Confira os indicados ao Critics Choice Awards 2017

Hoje pela manhã saíram os indicados ao Critics Choice Awards 2017, premiação dos críticos e jornalistas que vai ao ar em dezembro.

A minissérie do FX, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story saiu na frente com seis indicações incluindo Melhor Filme para TV ou Série Limitada, Melhor Atriz em Filme para TV ou Série Limitada para a atriz Sarah Paulson, e duas indicações para Melhor Ator em Filme para TV ou Série Limitada para Courtney B. Vance e Cuba Gooding Jr.

Já na categoria de comédia, a série da Netflix, Unbreakable Kimmy Schmidt, ficou na frente com cinco indicações Melhor Comédia, Melhor Atriz em Comédia para a atriz Ellie Kemper, Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia para a atriz  Jane Krakowski e Melhor ator Coadjuvante em Comédia para o ator Tituss Burgess.

Tiveram bastante indicações também as séries Game of Thornes (HBO), The Night Manager (AMC), House of Cards (Netflix) e a comédia da HBO, Veep. 

A grandes supresas ficaram para as séries novatas Stranger Things (Netflix) The Crown (Netflix) This Is Us (NBC) Westworld (HBO) na categoria de Melhor Série de Drama e os atores  Sam Heughan e Caitriona Balfe, Outlander (Starz) na categoria Melhor Ator e Atriz em Série de Drama.

Confira a lista dos indicados:

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Black-ish (ABC)
  • Fleabag (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
  • Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)
  • Donald Glover, Atlanta (FX)
  • Bill Hader, Documentary Now, (IFC)
  • Patrick Stewart, Blunt Talk, (Starz)
  • Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Julie Bowen, Modern Family (ABC)
  • Anna Chlumsky, Veep (HBO)
  • Allison Janney, Mom, (CBS)
  • Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Judith Light, Transparent (Amazon)
  • Allison Williams, Girls (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Louie Anderson, Baskets (FX)
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Ty Burrell, Modern Family (ABC)
  • Tony Hale, Veep (HBO)
  • T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)

Melhor Participação Especial em Série de Comédia

  • Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
  • Christine Baranski, The Big Bang Theory, (CBS)
  • Larry David, Saturday Night Live (NBC)
  • Lisa Kudrow, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Liam Neeson, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Mr. Robot (USA)
  • Stranger Things (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • This is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sam Heughan, Outlander (Starz)
  • Rami Malek, Mr. Robot (USA)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys, The Americans (FX)
  • Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
  • Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander (Starz)
  • Viola Davis, How to Get Away with Murder (ABC)
  • Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
  • Keri Russell, The Americans (FX)
  • Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
  • Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
  • Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
  • John Lithgow, The Crown (Netflix)
  • Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
  • Christian Slater, Mr. Robot (USA)
  • Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
  • Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
  • Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
  • Thandie Newton, Westworld (HBO)
  • Maura Tierney, The Affair (Showtime)
  • Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)

Melhor Participação em Série de Drama

  • Mahershala Ali, House of Cards (Netflix)
  • Lisa Bonet, Ray Donovan (Showtime)
  • Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix)
  • Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)
  • Jared Harris, The Crown (Netflix)
  • Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead (AMC)

Melhor Filme para TV ou Série Limitada

  • All the Way (HBO)
  • Confirmation (HBO)
  • Killing Reagan (National Geographic)
  • Roots (History)
  • The Night Manager (AMC)
  • The People v. O.J. Simpson (FX)

Melhor Ator em Filme para TV ou Série Limitada

  • Bryan Cranston, All the Way (HBO)
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
  • Cuba Gooding Jr., The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)
  • Tim Matheson, Killing Reagan (National Geographic)
  • Courtney B. Vance, The People v. O.J Simpson (FX)

Melhor Ator Coadjuvante  Filme para TV ou Série Limitada

  • Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Lane Garrison, Roots (History)
  • Frank Langella, All the Way (HBO)
  • Hugh Laurie, The Night Manager (AMC)
  • John Travolta, The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Forest Whitaker, Roots (History)

Melhor Atriz Filme para TV ou Série Limitada

  • Olivia Colman, The Night Manager (AMC)
  • Felicity Huffman, American Crime (ABC)
  • Cynthia Nixon, Killing Reagan (National Geographic)
  • Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Lili Taylor, American Crime (ABC)
  • Kerry Washington, Confirmation (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante  Filme para TV ou Série Limitada

  • Elizabeth Debicki, The Night Manager (AMC)
  • Regina King, American Crime (ABC)
  • Sarah Lancashire, The Dresser (Starz)
  • Melissa Leo, All the Way (HBO)
  • Anna Paquin, Roots (History)
  • Emily Watson, The Dresser (Starz)

Melhor Série Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Son of Zorn (FOX)
  • South Park (Comedy Central)
  • The Simpsons (FOX)

Melhor Reality Show

  • America’s Got Talent (NBC)
  • MasterChef Junior (FOX)
  • RuPaul’s Drag Race (Logo)
  • Skin Wars (GSN)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)

Melhor Talk Show

  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ted Allen, Chopped (Food Network)
  • Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
  • Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Nick Cannon, America’s Got Talent (NBC)
  • Carson Daly, The Voice (NBC)
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

HBO foi a emissora com mais indicações com 22, seguido pela ABC e Netflix com 14. FX teve 12 indicações no total.

Leia mais sobre Critics Choice Awards.