Festival do Rio 2018 | 84 produções brasileiras são selecionadas para a Première Brasil; confira a lista

Depois de anunciar As Viúvas como o filme de abertura no começo da semana, o Festival do Rio anunciou uma lista com 84 produções brasileiras que foram parte do evento esse ano.

A edição desse ano acontece entre os dias  1 a 11 de novembro e serão 64 longas – incluindo coproduções – e 20 curtas farão a festa do público que terá a chance de encontrar e conversar com os maiores talentos do cinema brasileiro em sessões de gala abertas ao público.

Na Première Brasil, uma das mostras mais aguardadas e concorridas do Festival do Rio, serão exibidas produções (48 longas e 20 curtas) de diretores estreantes e consagrados. O público escolhe o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular e um júri oficial elege as demais categorias.

Confira a lista completa divulgada hoje:

Competição Principal Ficção (Fiction)

  • A Sombra do Pai (The Father’s Shadow), de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
  • A Terra Negra dos Kawa (Kawa), de Sérgio Andrade, 99 min – AM
  • Azougue Nazaré (Azougue Nazaré), de Tiago Melo, 82 min – PE
  • Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (The Dead and the Others), de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
  • Deslembro (Unremember), de Flavia Castro, 93 min – RJ
  • Domingo (Domingo), de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
  • Morto Não Fala (The Nightshifter), de Dennison Ramalho, 110 min – RS
  • Nóis por Nóis (Us by Us), de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min – PR
  • Tinta Bruta (Hard Paint), de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS

Competição Principal Documentário (Documentary)

  • ‘Clementina (Clementina), de Ana Rieper, 75 min – RJ
  • Eleições (Elections), de Ana Riff, 80 min – SP
  • Gilda Brasileiro – Contra O Esquecimento (Gilda Brasileiro – Against Oblivion), de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min – ES
  • Meu Nome é Daniel (My Name is Daniel), de Daniel Gonçalves, 83 min – RJ
  • Relatos do Front (Stories From The Frontline), de Renato Martins, 105 min – RJ
  • Torre das Donzelas (Maiden’s Tower), de Susanna Lira, 92 min – RJ

Competição Novos Rumos

  • El Último País (The Last Country), de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
  • Ilha (Island), de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
  • Inferninho (My Own Private Hell), de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
  • Luna (Luna), de Cris Azzi, FIC, 89 min – MG
  • Mormaço (Sultry), de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
  • Para’i (Para’i), de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
  • Sócrates (Sócrates), de Alex Moratto, FIC, 70 min – SP

CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITION SECTIONS)

Competição Principal

  • A Retirada para um Coração Bruto (The Last Song for a Rude Heart), de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
  • À Tona (Surfacing), de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
  • Antes que o Tempo me Esqueça (Before Time Forget Me),de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
  • Boi (Awake Nights), de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
  • Gopi (Gopi), de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min – RJ
  • Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio (Sadder than Playtime on a Rainy Day), de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
  • Nomes que Importam (Names that Matter), de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min – RJ
  • O Órfão (The Orphan), de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
  • Preciso Dizer que te Amo (I Have to Say I Love You), de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
  • Princesa Morta do Jacuí (Dead Princess of Jacuí), de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
  • Universo Preto Paralelo (Black Parallel Universe), de Rubens Passaro, DOC, 12 min – SP
    Você não me Conhece (You don’t know me), de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min – RJ

Competição Novos Rumos

  • Cadelas (Cadelas), de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
  • Cascudos (Tough Kids), de Igor Barradas, FIC, 18 min – RJ
  • Invasão Drag (Drag Invasion), de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min – RJ
  • Jéssika (Jéssika), de Galba Gogóia, FIC, 19 min – RJ
  • Lembra (Remember), de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
  • Sempre Verei Cores no seu Cinza (I’ll Always See Colors in Your Gray), de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
  • Vigia (Night Watch), de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ

LONGAS em MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Premiere Brasil HORS CONCOURS

Ficção

  • Aconteceu na Quarta-Feira (Stage Devil), de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
  • Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral (Cine Holliudy 2), de Halder Gomes, 100 min – CE
  • Correndo Atrás (Running After), de Jeferson De, 86 min – RJ
  • Diamantino (Diamantino), de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min – RJ
  • Intimidade Entre Estranhos (The Intimacy of Strangers), de José Alvarenja Jr., 111 min – RJ
  • Los Silencios (Los Silencios), de Beatriz Seigner, 89 min – SP
  • Rasga Coração (Rend Your Heart), de Jorge Furtado, 113 min – RS
  • Sequestro Relâmpago (Express Kidnapping), de Tata Amaral, 79 min – SP
  • Simonal (Simonal),de Leandro Domingues, 105 min – RJ
  • Sueño Florianópolis (Sueño Florianópolis), deAna Katz, 107 min – SP
  • Uma Noite Não É Nada (Uma Noite Não É Nada), de Alain Fresnot, FIC – SP

Documentário

  • Amazônia, o Despertar da Florestania (Amazon, the Awakening of Florestania), de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min – RJ
  • Excelentíssimos (Lower House), de Douglas Duarte, 152 min – RJ
  • Humberto Mauro (Humberto Mauro), de André Di Mauro, 90 min – RJ
  • THF: Aeroporto Central (Central Airport: THF), de Karim Ainouz, 97 min – SP

Curta

O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio (The world is round so that nobody can hide in the corners – Part I: Refuge), de Leandro Goddinho, DOC, 10 min

Premiere Brasil RETRATOS

  • A Turma do Pererê.DOC (PERERE.DOC) de Ricardo Favilla, 77 min – RJ
    Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão (Angel Viana Grounded in Flight) de Cristina Leal, 88 min – RJ
    Carvana (Carvana), de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
  • Filme Ensaio (Rehearsal Film), de Maria Flor, 72 min – RJ
  • Marcia Haydée (Marcia Haydée) de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
  • Meu Samba É Meu Dom (Samba Is My Gift), de Cristiano Abud, 93 min – MG
  • Paulo Casé (Paulo Casé), de Paula Fiuza, 70 min – RJ
  • Rindo à Toa: Humor sem limites (Laughing out loud: Humor and Democracy), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 102 min – RJ
  • Tá Rindo de Quê? (What are you laughing at? Humor and Dictatorship in Brazil), de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
  • Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto (Rogéria Mr. Astolfo Barroso Pinto), de Pedro Gui, 82 min – RJ
    Zuza Homem de Jazz (Zuza The Man of Jazz), de Janaina Dalri, 72 min – RJ 

PREMIÈRE LATINA

  • Família Submersa (Família Submergida), de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
    Happy Hour (Happy Hour), de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
  • La Cama (The Bed), de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
  • Rojo (Rojo), de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
  • Tarde Para Morir Joven (Too Late To Die Young),  de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)

EXPECTATIVA

  • Palace II – 3 Quartos com Vista para o Mar (Palace II), de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
  • Pedro e Inês (The Dead Queen), de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)

PANORAMA

  • Cano Serrado (2 Gauge Highways), de Erik de Castro, FIC, 87 min – RJ
  • O Olho e a Faca (The Eye and the Knife), de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP

MIDNIGHT

  • Personas Humanas (Humanpersons), de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)

MIDNIGHT DOCS

  • Amazônia Groove (Amazônia Groove), de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
  • The Cleaners (The Cleaners), de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)

CLÁSSICOS E CULTS

  • Central do Brasil (Central Station), de Walter Salles, FIC, 105 min (Brasil, França)
  • Pixote: A Lei do Mais Fraco (Pixote), de Hector Babenco, FIC, 128 min – SP
  • Rio 40 Graus, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 100 min  – 1955
  • Rio Zona Norte, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 90 min 1957

FILME  DE ENCERRAMENTO

  • O Grande Circo Místico (The Great Mystical Circus), de Carlos Diegues, FIC, 106 min (Brasil, Portugal, França)

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales