Klaus, Frozen 2 e Como Treinar o seu Dragão 3 indicados ao Annie Awards 2020, o Oscar da animação!

A organização do International Animated Film Society anunciou hoje (2) os indicados para o Annie Awards 2020, o Oscar da animação!

Os filmes Frozen 2 e O Link Perdido receberam o maior número de indicações, 8. Klaus, da Netflix, recebeu 7. Já Toy Story 4 e Como Treinar o seu Dragão 3 (da Universal Pictures) ambos receberam 6.

De Abominável à Toy Story 4, Academia anuncia lista de animações que podem concorrer uma vaga em Melhor Animação no Oscar!

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Animação

  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
  • Como Treinar Seu Dragão 3 –  DreamWorks Animation
  • Klaus – Netflix/The Spa Studios/ Atresmedia Cine
  • Missing Link – LAIKA, LLC
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios

Melhor Animação Independente

  • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles –  Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
  • I Lost My Body – Xilam/ Netflix
  • Okko’s Inn – Madhouse
  • Promare – TRIGGER, XFLAG
  • Weathering With You – Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

Melhor Produção Especial

  • Guava Island – “Titles and Prologue,” Six Point Harness / Amazon
  • How to Train Your Dragon Homecoming – DreamWorks Animation
  • Infinity Train – “The Perennial Child,” Cartoon Network Studios
  • SpongeBob SquarePants – “SpongeBob’s Big Birthday Blowout,” Nickelodeon and Jonas & Co.
  • Zog – Magic Light Pictures

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Acid Rain – Animoon
  • DONT KNOW WHAT – Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des cigarettes -Miyu Productions
  • Purpleboy – Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances…asbl, Luna Blue Film
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days – Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs

Melhor Produção de Realidade Virtual

  • Bonfire – Baobab Studios
  • GLOOMY EYES – ATLAS V
  • Kaiju Confidential – ShadowMachine

Melhor Animação de Comercial para Televisão

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media,” Cartoon Network / Dove / Chromosphere
  • Fortnite Season 7 Launch Spot, Epic Games / Screen Novelties / iam8bit
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster, Nexus Studios

Melhor Animação de Televisão para Crianças em Pré-Escola

  • Ask the Storybots, Episode: “Why Do We Have To Recycle?,” JibJab Bros. Studios/ Netflix
  • Elena of Avalor, Episode: “Changing of the Guard,” Disney Television Animation
  • Let’s Go Luna!, Episode: “Dorsay Day/Honey in Paris,” Brown Bag Films / 9 Story Media Group
  • Norman Picklestripes, Episode: “Pizza Pickle/The Forest Next Door,” Factory
  • Xavier Riddle and the Secret Museum, Episode: “I Am Amelia Earhart,” Brown Bag Films / 9 Story Media Group

Melhor Animação de Televisão para Crianças

  • Disney Mickey Mouse, Episode: “Carried Away,” Disney TV Animation/Disney Channel
  • Niko and the Sword of Light, Episode: 206: “The Caterpillar Train,” Titmouse/ Amazon Studios
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: “Evil League of Mutants,” Nickelodeon Animation
  • StudioTales of Arcadia: 3Below, Episode: “A Glorious End Part 1,” DreamWorks Animation
  • The Tom and Jerry Show, Episode: “Calamari Jerry,” Warner Bros. Animation

Melhor Animação de Televisão para Público Geral

  • Big Mouth, Episode: “Disclosure The Movie: The Musical!,” Netflix
  • BoJack Horseman, Episode: “The Client,” Tornante Productions, LLC/Netflix
  • Harley Quinn, Episode: “So You Need a Crew,” Warner Bros. Animation
  • Tuca & Bertie, Episode: “The Jelly Lakes,” Tornante Productions, LLC/ Netflix
  • Undone, Episode: 2. “The Hospital,” Tornante Company/ Amazon Studios

Melhor Filme de Estudante

  • Con Fuerza, Nichole Tate
  • Gravedad, Anke Kletsch
  • The Fox & the Pigeon, Michelle Chua
  • Un diable dans la poche, Luce Grosjean

Melhor Efeito Animado em Animação de Televisão

  • How to Train Your Dragon Homecoming, Episode: “How to Train Your Dragon Homecoming,” DreamWorks Animation

    VFX Supervisor: Manuel Reyes Halaby
    FX Artist: Cristiana Covone
    FX Artist: Koya Masubuchi
    FX Artist: Jean Claude Nouchy
    Compositing Lead: Dustin Henning 
  • Love, Death & Robots, Episode: “The Secret War,” Blur/ Netflix

    FX Artist: Viktor Németh
    FX Artist: Szabolcs Illés
    FX Artist: Ádám Sipos
    FX Artist: Vladimir Zhovna 
  • My Moon, Episode: “My Moon,” Eusong Lee, Co-produced with Chromosphere

    Compositing Director: Stéphane Coëdel
    Animation Director, Compositor: Natan Moura 
  • Star Wars Galaxy of Adventures, Episode: Episode 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire,” Lucasfilm, Titmouse, Inc.

    FX Animator: Araiza Tokumasu Naoki 
  • Tales of Arcadia: 3Below, Episode: “A Glorious End Part 1,” DreamWorks Animation

    Visual Effects Supervisor: Greg Lev
    Visual Effects Supervisor: Igor Lodeiro
    Overseas FX Supervisor: Chen Ling
    Compositing Supervisor: Brandon Tyra

Melhor Efeito Animado em Animação

  • Abominable, DreamWorks Animation

    FX Supervisor: Amaury Aubel
    FX Supervisor: James Jackson
    FX Lead: Domin LeeFX Supervisor: Michael Losure
    FX Lead: Alex Timchenko 
  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios

    Benjamin Fiske
    Alex Moaveni
    Jesse Erickson
    Dimitre Berberov
    Kee Nam Suong
  • Missing Link, LAIKA, LLCCG Look

    Development Lead: Eric Wachtman
    Lead CG Effects Artist: David Horsley
    Senior Technical Director: Peter Stuart
    Lead Technical Compositor: Timu Khodzhaev
    Lead CG Lighter: Joe Strasser 
  • Toy Story 4, Pixar Animation Studios

    Effects Lead: Alexis Angelidis
    Effects Artist: Amit Ganapati Baadkar
    Effects Artist: Greg Gladstone
    Effects Artist: Kylie Wijsmuller
    Effects Artist: Matthew Kiyoshi Wong 
  • Weathering With You, GKIDS

    Key Animation: Hidetsugu Ito
    VFX Artist: Yuko Nakajima
    VFX Artist: Jumi LeeChief
    Photography: Ryosuke Tsuda

Melhor Personagem Animado – TV/Media

  • Ask the Storybots, Episódio: “Where Do Planets Come From?,” JibJab Bros. Studios/ Netflix

    Responsável: Chris O’Hara
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure, Episode: “Rapunzel and The Great Tree,” Disney TV Animation/Disney Channel

    Responsável: Juliane Martin
  • His Dark Materials, Episode: “8,” BBC Studios

    Responsável: Aulo Licinio Personagem: Iroek 
  • How to Train Your Dragon Homecoming, Episode: “How to Train Your Dragon Homecoming,” DreamWorks Animation

    Responsável: Andrew Muir
  •  Robot Chicken, Episode: “Ginger Hill in: Bursting Pipes,” Stoopid Buddy Stoodios

    Responsável: Scott DaRos

Melhor Personagem Animado – Filme

  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios
    Responsável: Andrew Ford
    Personagens Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven
  •  How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation
    Animation Supervisor: Dane Stogner
    Personagens: Toothless, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers
  •  How to Train Your Dragon: The Hidden World, DreamWorks Animation
    Animation Supervisor: Rani Naamani
    Personagens: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup, Baby Furies 
  • Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia CineAnimation
    Responsável Sergio Martins
    Personagem: Alva
  •  Missing Link -LAIKA, LLC
    Responsável: Rachelle Lambden

Melhor Personagem Animado em Filme Live-action

  • Alita: Battle Angel, Weta DigitalAnimation
    Supervisor: Michael Cozens 
  • Avengers: Endgame, Weta Digital
    Animation Supervisor: Sidney Kombo-Kintombo 
  • Game of Thrones – Season 8 Episode 3 “The Long Night” – Dance of the Dragons, Image EngineAnimation

    Supervisor: Jason Snyman
    Character Rigger: Sheik Ghafoor
    Creature FX Technical
    Director: Maia NeubigLookdev
    Artist: Michael Siegel
    Texture Lead: Cheri Fojtik 
  • Pokémon Detective Pikachu, FramestoreAnimation
    Supervisor: Dale Newton
    Rigging TD: Waiyin Mendoza
    Groom Technical
    Director: Rochelle Flynn
    Lookdev: Leila Gaed
    Creature FX TD: Paul Jones
  •  Spider-Man: Far From Home, Steven Argula
    Character Animator: Joakim Riedinger

Melhor Personagem Animado – Video Game

  • Gears 5 – Cinematic Animation, The Coalition/ MicrosoftLead Animator: Brian Whitmire
    Character: JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait 
  • Kingdom Hearts III, Square Enix
    Character Animator: Munenori Shinagawa
    Character: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless

    Character Animator: Kayoko YajimaCharacter: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless

    Character Animator: Koji Hamada
    Character: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless

    Character Animator: Koji Inoue
    Character: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless 
  • Sinclair Snake: Museum Mischief, Chromosphere / Within
    Character Animator: Tommy Rodricks
    Character: Sgt. Salamander, Sinclair Snake

    Character Animator: Natan Moura
    Character: Sinclair Snake

    Character Animator: Nelson Boles
    Character: Various 
  • Unruly Heroes, Magic Design Studios
    Character Animator: Sebastien Parodi
    Character: Heroes Kid version, Underworld NPC

    Lead Animator: Nicolas Leger
    Character: Heroes (Wukong, Kihong, Sandmonk, Sanzang), All enemies (except Underworld levels) and cinematics

Melhor Design de Personagem – TV/Media

  • Carmen Sandiego, Episode: “The Chasing Paper Caper,” Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
    Character Designer: Keiko Murayama
    Character: Carmen Sandiego, Paper Star, Player, Shadowsan, Chief, Julia Argent, Chase Devineaux 
  • DC Super Hero Girls, Episode: “#SweetJustice Pt. 1-4,” Warner Bros. Animation
    Executive Producer: Lauren Faust
    Character: N/A 
  • T.O.T.S., Episode: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!,” Titmouse / Disney Junior
    Lead Character Designer: John Jagusak
    Character: tbd 
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episode: “Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five,” DreamWorks Animation

    Art Director: Chris Mitchell
    Character: Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha,
    Director Peachfuzz
     
  • Victor and Valentino, Episode: “Know It All,” Cartoon Network Studios
    Character Designer: Fabien Mense
    Character: Big Camazotz Bat, Baby, Camazotz Bat, Regular Camazotz Bat, Don Jalapeno, Victor, Bat Swarms, Coex Heiroglyphs

Melhor Design de Personagem – Filmes

  • Abominable, DreamWorks Animation / Pearl Studio
    Character Designer: Nico Marlet
    Character: All 
  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios
    Character Designer: Bill Schwab
    Character: Earth Giants, Mattias, King Runeard, Young Agnarr, Young Iduna, Gale, Ryder, Honeymaren, Soldier 
  • Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Character Designer: Torsten Schrank
    Character: All Characters 
  • Spies in Disguise, Blue Sky Studios
    Character Designer: José Manuel Fernández Oli 
    Character: Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon 
  • The Addams Family, MGM and BRON Creative
    Character Designer: Craig Kellman
    Character: Multiple characters

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales