Confira os vencedores do Emmy 2017!

Hoje é o dia de conferir os premiados no Emmy 2017 e a TNT, nosso canal favorito para premiações, festas e tapetes vermelhos transmite a cerimônia no Brasil!

Os indicados ao Emmy Awards foram anunciados na quinta-feira, dia 13 de julho lá nos EUA pelos atores Anna Chlumsky (da comédia VEEP) e Shemar Moore (da nova série S.W.A.T).

A diferença esse ano que o canal transmite o evento no dia 17 e terá o tapete vermelho à partir das 20h, para depois às 21h transmitir com exclusividade no Brasil o evento. Esse ano Carol Ribeiro entrevista as principais celebridades que irão desfilar no Tapete Vermelho, para depois Domingas Person ficar a frente do evento.

Confira a lista com os principais indicados aqui, e não deixe de conferir a lista completa aqui no Arroba Nerde claro usar a hashtag #EmmyNaTNT em Setembro com a gente lá no Twitter

Confira os vencedores aqui:

Melhor Série Dramática

VENCEDOR: The Handmaid’s TaleHulu

  • Better Call Saul AMC
  • The CrownNetflix
  • The Handmaid’s TaleHulu
  • House Of CardsNetflix
  • Stranger ThingsNetflix
  • This Is UsNBC
  • WestworldHBO

Melhor Série de Comédia

VENCEDOR: Veep HBO

  • Atlanta – FX
  • Black-ish – ABC
  • Master of None – Netflix
  • Modern Family – ABC
  • Silicon Valley – HBO
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep – HBO

Melhor Ator em Drama

VENCEDOR: Sterling K. Brown – This Is Us 

  • Sterling K. Brown – This Is Us 
  • Anthony Hopkins  – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans 
  • Liev Schreiber – Ray Donovan 
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

VENCEDOR: John Lithgow  – The Crown

  • John Lithgow  – The Crown
  • Jonathan Banks  – Better Call Saul 
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Michael Kelly  – House of Cards
  • David Harbour  – Stranger Things
  • Ron Cephas Jones  – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Ator Convidado numa Série de Drama

VENCEDOR: Geral McRaney – This Is Us

  • Ben MensdelsohnBloodline
  • BD WongMr. Robot
  • Hank AzariaRay Donovan
  • Brian Tyree Henry – This Is Us
  • Geral McRaney – This Is Us
  • Denis O’Hare – This Is Us

Melhor Atriz em Drama

VENCEDORA: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Keri Russel – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

VENCEDORA: Ann Dowde – The Handmaid’s Tale 

  • Ann Dowde – The Handmaid’s Tale 
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Uzo Aduba  – Orange Is the New Black
  • Millie Bobby Brown  – Stranger Things
  • Chrissy Metz – This Is Us 
  • Thandie Newton  – Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

VENCEDORA: Alexis BledelThe Handmaid’s Tale

  • Cicely TysonHow To Get Away With Murder
  • Laverne CoxOrange is the new black
  • Shannon PurserStranger Things
  • Alison WrightThe Americans
  • Alexis BledelThe Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd The Leftovers

Melhor Ator em Comédia

VENCEDOR: Donald GloverAtlanta

  • Anthony Andersonblack-ish
  • Aziz AnsariMaster of None
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • Donald GloverAtlanta
  • William H. MacyShameless
  • Jeffrey TamborTransparent

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

VENCEDOR: Alec Baldwin – Saturday Night Live 

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live 
  • Louie Anderson  – Baskets 
  • Ty Burrell  – Modern Family 
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt WalshVeep

Melhor Ator Convidado numa Série de Comédia

VENCEDOR: Dave Chappelle – Saturday Night Live 

  • Hugh LaurieVeep
  • Lin Manuel-Miranda – Saturday Night Live 
  • Matthew Rhys – Girls
  • Riz Ahmed Girls
  • Tom Hanks – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live 

Melhor Atriz em Comédia

VENCEDORA: Julia Louis-DreyfusVeep

  • Pamela AldonBetter Things
  • Jane FondaGrace & Frankie
  • Alisson JanneyMom
  • Ellie KemperUnbreakble Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-DreyfusVeep
  • Tracee Ellis Ross black-ish
  • Lily TomlinGrace And Frankie

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

VENCEDORA: Kate McKinnon – Saturday Night Live 

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live 
  • Vanessa Beyer – Saturday Night Live 
  • Leslie Jones – Saturday Night Live 
  • Anna Chlumsky – Veep
  • Judith Light – Transparent
  • Katheryn Hahn – Transparent

Melhor Atriz Convidada numa Série de Comédia

VENCEDORA: Melissa McCarthySaturday Night Live

  • Wanda Sykes black-ish
  • Carrie Fisher Catastrophe
  • Becky Ann BakerGirls
  • Angela BassettMaster of None
  • Melissa McCarthySaturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live

Melhor Série Limitada

VENCEDOR: Big Little Lies – HBO

  • Big Little Lies – HBO
  • Fargo – FX
  • Feud: Bette and Joan – FX
  • Genius  – National Geographic Channel
  • The Night of – HBO

Melhor Ator em Série Limitada

VENCEDOR: Riz AhmedThe Night of

  • Riz AhmedThe Night of
  • Benedict CumberbathSherlock: The Lying Detetive
  • Robert De NiroThe Wizard of Lies
  • John Turturro – The Night Of
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Evan McGregorFargo

Melhor Atriz em Série Limitada

VENCEDORA: Nicole Kidman Big Little Lies

  • Carrie Coon Fargo
  • Felicty HuffmanAmerican Crime
  • Nicole Kidman Big Little Lies
  • Jessica LangeFeud: Bette and Joan
  • Susan SarandonFeud: Bette and Joan
  • Reese WitherspoonBig Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada

VENCEDOR: Alexander Skarsgård – Big Little Lies

  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies
  • David ThewlisFargo
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
  • Michael Kenneth Williams – The Night Of
  • Bill Camp – The Night Of 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada

VENCEDORA: Laura Dern – Big Little Lies

  • Regina KingAmerican Crime
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Shailene WoodleyBig Little Lies
  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard Of Lies

Melhor Reality Show

VENCEDOR: The Voice 

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • The Voice
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef

Para categorias técnicas você pode conferir a lista no site da Academica aqui: Emmy.com/winners. 

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales