Filmes Notícias 

Lista do festival de Berlim é liberada; Brasileiro, Todos Os Mortos de Marco Dutra é selecionado!

A organização do Festival de Berlim liberou hoje (29) a lista com os filmes que farão parte da Competição Oficial.

Os destaques ficam com a produção nacional, Todos os Mortos que tem direção da dupla Caetano Gotardo & Marco Dutra.

Na parte internacional temos Stateless com Cate Blanchett, o longa Siberia com Willem Dafoe, e ainda o drama The Roads Not Taken com os atores Javier Bardem, Elle Fanning, e Salma Hayek.

O 70º Festival de Berlim acontece de 20 de fevereiro a 1º de março de 2020

Confira a lista completa:

Competição

Berlin Alexanderplatz (Alemanha/Países Baixos)

Direção: Burhan Qurbani
Elenco: Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli

DAU. Natasha (Alemanha/Ucrânia/ Reino Unido/ Rússia)

Direção: Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
Elenco: Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran) (República da Coréia)

Direção: Hong Sangsoo
Elenco: Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk

Effacer l’historique (Delete History) (França/Bélgica)

Direção: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Elenco: Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero

El prófugo (The Intruder) (Argentina/México)

Direção: Natalia Meta
Elenco: Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli

Favolacce (Bad Tales) (Itália/Suiça)

Direção: Damiano & Fabio D’’Innocenzo
Elenco: Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta

First Cow (EUA)

Direção: Kelly Reichardt
Elenco: John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone

Irradiés (Irradiated) (França/Cambodja)

Direção: Rithy Panh

Le sel des larmes (The Salt of Tears) (França/Suiça)

Direção: Philippe Garrel
Elenco: Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub

Never Rarely Sometimes Always (EUA)

Direção: Eliza Hittman
Elenco: Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten

Rizi (Days) (Taiwan)

Direção: Tsai Ming-Liang
Elenco: Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere

The Roads Not Taken (Reino Unido)

Direção: Sally Potter
Elenco: Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney

Schwesterlein (My Little Sister) (Suiça)

Direção: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Elenco: Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil) (Alemanha/ República Theca/ Irã)

Direção: Mohammad Rasoulof

Siberia (Itália/Alemanha/México)
Direção: Abel Ferrara
Elenco: Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac

Todos os mortos (All the Dead Ones) (Brasil/França)

Foto: Hélène Louvart/Vitrine Filmes


Direção: Caetano Gotardo, Marco Dutra
Elenco: Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee.
Sinopse: Duas famílias, uma branca, os Soares, e outra negra, os Nascimento, guiam a trama, que se passa onze anos após o fim do período escravista – passado recente que ainda mantém os decadentes Soares presos à ideia de superioridade e posse.

Undine (Alemanha/França)

Direção: Christian Petzold
Elenco: Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz

Volevo nascondermi (Hidden Away) (Itália)
Direção: Giorgio Diritti
Elenco: Elio Germano

Berlinale Special

Berlinale Special Gala no Berlinale Palast

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica (EUA)

Imagem
Foto: Disney Animation

Direção: Dan Scanlon
Elenco de dubladores: Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong

Curveball (Alemanha)

Direção: Johannes Naber
Elenco: Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier

DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration) (Alemanha/ Ucrânia/Reino Unido/ Rússia)
Direção: Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov

Speer Goes to Hollywood (Isarael)
Direção: Vanessa Lapa

Postagens relacionadas