Os vencedores do Emmy 2019 serão conhecidos amanhã, 22 mas aqui no Arroba Nerd o clima já é de festa!
Assim, separamos uma lista com nossos palpites e apostas para quem levará para casa os prêmios na noite.
Algumas categorias já foram entregues no Creative Arts Emmy na semana passada.
Confira:
Melhor Série de Drama
- Better Call Saul – AMC
- Bodyguard – Netflix
- Game of Thrones – HBO
- Killing Eve – BBC
- Ozark – Netflix
- Pose – FX
- Succession – HBO
- This Is Us – NBC
Merecia levar: Killing Eve/Bodyguard/Pose
Deve levar: Game Of Thrones
Melhor Atriz em Série de Drama
- Emilia Clarke – Game of Thrones
- Jodie Comer – Killing Eve
- Viola Davis – How to Get Away with Murder
- Laura Linney – Ozark
- Mandy Moore – This is Us
- Sandra Oh – Killing Eve
- Robin Wright – House of Cards
Merecia levar: Jodie Comer/Sandra Oh
Deve levar: Jodie Comer
Melhor Ator em Série de Drama
- Jason Bateman – Ozark
- Sterling K Brown – This is Us
- Kit Harington – Game o fThrones
- Bob Odenkirk – Better Call Saul
- Billy Porter – Pose
- Milo Ventimiglia – This is Us
Merecia levar: Billy Porter
Deve levar: Billy Porter
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
- Jonathan Banks – Better Call Saul
- Alfie Allen – Game of Thrones
- Peter Dinklage – Game of Thrones
- Chris Sullivan – This Is Us
- Giancarlo Esposito – Better Call Saul
- Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
- Michael Kelly – House of Cards
Merecia levar: Michael Kelly
Deve levar: Peter Dinklage
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
- Gwendoline Christie – Game of Thrones
- Sophie Turner – Game of Thrones
- Fiona Shaw – Killing Eve
- Lena Headey – Game of Thrones
- Maisie Williams – Game of Thrones
- Julia Garner – Ozark
Merecia levar: Fiona Shaw
Deve levar: Julia Garner
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
- Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
- Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
- Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
- Carice van Houten – Game of Thrones
- Laverne Cox – Orange Is the New Black
- Phylicia Rashad – This Is Us
Merecia levar: Cherry Jones/Cicely Tyson
Ganhou: Cherry Jones
Melhor Ator Convidado em Série de Drama
- Michael McKean – Better Call Saul
- Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
- Michael Angarano – This Is Us
- Glynn Turman – How to Get Away with Murder
- Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
- Ron Cephas Jones – This Is Us
Merecia levar: Kumail Nanjiani/ Bradley Whitford
Ganhou: Bradley Whitford
Melhor Série de Comédia
- Barry – HBO
- Fleabag – Amazon Prime Video
- The Good Place – NBC
- The Marvelous Mrs. Maisel – Showtime
- Russian Doll – Netflix
- Schitt’s Creek – CBC
- Veep – HBO
Merecia levar: Todas
Deve levar: Fleabag
Melhor Ator em Série de Comédia
- Anthony Anderson – Black-ish
- Don Cheadle – Black Monday
- Ted Danson – The Good Place
- Michael Douglas – The Kominsky Method
- Bill Hader – Barry
- Eugene Levy – Schitt’s Creek
Merecia levar: Bill Hader/Ted Danson
Deve levar: Bill Hader
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Chritina Applegate – Dead to Me
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
- Julia Louis-Dreyfus – Veep
- Natasha Lyonne – Russian Doll
- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
- Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Merecia levar: Todas
Deve levar: Julia Louis-Dreyfus
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Sarah Goldberg – Barry
- Olivia Colman – Fleabag
- Kate McKinnon – Saturday Night Live
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
- Sian Clifford – Fleabag
- Betty Gilpin – GLOW
- Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
- Anna Chlumsky – Veep
Merecia levar: Olivia Colman/Betty Gilpin/Alex Borstein
Deve levar: Olivia Colman
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Henry Winkler – Barry
- Stephen Root – Barry
- Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
- Anthony Carrigan – Barry
- Alan Arkin – The Kominsky Method
- Tony Hale – Veep
Merecia levar: Anthony Carrigan/ Tony Hale
Deve levar: Tony Hale
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
- Fiona Shaw – Fleabag
- Emma Thompson – Saturday Night Live
- Maya Rudolph – The Good Place
- Kristin Scott-Thomas – Fleabag
- Sandra Oh – Saturday Night Live
- Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
Merecia levar: Maya Rudolph
Ganhou: Jane Lynch
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
- Robert De Niro – Saturday Night Live
- Adam Sandler – Saturday Night Live
- Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
- Peter MacNichol – Veep
- John Mulaney – Saturday Night Live
- Matt Damon – Saturday Night Live
- Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel
Merecia levar: Peter MacNichol
Ganhou: Luke Kirby
Melhor Filme para TV
- Black Mirror: Bandersnatch – Netflix
- Brexit – HBO
- Deadwood – HBO
- King Lear – Amazon Prime Video
- My Dinner with Hervé – HBO
Merecia levar: Black Mirror: Bandersnatch
Deve levar: Deadwood
Melhor Minissérie ou Série Limitada
- Chernobyl – HBO
- Escape at Dannemora – Showtime
- Fosse/Verdon – FX
- Sharp Objects – HBO
- When They See Us – Netflix
Merecia levar: Chernobyl/Sharp Objects/When They See Us
Deve levar: When They See Us
Melhor Atriz em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada
- Amy Adams – Sharp Objects
- Patricia Arquette – Escape at Dannemora
- Aunjanue Ellis – When They See Us
- Joey King – The Act
- Niecy Nash – When They See Us
- Michelle Williams – Fosse/Verdon
Merecia levar: Amy Adams/Joey King
Deve levar: Michelle Williams
Melhor Ator em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada
- Mahershala Ali – True Detective
- Benicio del Toro – Escape at Dannemora
- Hugh Grant – A Very English Scandal
- Jared Harris – Chernobyl
- Jharrel Jerome – When They See Us
- Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Merecia levar: Jared Harris/Sam Rockwell/Mahershala Ali
Deve levar: Jharrel Jerome
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada
- Ben Whishaw – A Very English Scandal
- Paul Dano – Escape at Dannemora
- Michael K. Williams – When They See Us
- Stellan Skarsgard – Chernobyl
- John Leguizamo – When They See Us
- Asante Blackk – When They See Us
Merecia levar: Ben Whishaw/Asante Blackk/ Stellan Skargard
Deve levar: Ben Whishaw
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada
- Emily Watson – Chernobyl
- Patricia Clarkson – Sharp Objects
- Marsha Stephanie Blake – When They See Us
- Margaret Qualley – Fosse/Verdon
- Patricia Arquette – The Act
- Vera Farmiga – When They See Us
Merecia levar: Emily Watson/Patricia Arquette/Patricia Clarkson
Deve levar: Patricia Clarkson
Melhor Reality Show
- Amazing Race
- Ninja Warrior
- Nailed It
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice
Merecia levar: Nailed It/The Voice/ RuPaul’s Drag Race
Ganhou: RuPaul’s Drag Race
Melhor Reality com Roteiro
- Antiques Roadshow
- Diners – Drive-Ins and Dives
- Queer Eye
- Shark Tank
- Tidying Up with Marie Kondo
- Who Do You Think You Are?
Merecia levar: Tidying Up with Marie Kondo/Queer Eye
Ganhou: Queer Eye
Melhor Reality sem Roteiro
- Born This Way
- Deadliest Catch
- Life Below Zero
- RuPaul’s Drag Race: Untucked
- Somebody Feed Phil
- United Shades of America with W. Kamau Bell
Merecia levar: –
Ganhou: United Shades of America with W. Kamau Bell
Melhor Programa de Variedade
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight
- The Late Late Show with James Corden
- The Late Show With Stephen Colbert
Merecia levar: The Late Late Show with James Corden
Deve levar: Jimmy Kimmel Live
Melhor Animação
- Big Mouth – Netflix
- Bob’s Burgers – FOX
- BoJack Horseman – Netflix
- Come Along with Me (Adventure Time) – Cartoon Network
- The Simpsons – FOX
Merecia levar: Big Mouth/ BoJack Horseman
Ganhou: The Simpsons
O 71st Emmy Awards acontece em 22 de Setembro com transmissão pela TNT Brasil.