A cerimônia do Globo de Ouro abre a temporada de premiações de 2020 agora no dia 5 e com isso separamos nossos palpites e apostas nas principais categorias.
Os indicados ao Globo de Ouro 2020; uma lista!
Ricky Gervais será o apresentador da cerimônia que acontece no dia 5 de janeiro com transmissão pela TNT.
CINEMA
Melhor Drama
- O Irlandês (Netflix) (Aposta)
- História de Um Casamento (Netflix)
- 1917 (Universal Pictures)
- Coringa (Warner Bros)
- Dois Papas (Netflix)
A disputa parece circular entre O Irlandês, História de Um Casamento e Coringa.
Nosso palpite: O Irlandês
Melhor Atriz em Drama
- Cynthia Erivo – Harriet (Universal Pictures)
- Scarlett Johansson – História de Um Casamento (Netflix)
- Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
- Charlize Theron – O Escândalo (Paris Filmes)
- Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris (Paris Filmes) (Aposta)
Por mais que a Netflix tenha trabalhado bastante na campanha de Scarlett Johansson a grande favorita na categoria é Renée Zellweger.
Nosso palpite: Renée Zellweger.
Melhor Ator em Drama
- Christian Bale – Ford v Ferrari (Fox Film do Brasil)
- Antonio Banderas – Dor e Glória (Universal Pictures)
- Adam Driver – História de Um Casamento (Netflix)
- Joaquin Phoenix – Coringa (Warner) (Aposta)
- Jonathan Pryce – Dois Papas (Netflix)
A temporada de premiações já circula essa lista de nomes há algum tempo, mas o nome de Adam Driver começou a ganhar força nos últimos tempos.
A disputa parece se firmar entre Driver, Joaquix Phoenix e Antonio Banderas.
Nosso Palpite: Joaquix Phoenix.
Melhor Filme de Comédia Ou Musical
- Era Uma Vez…. em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
- Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
- Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Rocketman (Paramount Pictures)
- Dolemite Is My Name (Netflix)
A disputa deve ficar polarizada entre Rocketman e Era Uma Vez…. em Hollywood, afinal, ambos os estúdios por trás dos filmes estão apostando forte na campanha.
Nosso palpite: Era Uma Vez…. em Hollywood
Melhor Ator em Comédia ou Musical
- Daniel Craig – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
- Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
- Taron Egerton – Rocketman (Paramount Pictures)
- Eddie Murphy – Dolemite Is My Name (Netflix)
O retorno de Eddie Murphy aos cinemas como protagonista parece motivar os votantes da HFPA a relembrar o passado, mas Murphy tem como concorrente Leonardo DiCaprio que tem se destacado nas listas de final de ano dos principais portais.
Nosso palpite: Leonardo DiCaprio
Melhor Atriz em Musical e Comédia
- Awkwafina – The Farewell (A24) (Aposta)
- Ana de Armas – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Cate Blanchett – Onde Está Você, Bernadette? (Imagem Filmes)
- Beanie Feldstein – Fora de Série (BookSmart) (Imagem Filmes)
- Emma Thompson – Talk-Show – Reinventando a Comédia (Late Night) (Sony Pictures)
A categoria tem nomes conhecidos dos votantes da Associação como Cate Blanchett e Emma Thompson, mas aqui parece que um nome novo da atriz Awkwafina parece lidar as apostas e os palpites on-line.
Nosso palpite: Awkwafina.
Melhor Atriz Coadjuvante
- Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell (Warner Bros)
- Annette Bening – O Relatório (Diamond Films)
- Laura Dern – História de Um Casamento (Netflix)
- Jennifer Lopez – As Golpistas (Diamond Films) (Aposta)
- Margot Robbie – O Escândalo (Paris Filmes)
Tanto aqui quanto nos palpites para Oscar a situação fica complicada por conta das campanhas dos filmes e dos estúdios. Laura Dern começou a ganhar força nos últimos tempos, assim como Margot Robbie, mas a grande favorita é Jennifer Lopez.
Nosso palpite: Jennifer Lopez.
Melhor Ator Coadjuvante
- Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança (Sony Pictures)
- Anthony Hopkins – Dois Papas (Netflix)
- Al Pacino – O Irlandês – Netflix
- Joe Pesci – O Irlandês – Netflix
- Brad Pitt – Era uma vez.. em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
A categoria tem dois nomes de O Irlandês, mas por outro lado tem atores de peso como Tom Hanks e Brad Pitt na disputa. Nosso palpite é que a HFPA irá optar pelo seguro e tradicional.
Nosso palpite: Brad Pitt.
Melhor Diretor
- Martin Scorsese – O Irlandês
- Quentin Tarantino – Era Uma Vez…em Hollywood (Aposta)
- Bong Joon-ho – Parasita
- Sam Mendes – 1917
- Todd Phillips – Coringa
Em outra categoria mega disputada temos aqui o novo e tradicional com Bong Joon-ho, Martin Scorsese e Quentin Tarantino.
Nosso palpite: Quentin Tarantino.
Melhor Roteiro
- Noah Baumbach – História de Um Casamento (Netflix)
- Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita (Pandora)
- Anthony McCarten – Dois Papas (Netflix)
- Quentin Tarantino – Era uma vez…em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
- Steven Zaillian – O Irlandês (Netflix)
A disputa parece ficar aqui entre História de um Casamento e Era uma vez… em Hollywood, onde apostamos que os votantes irão pelo tradicional.
Nosso palpite: Quentin Tarantino – Era uma vez…em Hollywood
Melhor Animação
- Frozen II (Disney)
- How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal)
- O Link Perdido (United Artists Releasing)
- Toy Story 4 (Disney) (Aposta)
- O Rei Leão (Disney)
Em uma categoria dominada pela Disney, a disputa acaba por ser interna para o estúdio. Achamos que as irmãs congelantes não levam a disputa que deve ficar com os brinquedos falantes.
Nosso palpite: Toy Story 4.
Melhor Filme Estrangeiro
- The Farewell (A24)
- Les Misérables (Diamond Films)
- Dor e Glória (Universal Pictures)
- Parasita (Pandora) (Aposta)
- Retrato de Uma Jovem Em Chamas (Supo Mungam Films)
Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro não é esperado muitas surpresas, onde os votantes devem premiar Parasita como o vencedor. Mas Dor e Glória tem uma chance, bem pequena, lá no fim do túnel.
Nosso palpite: Parasita.
Melhor Trilha Sonora Original
- Brooklyn Sem Pai Nem Mãe (Warner Bros)
- Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
- Coringa (Warner Bros) (Aposta)
- 1917 (Universal Pictures)
- História de Um Casamento (Netflix)
As apostas estão quase todas para 1917 o drama de guerra do diretor Sam Mendes, mas achamos que Coringa deve levar.
Nosso palpite: Coringa.
Melhor Música
- Beautiful Ghosts – Cats (Universal Pictures)
- (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (Paramount Pictures) (Aposta)
- Into the Unknown – Frozen II (Disney)
- Spirit – O Rei Leão (Disney)
- Stand Up – Harriet (Universal Pictures)
Spirit e Into The Unknown parecem ter mais peso, mas para o Arroba Nerd Rocketman deve ser vencedor do Globo de Ouro nessa categoria.
Nosso palpite: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
TV
Melhor Série de Drama
- Big Little Lies (HBO)
- The Crown (Netflix)
- Killing Eve (BBC America)
- The Morning Show (Apple TV Plus) (Aposta)
- Succession (HBO)
A categoria de Drama vem como nomes importantes na disputa como Big Little Lies, The Crown e The Morning Show, mas segundo votações on-line Succession tem ganhado força nos últimos meses.
Nosso palpite: The Morning Show.
Melhor Série de Comédia ou Musical
- Barry (HBO)
- Fleabag (Prime Video) (Aposta)
- The Kominsky Method (Netflix)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- The Politician (Netflix)
Se em Drama as coisas parecem um pouco mais incertas em Comédia a grande favorita é Fleabag que deve levar o prêmio da noite. Não podemos descartar ainda a nova The Politician e ainda a veterana The Marvelous Mrs. Maisel.
Nosso palpite: Fleabag.
Melhor Ator em Série de Drama
- Brian Cox – Succession (HBO)
- Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
- Rami Malek – Mr. Robot (Usa Network/Prime Video)
- Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
- Billy Porter – Pose (FX) (Aposta)
Tobias Menzies e Rami Malek concorrem por fora, mas a disputa parece ficar ente Billy Porter e Brian Cox. Será que Porter leva pela sua atuação em Pose?
Nosso palpite: Billy Porter.
Melhor Atriz em Série de Drama
- Jennifer Aniston – The Morning Show (AppleTv Plus) (Aposta)
- Olivia Colman – The Crown (Netflix)
- Jodie Comer – Killing Eve (GloboPlay/BBC America)
- Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
- Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)
Em uma das categorias mais disputadas dos últimos anos, Olivia Colman vem com o peso do Oscar nas costas, mas parece que Jennifer Aniston vem com tudo para levar o prêmio para casa.
Nosso palpite: Jennifer Aniston – The Morning Show (AppleTv Plus)
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
- Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
- Bill Hader – Barry (HBO)
- Ben Platt – The Politician (Netflix) (Aposta)
- Paul Rudd – Dois Caras (Netflix)
- Ramy Yousse – Ramy (hulu)
Aqui a disputa fica entre atores novatos e veteranos com Paul Rudd e Ben Platt de um lado e Bill Hader de outro. A disputa, em menor escalada do que em drama parece que não tem um favorito até agora.
Nosso palpite: Ben Platt.
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
- Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Prime Video) (Aposta)
- Natasha Lyonne – Boneca Russa (Netflix)
- Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
A lista tem ótimos nomes como Christina Applegate e Natasha Lyonne que fizeram excelentes trabalhos em 2019, mas o ano de 2019 foi de Phoebe Waller-Bridge.
Nosso palpite: Phoebe Waller-Bridge.
Melhor Série Limitada ou filme para a TV
- Catch-22 (Hulu)
- Chernobyl (HBO) (Aposta)
- Fosse/Verdon (FX)
- The Loudest Voice (Showtime)
- Unbelievable (Netflix)
A grande favorita é Chernobyl da HBO com Unbelievable da Netflix ganhando cada vez mais destaque.
Nosso palpite: Chernobyl.
Melhor atriz em série limitada ou filme feito para a TV
- Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
- Joey King – The Act (Hulu)
- Helen Mirren – Catherine the Great (HBO) (Aposta)
- Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
- Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)
A categoria tem grandes nomes, e principalmente pessoas que vieram do cinema para TV coisa que os votantes da HFPA adoram.
Quem merecia: Joey King, mas a disputa deve ficar entre as veteranas Michelle Willams e Helen Mirren.
Nosso palpite: Helen Mirren.
Melhor Ator em série limitada ou filme feito para a TV
- Christopher Abbott – Catch 22 (Hulu)
- Sacha Baron Cohen – The Spy (Netflix)
- Russell Crowe – The Loudest Voice (ShowTime)
- Jared Harris – Chernobyl (HBO) (Aposta)
- Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
A disputa deve ficar entre Sam Rockwell e Jared Harris com o segundo com uma ligeira vantagem. Chernobyl realmente marcou o ano passado.
Nosso palpite: Jared Harris.
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou filme para a TV
- Patricia Arquette – The Act (Hulu)
- Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix) (Aposta)
- Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
- Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
- Emily Watson – Chernobyl (HBO)
Numa categoria com boas atuações ao longo do ano, as favoritas parecem ser Toni Collete, Helena Bonham Carter e Emily Watson. Meryl Streep sempre concorre por fora e seu nome não deve ser descartado tão fácil.
Nosso palpite: Helena Bonham Carter.
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada, ou Filme para TV
- Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
- Kieran Culkin – Succession (HBO)
- Andrew Scott – Fleabag (Prime Video) (Aposta)
- Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
- Henry Winkler – Barry (HBO)
Andrew Scott vem como o favorito do público por Fleabag, mas será que os votantes não irão optar por alguém mais tradicional como Stellan Skarsgård e Henry Winkler?
Nosso palpite: Andrew Scott.
O apresentador Ricky Gervais será o apresentador da cerimônia que acontece no dia 5 de janeiro com transmissão pela TNT.
Comentários estão fechados.