Aconteceu hoje a divulgação da lista com os indicados ao 75º Globo de Ouro, com apresentação de Sharon Stone, Garrett Hedlund, Kristen Bell, e Alfre Woodard direto de Los Angeles.
A cerimônia do Globo de Ouro terá apresentação de Seth Mayer, e acontecerá no dia 7 de janeiro, com transmissão pela NBC. Aqui no Brasil a transmissão ficará por conta da TNT.
Confira a lista de indicados:
Melhor Filme – Drama
- Me Chame Pelo Seu Nome
- Dunkirk
- The Post – A Guerra Secreta
- A Forma Da Água
- Três Anúncios para um Crime
Melhor – Musical ou Comédia
Melhor Animação
- O Poderoso Chefinho.
- The Breadwinner
- Viva – A Vida é Uma Festa
- O Touro Ferdinando
- Loving Vincent
Melhor Filme Estrangeiro
- A Fantastic Woman
- First They Killed My Father
- In the Fade
- Loveless
- The Square
Melhor Atriz em Drama
- Jessica Chastain – A Grande Jogada
- Sally Hawkins – A Forma Da Água
- Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
- Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
- Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor Ator em Drama
- Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
- Daniel Kaluuya – Corra!
- Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
- Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
- Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Melhor Atriz em Comédia
- Judi Dench, Victoria & Abdul
- Helen Mirren, The Leisure Seeker
- Margot Robbie, I, Tonya
- Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar
- Emma Stone, A Guerra dos Sexos
Melhor Ator em Comédia
- Steve Carell, A Guerra dos Sexos
- Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga
- James Franco, O Artista do Desastre
- Hugh Jackman, O Rei do Show
- Daniel Kaluuya, Corra!
Melhor Atriz Coadjuvante em Drama
- Mary J. Blige – Mudbound
- Hong Chau – Pequena Grande Vida
- Allison Janney, I, Tonya
- Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar
- Octavia Spencer, A Forma da Água
Melhor Ator Coadjuvante em Drama
- Willem Dafoe, Projeto Flórida
- Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
- Richard Jenkins, A Forma da Água
- Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
- Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Melhor Diretor
- Guillermo del Toro, A Forma Da Água
- Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime
- Christopher Nolan, Dunkirk
- Ridley Scott, Todo Dinheiro do Mundo
- Steven Spielberg, The Post
Melhor Roteiro
- A Forma da Água
- Lady Bird – A Hora de Voar
- The Post – A Guerra Secreta
- Três Anúncios para um Crime
- A Grande Jogada
Melhor Trilha Sonora
- Três Anúncios para um Crime
- A Forma da Água
- Trama Fantasma
- The Post – A Guerra Secreta
- Dunkirk
Melhor Música
- “Home,” – O Touro Ferdinando
- “Mighty River,” Mudbound
- “Remember Me,” Coco
- “The Star,” A Estrela de Belém
- “This Is Me,” O Rei do Show
TV
Melhor Série de Drama
- The Crown (Netflix)
- Game of Thrones (HBO)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Stranger Things (Netflix)
- This is Us (NBC)
Melhor Série de Comédia
- Blackish (ABC)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
- Master of None (Netflix)
- SMILF (Showtime)
- Will & Grace (NBC)
Melhor mini-série ou filme para TV
- Big Little Lies (HBO)
- Fargo (FX)
- Feud: Bette and Joan (FX)
- The Sinner (Usa Network)
- Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)
Melhor Atriz em mini-série ou filme para TV
- Jessica Biel, The Sinner
- Nicole Kidman, Big Little Lies
- Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
- Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
- Reese Witherspoon, Big Little Lies
Melhor Ator em mini-série ou filme para TV
- Robert De Niro, The Wizard of Lies
- Jude Law, The Young Pope
- Kyle MacLachlan, Twin Peaks
- Ewan McGregor, Fargo
- Geoffrey Rush, Genius
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Pamela Adlon, Better Things
- Alison Brie, GLOW
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Issa Rae, Insecure
- Frankie Shaw, SMILF
Melhor Ator em Série de Comédia
- Anthony Anderson, Blackish
- Aziz Anari, Master of None
- Kevin Bacon, I Love Dick
- William H. Macy, Shameless
- Eric McCormack, Will & Grace
Melhor Ator em Série de Drama
- Sterling K. Brown, This is Us
- Freddie Highmore, The Good Doctor
- Bob Odenkirk, Better Call Saul
- Liev Schreiber, Ray Donovan
- Jason Bateman, Ozark
Melhor Atriz em Série de Drama
- Caitriona Balfe, Outlander
- Claire Foy, The Crown
- Maggie Gyllenhaal, The Deuce
- Katherine Langford, 13 Reasons Why
- Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-série ou filme para TV
- Laura Dern, Big Little Lies
- Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
- Chrissy Metz, This Is Us
- Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
- Shailene Woodley, Big Little Lies
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Mini-série ou filme para TV
- David Harbour, Stranger Things
- Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
- Christian Slater, Mr. Robot
- Alexander Skarsgard, Big Little Lies
- David Thewlis, Fargo
Na parte de TV a HBO lidera com 12 indicações, seguidas pela Netflix com 9, a FX com 8 e NBC com 5. O Globo de Ouro vai ao ar em 7 de janeiro pela TNT Br. Não deixe de conferir nossa cobertura com o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.
Comentários estão fechados.