43ª Mostra SP | 43ª edição do festival anuncia lista completa de filmes e atrações!

Novidades para a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo!

A edição de 2019 anunciou a lista de filmes e atrações para a sua 43ª edição que acontece entre os dias 17 a 30 de outubro.

Mostra SP 2019 | Parasita, O Farol e novos filmes confirmados para 43ª edição do festival!

Assim, em coletiva de imprensa realizada em São Paulo hoje (5) foram anunciados novos filmes que você pode ver a lista completa aqui.

O longa Wasp Network do diretor Olivier Assayas será o filme de abertura, já o filme Dois Papas, de Fernando Meirelles, foi escolhido como o filme de encerramento.

Confira os destaques:

  • Wasp Network, França, Espanha, Bélgica
  • Dois Papas (THE TWO POPES), Reino Unido, Itália, Argentina, EUA
  • A Vida Invisível, do Brasil
  • Parasita (PARASITE/GISAENGCHUNG) da Córeia Do Sul
  • O Farol (THE LIGHTHOUSE) os EUA, Canada
  • Cavalos Roubados (UT OG STJÆLE HESTER) da Noruega, Suécia, Dinamarca
  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou do Brasil
  • Abe do Brasil

Confira todos os longas:

Retrospectiva: Olivier Assayas

  • ACIMA DAS NUVENS / CLOUDS OF SILS MARIA, de Olivier Assayas (FRANÇA, ALEMANHA, SUÍÇA)
  • ÁGUA FRIA / COLD WATER, de Olivier Assayas (FRANÇA) 
  • CARLOS, O CHACAL / CARLOS, de Olivier Assayas (FRANÇA) 
  • CLEAN, de Olivier Assayas (FRANÇA, CANADÁ, REINO UNIDO)
  • DEPOIS DE MAIO / SOMETHING IN THE AIR, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • DESORDEM / DISORDER, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • ELDORADO, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • ESPIONAGEM NA REDE / DEMONLOVER, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • HORAS DE VERÃO / SUMMER HOURS, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • IRMA VEP, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • NOISE, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • PERSONAL SHOPPER, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • STOCKHAUSEN / PRELJOCAJ (DIÁLOGOS) / STOCKHAUSEN / PRELJOCAJ (CONVERSATION), de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • VIDAS DUPLAS / NON-FICTION, de Olivier Assayas (FRANÇA)
  • WASP NETWORK, de Olivier Assayas (FRANÇA, BRASIL, ESPANHA, BÉLGICA) 

Homenagem: Amos Gitawi

  • BERLIM-JERUSALÉM / BERLIN-JERUSALEM, de Amos Gitai (FRANÇA, ISRAEL, ITÁLIA, HOLANDA, REINO UNIDO)
  • KADOSH – LAÇOS SAGRADOS / KADOSH, de Amos Gitai (ISRAEL)

Homenagem: Elia Suleiman

  • CRÔNICA DE UM DESAPARECIMENTO / CHRONICLE OF A DISAPPEARANCE, de Elia Suleiman (PALESTINA)
  • INTERVENÇÃO DIVINA / DIVINE INTERVENTION, de Elia Suleiman (FRANÇA, PALESTINA)
  • O PARAÍSO DEVE SER AQUI / IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (FRANÇA, CATAR, ALEMANHA, CANADÁ, TURQUIA, PALESTINA)

Vão-Livre do Masp

  • O MÁGICO DE OZ / THE WIZARD OF OZ, de Victor Fleming (EUA)
  • PROGRAMA MÉLIÈS E PRIMÓRDIOS DO CINEMA BRASILEIRO, de Georges Melies (FRANÇA)
  • SLAM: VOZ DE LEVANTE / SLAM: SWORDED WORDS, de Tatiana Lohmann, Roberta Estrela D`Alva (BRASIL)
  • TODAS AS CANÇÕES DE AMOR / LISTEN TO ME, de Joana Mariani (BRASIL)

Sessão no Parque Ibirapuera

  • O GABINETE DO DR. CALIGARI / THE CABINET OF DR. CALIGARI, de Robert Wiene (ALEMANHA)

Filme de Encerramento

  • DOIS PAPAS / THE TWO POPES, de Fernando Meirelles (EUA, REINO UNIDO, ITÁLIA, ARGENTINA)

Revisitando Luiz Rosemberg Filho

  • BOBO DA CORTE / JESTER, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)
  • CRÔNICA DE UM INDUSTRIAL, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)
  • O JARDIM DAS ESPUMAS, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)

Cinema Alemão: por Mariette Rissenbeek

  • À ESPERA DE TURISTAS / ALONG COME TOURISTS, de Robert Thalheim (ALEMANHA)
  • AS MULHERES DA ROSENSTRASSE / THE WOMEN OF ROSENSTRASSE, de Margarethe von Trotta (ALEMANHA, HOLANDA)
  • CONTRA A PAREDE / AGAINST THE WALL, de Fatih Akin (ALEMANHA, TURQUIA)
  • HANAMI – CEREJEIRAS EM FLOR / CHERRY BLOSSOMS – HANAMI, de Doris Dörrie (ALEMANHA)
  • NADA DE MAU PODE ACONTECER / NOTHING BAD CAN HAPPEN, de Katrin Gebbe (ALEMANHA)
  • O ESTRANHO EM MIM / THE STRANGER IN ME, de Emily Atef (ALEMANHA)
  • OH BOY, de Jan-Ole Gerster (ALEMANHA)
  • PHOENIX, de Christian Petzold (ALEMANHA)
  • TODOS OS OUTROS / EVERYONE ELSE, de Maren Ade (ALEMANHA)
  • VERÃO EM BERLIM / SUMMER IN BERLIN, de Andreas Dresen (ALEMANHA)
  • SATANTANGO, de Béla Tarr (HUNGRIA, SUÍÇA, ALEMANHA)

Apresentação Especial

  • A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE, de Karim Aïnouz (BRASIL, ALEMANHA)
  • AMAZÔNIA SOCIEDADE ANÔNIMA / AMAZON UNCOVERED, de Estêvão Ciavatta (BRASIL)
  • AMBULATÓRIO ATRAVÉS DA POESIA DE AUGUSTO DOS ANJOS E ANTÓNIO NOBRE / AMBULATORY THROUGH THE POETRY OF AUGUSTO DOS ANJOS AND ANTÓNIO NOBRE, de Pedro Bastos (PORTUGAL)
  • ANTEU, de João Vladimiro (PORTUGAL, FRANÇA)
  • AS PROTAGONISTAS, de Tatá Amaral (BRASIL)
  • BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU / BABENCO – TELL ME WHEN I DIE, de Bárbara Paz (BRASIL)
  • DECLIVE, de Eduardo Brito (PORTUGAL)
  • DESARQUIVANDO ALICE GONZAGA, de Betse de Paula (BRASIL)
  • MADAME SATÃ, de Karim Aïnouz (BRASIL)
  • NIMIC, de Yorgos Lanthimos (ALEMANHA, REINO UNIDO, EUA)
  • O FAROL / THE LIGHTHOUSE, de Robert Eggers (EUA)
  • PERSONA NON GRATA, de Roschdy Zem (FRANÇA)
  • TUÃ INGUGU (OLHOS D’ÁGUA) , de Daniela Thomas (BRASIL)
  • TURMA DA MÔNICA: LAÇOS, de Daniel Rezende (BRASIL)
  • WANTOKS: DANÇA DE RESILIÊNCIA NA MELANÉSIA / WANTOKS: DANCE OF RESILIENCE IN MELANESIA, de Iara Lee (ILHAS SALOMÃO, EUA, BULGÁRIA)

Competição Novos Diretores

  • 522. UM GATO, UM CHINÊS E MEU PAI / 522. A CAT, A CHINESE GUY AND MY FATHER, de Paco R. Baños (ESPANHA, PORTUGAL)
  • A MARATONA DE BRITTANY / BRITTANY RUNS A MARATHON, de Paul Downs Colaizzo (EUA)
  • ADAM, de Rhys Ernst (EUA)
  • AFTERLIFE, de Willem Bosch (HOLANDA)
  • ALVA, de Ico Costa (PORTUGAL, ARGENTINA, FRANÇA)
  • ANDREY TARKOVSKY: UMA ORAÇÃO DE CINEMA / ANDREY TARKOVSKY. A CINEMA PRAYER, de Andrey A. Tarkovskiy (ITÁLIA, RÚSSIA, SUÉCIA)
  • APENAS 6.5 / JUST 6.5, de Saeed Roustaee (IRÃ)
  • ARIMA, de Jaione Camborda (ESPANHA)
  • AS OVELHAS DOURADAS E A MONTANHA SAGRADA / THE GOLD-LADEN SHEEP AND THE SACRED MOUNTAIN, de Ridham Janve (ÍNDIA)
  • ASSIMETRIA / ASYMMETRY, de Maša Neškovic (SÉRVIA, ESLOVÊNIA, ITÁLIA)
  • AURORA, de Miia Tervo (FINLÂNDIA)
  • BOY MEETS GUN, de Joost van Hezik (HOLANDA)
  • CARTA REGISTRADA / CERTIFIED MAIL, de Hisham Saqr (EGITO)
  • CARTAS PARA PAUL MORRISSEY / LETTERS TO PAUL MORRISSEY, de Armand Rovira (ESPANHA)
  • CICATRIZES / STITCHES, de Miroslav Terzic (SÉRVIA)
  • CLEO – SEU EU PUDESSE VOLTAR NO TEMPO / CLEO – IF I COULD TURN BACK TIME, de Erik Schmitt (ALEMANHA)
  • CORAÇÕES E OSSOS / HEARTS AND BONES, de Ben Lawrence (AUSTRÁLIA)
  • CUNNINGHAM, de Alla Kovgan (ALEMANHA, FRANÇA, EUA)
  • DENTE DE LEITE / BABYTEETH, de Shannon Murphy (AUSTRÁLIA)
  • DEVORAR / SWALLOW, de Carlo Mirabella-Davis (EUA, FRANÇA)
  • DIGITALKARMA / DIGITALKARMA, de Mark Olexa, Francesca Scalisi (SUÍÇA)
  • DISTANTE DE NÓS / FAR FROM US, de Verena Kuri, Laura Bierbrauer (ARGENTINA)
  • EMPUXO / BUOYANCY, de Rodd Rathjen (AUSTRÁLIA)
  • ESTAÇÃO DAS CHUVAS / WET SEASON, de Anthony Chen (SINGAPURA, TAIWAN)
  • EU PROMETO SER SENSATO / LOST AND FOUND, de Ronan Le Page (FRANÇA)
  • FILHA / DAUGHTER, de Anthony Shim (CANADÁ)
  • FILHOS DA DINAMARCA / SONS OF DENMARK, de Ulaa Salim (DINAMARCA)
  • FIM DE ESTAÇÃO / END OF SEASON, de Elmar Imanov (AZERBAIJÃO, ALEMANHA, GEÓRGIA)
  • FOTÓGRAFO DA GUERRA, de Boris – Benjamin Bertram / DINAMARCA, FINLÂNDIA, TITULO_EN: PHOTOGRAPHER OF WAR, DIRETOR: Boris Benjamin Bertram, PAISES: DINAMARCA, FINLÂNDIA
  • GAY CHORUS DEEP SOUTH / GAY CHORUS DEEP SOUTH, de David Charles Rodrigues (EUA)
  • GUTTERBEE, de Ulrich Thomsen (DINAMARCA, EUA)
  • HERÓIS NUNCA MORREM / HEROES DON`T DIE, de Aude Léa Rapin (FRANÇA, BÉLGICA, BÓSNIA)
  • HISTÓRIAS DO BOSQUE DE CASTANHAS / STORIES FROM THE CHESTNUT WOODS, de Gregor Bozic (ESLOVÊNIA, ITÁLIA)
  • HONEYLAND, de Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska (MACEDÔNIA)
  • IMPUNIDADE ZERO / ZERO IMPUNITY, de Nicolas Blies, Stephane Hueber-Blies, Denis Lambert (LUXEMBURGO, FRANÇA)
  • KOKO-DI KOKO-DA, de Johannes Nyholm (SUÉCIA, DINAMARCA)
  • LA MALA NOCHE / THE LONGEST NIGHT, de Gabriela Calvache (EQUADOR, MÉXICO)
  • LA VIDA EN COMÚN, de Ezequiel Yanco (ARGENTINA, FRANÇA)
  • LABIRINTO / LABYRINTH, de Amir Hossein Torabi (IRÃ)
  • LEMEBEL, de Joanna Reposi Garibaldi (CHILE, COLÔMBIA)
  • LEVE- ME PARA ALGUM LUGAR LEGAL / TAKE ME SOMEWHERE NICE, de Ena Sendijarevic (HOLANDA, BÓSNIA)
  • LIMPEZA / CLEAN UP, de Man-ki Kwon (COREIA DO SUL)
  • LOST HOLIDAY, de Michael Matthews, Thomas Matthews (EUA)
  • MAGALÍ, de Juan Pablo Di Bitonto (ARGENTINA)
  • MAGGIE, de Ok-seop Yi (COREIA DO SUL)
  • MATAINDIOS / INDIGENOUS` SLAYER, de Oscar Sánchez, Robert Julca (PERU)
  • MENTE PERVERSA / HEAD BURST, de Savas Ceviz (ALEMANHA)
  • MEU NOME É SARA / MY NAME IS SARA, de Steven Oritt (EUA)
  • MEU VERÃO EXTRAORDINÁRIO COM TESS / MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS, de Steven Wouterlood (HOLANDA, ALEMANHA)
  • MONT FOSTER, de Louis Godbout (CANADÁ)
  • MR. JIMMY, de Peter Michael Dowd (EUA, JAPÃO)
  • MÚSICA E APOCALIPSE / MUSIC & APOCALYPSE, de Max Linz (ALEMANHA)
  • O CARCEREIRO / THE WARDEN, de Nima Javidi (IRÃ)
  • O DESEJO DE ANA / ANA`S DESIRE, de Emilio Santoyo (MÉXICO)
  • O DIA DEPOIS QUE EU PARTIR / THE DAY AFTER I`M GONE, de Nimrod Eldar (ISRAEL)
  • O ESPELHO AFRICANO / AFRICAN MIRROR, de Mischa Hedinger (SUÍÇA)
  • O FILME DO BRUNO ALEIXO, de João Moreira, Pedro Santo (PORTUGAL)
  • O FIM DO MUNDO, de Basil da Cunha (SUÍÇA)
  • O GARÇOM / THE WAITER, de Steve Krikris (GRÉCIA)
  • O HUMORISTA / THE HUMORIST, de Michael Idov (RÚSSIA, LETÔNIA, REPÚBLICA TCHECA)
  • O MELHOR DE DORIEN B. / THE BEST OF DORIEN B., de Anke Blondé (BÉLGICA, HOLANDA)
  • O MUNDO É REPLETO DE SEGREDOS / THE WORLD IS FULL OF SECRETS, de Graham Swon (EUA)
  • O QUE NÃO MATA / THAT WHICH DOES NOT KILL, de Alexe Poukine (BÉLGICA, FRANÇA)
  • O RELATÓRIO / THE REPORT, de Scott Z. Burns (EUA)
  • O SANTO DESCONHECIDO / THE UNKNOWN SAINT, de Alaa Eddine Aljem (MARROCOS, FRANÇA, CATAR)
  • O SÉCULO DA FUMAÇA / CENTURY OF SMOKE, de Nicolas Graux (BÉLGICA)
  • O TURISTA SUICIDA / SUICIDE TOURIST, de Jonas Alexander Arnby (DINAMARCA, NORUEGA, ALEMANHA, FRANÇA, SUÉCIA)
  • O UMBIGO DE GUIE`DANI / GUIE`DANI`S NAVEL, de Xavi Sala (MÉXICO)
  • OLEG, de Juris Kursietis (LETÔNIA, BÉLGICA, LITUÂNIA, FRANÇA)
  • OS DIAS DA BALEIA / DAYS OF THE WHALE, de Catalina Arroyave Restrepo (COLÔMBIA)
  • OS TUBARÕES / THE SHARKS, de Lucia Garibaldi (URUGUAI, ARGENTINA, ESPANHA)
  • PAPICHA, de Mounia Meddour (FRANÇA, ARGÉLIA, BÉLGICA, CATAR)
  • PATRICK, de Gonçalo Waddington (PORTUGAL, ALEMANHA)
  • PEQUENAS HISTÓRIAS / LITTLE HISTORIES, de Rafael Marziano (VENEZUELA)
  • PERTENCER / BELONGING, de Burak Cevik (TURQUIA, CANADÁ, FRANÇA)
  • PEWPEWPEW, de Sergey Vasiliev (SUÉCIA)
  • POEIRA / DUST, de Udita Bhargava (ALEMANHA, ÍNDIA)
  • RUA DO DESERTO, 143 / 143 SAHARA STREET, de Hassen Ferhani (ARGÉLIA, FRANÇA)
  • SAINT FRANCES, de Alex Thompson (EUA)
  • SANGUE DE PELICANO / PELICAN BLOOD, de Katrin Gebbe (ALEMANHA)
  • SIRON. TEMPO SOBRE TELA / SIRON. TIME ON CANVAS, de André Guerreiro Lopes, Rodrigo Campos (BRASIL)
  • SOBRE ESSA VIDA / ABOUT THAT LIFE, de Shady El-Hamus (HOLANDA)
  • SYMPATHY FOR THE DEVIL, de Guillaume de Fontenay (FRANÇA)
  • SYSTEM CRASHER, de Nora Fingscheidt (ALEMANHA)
  • TEMPO DE ESPERA / TIME OUT, de Matti Kinnunen (FINLÂNDIA)
  • TERRA SAGRADA / NOAH LAND, de Cenk Ertürk (ALEMANHA, TURQUIA, EUA)
  • THE DRIFTERS, de Benjamin Bond (REINO UNIDO)
  • UM DIA MUITO CLARO / A WHITE, WHITE DAY, de Hlynur Pálmason (ISLÂNDIA, DINAMARCA, SUÉCIA)
  • UNDERDOWN, de Sarah Kaskas (LÍBANO, CATAR, ALEMANHA)
  • VIAJANTE DA MEIA-NOITE / MIDNIGHT TRAVELER, de Hassan Fazili (EUA, REINO UNIDO, CATAR, CANADÁ)
  • VIGÍLIA EM AGOSTO / VIGIL IN AUGUST, de Luis María Mercado (ARGENTINA)
  • VIVER PARA CANTAR / TO LIVE TO SING, de Johnny Ma (CHINA, FRANÇA)
  • VIVIR ILESOS / LIVING UNSCATHED, de Manuel Siles (PERU, ARGENTINA)
  • WEIHAI, de Liang Huan (CHINA)

Mostra Brasil

  • A COR BRANCA / THE WHITE COLOR, de Afonso Nunes (BRASIL)
  • A JANGADA DE WELLES / THE WELLES RAFT, de Firmino Holanda , Petrus Cariry (BRASIL)
  • ABE, de Fernando Grostein Andrade (BRASIL)
  • ABISMO TROPICAL / TROPICAL ABYSS, de Paulo Caldas (BRASIL)
  • ACQUA MOVIE, de Lírio Ferreira (BRASIL)
  • AINDA TEMOS A IMENSIDÃO DA NOITE / WE STILL HAVE THE DEEP BLACK NIGHT, de Gustavo Galvão (BRASIL, ALEMANHA)
  • ALICE JÚNIOR, de Gil Baroni (BRASIL)
  • ANNA, de Heitor Dhalia (BRASIL)
  • AOS OLHOS DE ERNESTO / THROUGH ERNESTO`S EYES, de Ana Luiza Azevedo (BRASIL)
  • BANQUETE COUTINHO / A TREAT OF COUTINHO, de Josafá Veloso (BRASIL)
  • BARRETÃO, de Marcelo Santiago (BRASIL)
  • BREVE MIRAGEM DE SOL / BURNING NIGHT, de Eryk Rocha (BRASIL, FRANÇA, ARGENTINA)
  • CARCEREIROS, de José Eduardo Belmonte (BRASIL)
  • CASA / HOME, de Letícia Simões (BRASIL)
  • CHÃO / LANDLESS, de Camila Freitas (BRASIL)
  • CURRAIS / CORRALS, de David Aguiar, Sabina Colares (BRASIL)
  • DEPOIS A LOUCA SOU EU / LOSING MY MARBLES, de Julia Rezende (BRASIL)
  • DIZ A ELA QUE ME OUVIU CHORAR / LET IT BURN, de Maíra Bühler (BRASIL)
  • ENCARCERADOS / JAILED, de Claudia Calabi, Fernando Grostein, Pedro Bial (BRASIL)
  • ENQUANTO ESTAMOS AQUI / WHILE WE ARE HERE, de Clarissa Campolina, Luiz Pretti (BRASIL)
  • FLORES DO CÁRCERE / PRISON FLOWERS, de Paulo Caldas, Bárbara Cunha (BRASIL)
  • GUERRA DE ALGODÃO / THE COTTON WOOL WAR, de Marília Hughes, Cláudio Marques
  • INDIGNARA, de Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa (BRASIL)
  • IRMÃOS FREITAS, de Sérgio Machado, Aly Muritiba (BRASIL)
  • MACABRO / MACABRE, de Marcos Prado (BRASIL)
  • O AMOR DÁ VOLTAS / SUSPENSION POINTS, de Marcos Bernstein (BRASIL)
  • O HOMEM CORDIAL / THE FRIENDLY MAN, de Iberê Carvalho (BRASIL)
  • O JUÍZO / THE LOSS, de Andrucha Waddington (BRASIL)
  • OSMAR A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA / OSMAR THE FIRST SLICE OF THE LOAF, de Ale McHaddo (BRASIL)
  • OUTUBRO / OCTOBER, de Maria Ribeiro, Loiro Cunha (BRASIL)
  • PACARETE, de Allan Deberton (BRASIL)
  • PESSOAS – CONTAR PARA VIVER / PESSOAS – TELLING TO LIVE, de Marco Del Fiol, Marcelo Machado, Tatiana Toffoli, Viviane Ferreira, Pedro Cezar (BRASIL)
  • POETAS DO CÉU / SKY POETS, de Emilio Maillé (MÉXICO, FRANÇA, BRASIL)
  • RAIA 4 / LANE 4, de Emiliano Cunha (BRASIL)
  • SETE ANOS EM MAIO / SEVEN YEARS IN MAY, de Affonso Uchôa (BRASIL, ARGENTINA)
  • TRAGAM-ME A CABEÇA DE CARMEN M. / BRING ME THE HEAD OF CARMEN M., de Catarina Wallesntein, Felipe Bragança (PORTUGAL, BRASIL)
  • TRÊS VERÕES / THREE SUMMERS, de Sandra Kogut (BRASIL, FRANÇA)

Competição:

  • BECO, de Camilo Cavalcante (BRASIL)
  • CHORÃO: MARGINAL ALADO / OUTCAST ROCKSTAR, de Felipe Novaes (BRASIL)
    FENDAS / SLITS, de Carlos Segundo (BRASIL, FRANÇA)
  • O MÊS QUE NÃO TERMINOU / ENDLESS JUNE – BRAZIL`S NEW POLITICAL CULTURE, de Francisco Bosco, Raul Mourão (BRASIL)
  • O PARADOXO DA DEMOCRACIA / THE PARADOX OF DEMOCRACY, de Belisario Franca (BRASIL)
  • PACIFICADO, de Paxton Winters (BRASIL)
  • PARTIDA / DEPARTURE, de Caco Ciocler (BRASIL)
  • QUERÊNCIA / HOMING, de Helvécio Marins Jr. (BRASIL, ALEMANHA)
  • SEM SEU SANGUE / SICK, SICK, SICK, de Alice Furtado (BRASIL, FRANÇA, HOLANDA)

Perspectiva Internacional

  • A BOIA / THE BUOY, de Fernando Spiner (ARGENTINA)
  • A FANTÁSTICA VIAGEM DE MARONA / MARONA`S FANTASTIC TALE, de Anca Damian (FRANÇA, ROMÊNIA, BÉLGICA)
  • A FERA E A FESTA / HOLY BEASTS, de Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (REPÚBLICA DOMINICANA, ARGENTINA, MÉXICO)
  • A FILHA DE UM TREINADOR / A COACH`S DAUGHTER, de Lukasz Grzegorzek (POLÔNIA)
  • A GAROTA COM A PULSEIRA / THE GIRL WITH A BRACELET, de Stéphane Demoustier (FRANÇA)
  • A GRANDE MURALHA VERDE / THE GREAT GREEN WALL, de Jared P. Scott (REINO UNIDO)
  • A INTERRUPÇÃO / THE HALT, de Lav Diaz (FILIPINAS)
  • A ODISSEIA DOS TONTOS / HEROIC LOSERS, de Sebastián Borensztein (ARGENTINA, ESPANHA)
  • A RESISTÊNCIA DE INGA / THE COUNTY, de Grímur Hákonarson (ISLÂNDIA, DINAMARCA, ALEMANHA, FRANÇA)
  • A VERDADEIRA HISTÓRIA DA GANGUE DE NED KELLY / TRUE HISTORY OF THE KELLY GANG, de Justin Kurzel (AUSTRÁLIA, REINO UNIDO)
  • A VIAGEM DO PRÍNCIPE / THE PRINCE’S VOYAGE, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (FRANÇA, LUXEMBURGO)
  • A VIDA IRREGULAR DE JUICE LESKINEN / THE RAGGED LIFE OF JUICE LESKINEN, de Teppo Airaksinen (FINLÂNDIA)
  • AMAZING GRACE, de Alan Elliott (EUA)
  • APAGADA / ERASED, de Miha Mazzini (ESLOVÊNIA, CROÁCIA, SÉRVIA)
  • ATÉ LOGO, MEU FILHO / SO LONG, MY SON, de Wang Xiaoshuai (CHINA)
  • BELLINGCAT: A VERDADE EM UM MUNDO PÓS-VERDADE / BELLINGCAT: TRUTH IN A POST-TRUTH WORLD, de Hans Pool (HOLANDA)
  • BILLE, de Inara Kolmane (LETÔNIA)
  • BULBUL PODE CANTAR / BULBUL CAN SING, de Rima Das (ÍNDIA)
  • CÃES DO ESPAÇO / SPACE DOGS, de Elsa Kremser, Levin Peter (ÁUSTRIA, ALEMANHA)
  • CAMPO, de Tiago Hespanha (PORTUGAL)
  • CARTEIRO / POSTMAN, de Emiliano Serra (ARGENTINA)
  • CASTELO DE SONHOS / CASTLE OF DREAMS, de Reza Mirkarimi (IRÃ)
  • CAVALOS ROUBADOS / OUT STEALING HORSES, de Hans Petter Moland (NORUEGA, SUÉCIA, DINAMARCA)
  • CHUVAS SUAVES VIRÃO / THERE WILL COME SOFT RAINS, de Iván Fund (ARGENTINA)
  • CORAÇÃO DE MEZQUITE / MEZQUITE´S HEART, de Ana Laura Calderón (MÉXICO)
  • DE QUEM É O SUTIÃ? / THE BRA, de Veit Helmer (ALEMANHA)
  • DEPOIS DO FIM DOS TEMPOS / ENDZEIT EVER AFTER, de Carolina Hellsgard (ALEMANHA)
  • DEUS É MULHER, SEU NOME É PETÚNIA / GOD EXISTS, HER NAME IS PETRUNYA, de Teona Strugar Mitevska (MACEDÔNIA, BÉLGICA, ESLOVÊNIA, CROÁCIA, FRANÇA)
  • DINAMARCA / DENMARK, de Adrian Shergold (REINO UNIDO)
  • DU, de Paul Tunge (NORUEGA)
  • E EM CADA LENTILHA UM DEUS / A GOD IN EACH LENTIL, de Miguel Ángel Jiménez (ESPANHA)
  • ECOS / ECHO, de Rúnar Rúnarsson (ISLÂNDIA, FRANÇA,SUÍÇA)
  • EM OUTRA VIDA / IN ANOTHER LIFE, de Philippe de Pierpont (BÉLGICA)
  • EMU RUNNER, de Imogen Thomas (AUSTRÁLIA)
  • ERICA 38, de Yuichi Hibi (JAPÃO)
  • FAMILY ROMANCE, LTDA / FAMILY ROMANCE, LLC, de Werner Herzog (EUA)
  • FINAL FELIZ / HAPPY ENDING, de Hella Joof (DINAMARCA)
  • FRANKIE, de Ira Sachs (FRANÇA, PORTUGAL)
  • HÁLITO AZUL / BLUE BREATH, de Rodrigo Areias (PORTUGAL, FINLÂNDIA, FRANÇA)
  • HEIMAT É UM ESPAÇO NO TEMPO / HEIMAT IS A SPACE IN TIME, de Thomas Heise (ALEMANHA, ÁUSTRIA)
  • ISSO MUDA TUDO / THIS CHANGES EVERYTHING, de Tom Donahue (EUA)
  • ISTO NÃO É BERLIM / THIS IS NOT BERLIN, – de Hari Sama (MÉXICO)
  • JOANA D`ARC / JOAN OF ARC, de Bruno Dumont (FRANÇA)
  • LA LLORONA, de Jayro Bustamante (GUATEMALA, FRANÇA)
  • LARA, de Jan-Ole Gerster (ALEMANHA)
  • LILLIAN, de Andreas Horvath (ÁUSTRIA)
  • LONGE DA COSTA / THE FAR SHORE, de David Uloth (CANADÁ)
  • MÁFIA S/A / MAFIA INC., de Daniel Grou (CANADÁ)
  • MARGHE E SUA MÃE / MARGHE AND HER MOTHER, de Mohsen Makhmalbaf (ITÁLIA, REINO UNIDO)
  • MEMORY – AS ORIGENS DE ALIEN / MEMORY – THE ORIGINS OF ALIEN, de Alexandre O. Philippe (EUA)
  • MERATA: COMO MINHA MÃE DESCOLONIZOU A TELA / MERATA: HOW MUM DECOLONISED THE SCREEN, de Hepi Mita (NOVA ZELÂNDIA)
  • MI VIDA / MY LIFE, de Norbert ter Hall (HOLANDA, ESPANHA)
  • MO-RUERANI, de Takushi Tsubokawa (JAPÃO)
  • MOVIMENTOS DE UMA MONTANHA PRÓXIMA / MOVEMENTS OF A NEARBY MOUNTAIN, de Sebastian Brameshuber (ÁUSTRIA, FRANÇA)
  • MR. JONES, de Agnieszka Holland (POLÔNIA, UCRÂNIA, REINO UNIDO)
  • NÃO ME AME / LOVE ME NOT, de Lluís Miñarro (ESPANHA, MÉXICO)
  • NEUTRA – SOBREVIVÊNCIA ATRAVÉS DO DESIGN / NEUTRA- SURVIVAL THROUGH DESIGN, de PJ Letofsky (EUA, ALEMANHA, ÁUSTRIA, SUÍÇA, REINO UNIDO)
  • NINA WU, de Midi Z (TAIWAN, MALÁSIA, MYANMAR)
  • NINJA XADREZ / CHECKERED NINJA, de Anders Matthesen, Thorbjørn Christoffersen (DINAMARCA)
  • NOSSAS DERROTAS / OUR DEFEATS, de Jean-Gabriel Périot (FRANÇA)
  • O DIABO ENTRE AS PERNAS / DEVIL BETWEEN THE LEGS, de Arturo Ripstein (MÉXICO, ESPANHA)
  • O FANTASMA DE PETER SELLERS / THE GHOST OF PETER SELLERS, de Peter Medak (CHIPRE)
  • O HOMEM QUE BRINCAVA COM FOGO / THE MAN WHO PLAYED WITH FIRE, de Henrik Georgsson (SUÉCIA)
  • O JOVEM AHMED / YOUNG AHMED, de Jean-Pierre, Luc Dardenne (BÉLGICA, FRANÇA)
  • O LAGO DO GANSO SELVAGEM / THE WILD GOOSE, de Diao Yi`nan (CHINA, FRANÇA)
  • O MILAGRE NO MAR DOS SARGAÇOS / THE MIRACLE OF THE SARGASSO SEA, de Syllas Tzoumerkas (GRÉCIA, ALEMANHA, HOLANDA, SUÉCIA)
  • O PAI / THE FATHER, de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (BULGÁRIA,GRÉCIA)
  • O PARAÍSO DE MARIA / MARIA`S PARADISE, de Zaida Bergroth (FINLÂNDIA, ESTÔNIA)
  • O PÁSSARO PINTADO / THE PAINTED BIRD, de Václav Marhoul (REPÚBLICA TCHECA, UCRÂNIA, ESLOVÁQUIA)
  • O PROJECIONISTA / THE PROJECTIONIST, de Abel Ferrara (EUA, GRÉCIA)
  • O QUE ARDE / FIRE WILL COME, de Oliver Laxe (FRANÇA, LUXEMBURGO, ESPANHA)
  • O RITUAL / SPELL, de Brendan Walter (ISLÂNDIA, EUA)
  • O TEMPO DAS FLORESTAS / THE TIME OF FORESTS, de François-Xavier Drouet (FRANÇA)
  • O ÚLTIMO AMOR DE CASANOVA / CASANOVA, LAST LOVE, de Benoît Jacquot (FRANÇA)
  • OS OLHOS DE CABUL / THE SWALLOWS OF KABUL, de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec (FRANÇA)
  • PARASITA / PARASITE, de Bong Joon-ho (COREIA DO SUL)
  • PASSAGENS / PASSAGES, de Lucia Nagib (REINO UNIDO)
  • PELO NOME DE TANIA / BY THE NAME OF TANIA, de Bénédicte Liénard, Mary Jiménez (BÉLGICA, HOLANDA)
  • PHIL TIPPETT – DELÍRIOS E MONSTROS / PHIL TIPPETT – MAD DREAMS AND MONSTERS, de Gilles Penso, Alexandre Poncet (FRANÇA)
  • PONTO CEGO / BLIND SPOT, de Pierre Trividic, Patrick Mario Bernard (FRANÇA)
  • PSYCHOBITCH, de Martin Lund (NORUEGA)
  • SEGREDOS OFICIAIS / OFFICIAL SECRETS, de Gavin Hood (REINO UNIDO, EUA)
  • SEM TÚMULO / THE GRAVELESS, de Mostafa Sayyari (IRÃ)
  • SIBYL, de Justine Triet (FRANÇA, BÉLGICA)
  • SINÔNIMOS / SYNONYMS, de Nadav Lapid (FRANÇA, ISRAEL, ALEMANHA)
  • SURDINA / SURDINE, de Rodrigo Areias (PORTUGAL)
  • TÃO FELIZ QUANTO POSSÍVEL / AS HAPPY AS POSSIBLE, de Alain Raoust (FRANÇA, PORTUGAL)
  • TECHNOBOSS, de João Nicolau (PORTUGAL, FRANÇA)
  • TEERÃ: CIDADE DO AMOR / TEHRAN: CITY OF LOVE, de Ali Jaberansari (IRÃ, REINO UNIDO, HOLANDA)
  • TLAMESS, de Ala Eddine Slim (TUNÍSIA, FRANÇA)
  • TREMORES / TREMORS, de Jayro Bustamante (GUATEMALA, FRANÇA, LUXEMBURGO)
  • TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS / SADNESS AND JOY IN THE LIFE OF GIRAFFES, de Tiago Guedes (PORTUGAL)
  • TUDO SOBRE YVES / ALL ABOUT YVES, de Benoît Forgeard (FRANÇA)
  • UMA COLÔNIA / A COLONY, de Geneviève Dulude-De Celles (CANADÁ)
  • UMA LUA PARA MEU PAI / A MOON FOR MY FATHER, de Mania Akbari, Douglas White (IRÃ, REINO UNIDO)
  • VENEZIA, de Rodrigo Guerrero (ARGENTINA, FRANÇA)
  • VIAJANTES DE GUERRA / WAR TRAVELERS, de Joud Said (LÍBANO, SÍRIA)
  • VIÚVA DO SILÊNCIO / WIDOW OF SILENCE, de Praveen Morchhale (ÍNDIA)
  • VIVEIRO / BREEDING GROUND, de Pedro Filipe Marques (PORTUGAL)
  • VIZINHOS / NEIGHBORS, de Beatriz Seigner, Alexander Zolotukhin, Rima Das, Yan Han, Jenna Bass (CHINA)
  • VOCÊ TEM A NOITE / YOU HAVE THE NIGHT, de Ivan Salatic (MONTENEGRO, SÉRVIA, CATAR

Quais os filmes que mais chamaram a atenção de vocês ? Comentem.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales