television
  • Little Big Awesome – Amazon Studios
  • O Despertar das Tartarugas Ninjas – Nickelodeon Animation Studio
  • Caçadores de Trolls: Contos de Arcadia – DreamWorks Animation Television

Melhor Animação de Televisão para Público Geral

  • Big Mouth – Netflix
  • Bob’s Burgers – 20th Century Fox Television/Bento Box Entertainment
  • BoJack Horseman – Tornante Productions, LLC for Netflix
  • Human Kind Of, Cartuna – Facebook Watch
  • The Venture Bros. – Adult Swim / Titmouse, Inc.

Melhor Filme de Estudante

  • A Blink of An Eye – Kiana Naghshineh
  • Best Friend – Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu
  • Facing It – Sam Gainsborough
  • Hors Piste – Léo Brunel, Loris Cavalier , Camille Jalabert, Oscar Mallet
  • Sister – Siqi Song

Melhor Efeito Animado em Animação de Televisão

  • DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda, DreamWorks Animation; FX Artist: Zach Glynn, FX Artist: Chyuan Huang, FX Artist: Michael Losure, FX Artist: K.C. Ong, FX Artist: Alex Timchenko
  • O Despertar das Tartarugas Ninjas, Nickelodeon Animation Studio; FX Animator: Jeffrey Lai
  • SuperMansion – Stoopid Buddy Stoodios; VFX Supervisor: Mike Spitzmiller, VFX Lead Artist: Steve Gallant, VFX Artist: Iain Collins, VFX Artist: Daniel Craven, VFX Artist: Lynda Rollins
  • Caçadores de Trolls: Contos de Arcadia – DreamWorks Animation Television; Visual Effects Supervisor: David M.V. Jones, Overseas FX Supervisor: Vincent Chou, Overseas Lead FX Artist: Clare Yang
  • Watership Down – 42 / Biscuit Entertainment with Netflix; VFX Supervisor: Philip Child, CG Supervisor: Nilesh Sardesai

Melhor Efeito Animado em Animação

  • O Homem das Cavernas – Aardman Animations; VFX Supervisor: Howard Jones, Director of Photography: Dave Alex Riddett, Head of 3D: Grant Hewlett, Crowd Lead: Pat Andrew, 3D Artist: Elena Vitanza Chiarani
  • Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas – Sony Pictures Animation; FX Supervisor: Patrick Witting, FX Lead: Kiel Gnebba, FX Animator: Spencer Lueders, FX Animator: Joe Pepper, FX Animator: Sam Rickles
  • Os Incríveis 2 – Pixar Animation Studios; Effects Sequence Lead: Greg Gladstone, Effects Artist: Tolga Göktekin, Effects Artist: Jason Johnston, Effects Artist: Eric Lacroix, Effects Sequence Lead: Krzysztof Rost
  • Next Gen – Baozou with Alibaba Pictures Inc. in association with Tangent Animation for Netflix; Visual Effects Lead: So Ishigaki, Senior Visual Effects Lead: Graham Wiebe
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Walt Disney Animation Studios; Head of Effects Animation: Cesar Velazquez, Effects Lead: Marie Tollec, Effects Lead: Alexander Moaveni, Effects Lead: Peter DeMund, Foundation Effects Lead: Ian J. Coony

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.