Confira a lista de indicados para a 90º edição do Oscar

A Academia de Ciências Cinematográficas anunciou hoje, 23 de janeiro os indicados para o Oscar 2018. Com apresentação dos atores Tiffany Haddish, da comédia Viagem das Garotas, e Andy Serkis, da série atual de filmes Planeta dos Macacos, a dupla revelou os filmes que serão premiados na cerimônia que vai ao ar em Março.

Confira a lista:

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação 
  • Dunkirk
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
  • Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação 
  • Mark Bridges, por Trama Fantasma
  • Luis Sequeira, por A Forma da Água
  • Consolata Boyle, por Victoria & Abdul

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria & Abdul – O Confidente da Rainha
  • Extraordinário 

Melhor Trilha Sonora Original

  • Carter Burwell, por Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat, por A Forma da Água
  • Johnny Greenwood, por Trama Fantasma
  • John Williams, por Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Hans Zimmer, por Dunkirk

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Último Jedi

Melhor Efeitos Especiais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: O Reino da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Kaluuya, por Corra!
  • Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe, por Projeto Flórida
  • Richard Jenkins, por A Forma da Água
  • Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime
  • Woody Harrelson, por Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins, por A Forma da Água
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep, por The Post – A Guerra Secreta
  • Margot Robbie, por Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige, por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • Leslie Manville, por Trama Fantasma
  • Alison Janney, por Eu, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, por A Forma da Água
  • Christopher Nolan, por Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
  • Greta Gerwig, por Lady Bird – É Hora de Voar
  • Jordan Peele, por Corra!

Melhor Documentário

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • Edith & Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam
  • Heroin(e)
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • Body and Soul
  • The Square

Melhor Canção Original

  • “Mistery of Love”, de Me Chame pelo Seu Nome
  • “Stand Up From Somehting, de Marshal
  • “Mighty River”, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • “Remember Me”, de Viva – A Vida é uma Festa
  • “This is Me”, de O Rei do Show

Melhor Filme

  • Me Chame pelo seu Nome
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação
  • Corra!
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Corra! – Jordan Peele
  • Três Anúncios para um Crime – Martin McDonagh
  • Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
  • A Forma da Água – Guilhermo Del Toro & Vanessa Taylor

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame pelo seu Nome
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada 
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

A 90º premiação do Oscar irá ao ar no dia 4 de março pela ABC nos Estados Unidos. Aqui no Brasil a transmissão ao vivo acontece pela TNT, e você pode acompanhar nossos comentários no Twitter do @ArrobaNerd.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales