Confira os indicados para o Spirit Awards, o Oscar do cinema independente!

A organização do Spirit Awards liberou a lista de indicados para a premiação focada em produções indie e cinema independente.

Marcado para Fevereiro de 2019, essa ano tivemos nos destaques as  indicações dos filmes A Favorita, Roma Buscando, Ponto Cego e ainda o nacional Socrátes.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme 

Se a Rua Beale Falasse | Foto: Sony Pictures
  • Eighth Grade
  • First Reformed
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Leave No Trace
  • You Were Never Really Here 

Melhor Filme de Estreia 

  • Hereditário
  • We the Animals
  • Vida Selvagem (Wild Life)
  • The Tale
  • Sorry to Bother You

Prêmio John Cassavetes 

  • A Bread Factory
  • En el Séptimo Día
  • Never Goin’ Back
  • Sócrates
  • Thunder Road

Melhor Diretor ELHOR DIRETOR

  • Debra Granik (Leave No Trace)
  • Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
  • Tamara Jenkins (Private Life)
  • Lynne Ramsay (You Were Never Really Here)
  • Paul Schrader | First Reformed
Colette | Foto: Diamond Films

Melhor Roteiro 

  • Collette (Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland)
  • Você Pode Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)
  • Private Life (Tamara Jenkins)
  • Sorry to Bother You (Boots Riley)
  • First Reformed (Paul Schrader)

Melhor Primeiro Roteiro 

  • Eighth Grade (Bo Burnham)
  • Nancy (Christina Choe)
  • Cory Finley (Thoroughbreds)
  • The Tale  (Jennifer Fox)
  • Blame (Quinn Shephard e Laurie Shephard)

Melhor Fotografia 

  • Madeline’s Madeline
  • Vida Selvagem
  • Mandy
  • Suspiria
  • We the Animals
The Tale | Foto: HBO

Melhor Montagem

  • You Were Never Really Here
  • We the Animals
  • American Animals
  • The Tale
  • Mid90s

Melhor Atriz

  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Regina Hall – Support the Girls
  • Helena Howard – Madeline’s Madeline
  • Carey Mulligan – Vida Selvagem

Melhor Ator 

  • John Cho – Buscando…
  • Daveed Diggs – Ponto Cego
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Christian Malheiros – Sócrates
  • Joaquin Phoenix – You Were Never Really Here

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Kayli Carter – Private Life
  • Tyne Daly –  A Bread Factory
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Thomasin Harcourt McKenzie – Leave No Trace
  • J. Smith-Cameron – Nancy
Infiltrado na Klan | Foto: Universal Pictures

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Raúl Castillo – We the Animals
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant – Você Pode Me Perdoar?
  • Josh Hamilton – Eighth Grade
  • John David Washington  – Monsters and Men

Prêmio Robert Altman 

  • Filme: Suspiria
  • Diretor: Luca Guadagnino
  • Diretores de Elenco: Avy Kaufman, Stella Savino
  • Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

Melhor Documentário 

  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • On Her Shoulders
  • Shirkers
  • Won’t You Be My Neighbor?
Roma | Foto: Netflix

Melhor Filme Internacional

  • Em Chamas
  • A Favorita
  • Happy as Lazzaro
  • Italy
  • Roma
  • Assunto de Família

Prêmio Bonnie

  • Debra Granik
  • Tamara Jenkins
  • Karyn Kusama

Prêmio de Produtores 

  • Jonathan Duffy e Kelly Williams
  • Gabrielle Nadig
  • Shrihari Sathe

Prêmio Pessoa para ficar de olho 

  • Alex Moratto Diretor de Sócrates
  • Ioana Uricaru – Diretora de Lemonade
  • Jeremiah Zagar – Diretor de We the Animals

PRÊMIO MAIS REAL QUE A FICÇÃO

  • Alexandria Bombach – Diretora de On Her Shoulders
  • Bing Liu – Diretor de Minding the Gap
  • RaMell Ross – Diretor de Hale County This Morning, This Evening

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales