Confira por qual episódio cada ator foi indicado na disputa do Emmys 2019!

Já tem algum tempo que conhecemos os indicados ao Emmy 2019, leia mais aqui, sofremos com as séries esnobadas mas vibramos com as queridinhas indicadas.

E chegou o momento que podemos ver, graças ao site de apostas GoldDerby.com, a lista de episódios enviados por cada ator, e por qual episódio cada série foi indicada.

Vamos lembrar das regrinhas do Emmy que apresentamos no ano passado?

Elas são simples, o episódio tem que ter sido exibido na TV americana (ou por streaming) dentro da janela de elegibilidade da premiação que esse ano aconteceu entre os dias 1o de Junho de 2018 até 31 de maio de 2019.

Para indicar séries nas categorias gerais como Melhor Série de Comédia, por exemplo, os estúdios enviam 6 episódios da temporada que foi ar dentro desse período. Para as categorias individuais como Melhor Atriz em Drama, as candidatas devem enviar através de suas agências ou representantes 1 episódio para a organização da academia. É através desse episódio que o ator/atriz tem seu nome validado na disputa e os membros da Academia podem depositar seu votos nas urnas para ele ou ela.

Para as categorias de Individuais de Melhor Ator Convidado, por exemplo, o ator que enviar seu episódio para o Emmy deve ter aparecido em menos de metade da temporada.

Confira a lista completa liberada até agora:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul – AMC
    4×01 – Smoke, 4×02 – Breathe, 4×07 – Something Stupid, 4×08- Coushatta, 4×09 – Wiedersehen, e 4×10- Winner.
  • Bodyguard – Netflix
    1×01, 1×02, 1×03, 1×04, 1×05, e 1×06.
  • Game of Thrones – HBO
    8×01 – Winterfell, 8×02 – A Knight of the Seven Kingdoms, 8×03 – The Long Night, 8×04 – The Last of the Starks, 8×05 – The Bells, e 8×06 – The Iron Throne.
  • Killing Eve – BBC
    2×01 – Do You Know How to Dispose of a Body?, 2×02 – Nice and Neat, 2×03 – The Hungry Caterpillar, 2×04 – Desperate Times, 2×07 – Wide Awake, e 2×08 – You’re Mine.
  • Ozark – Netflix
    2×01 – Reparations, 2×02 – The Precious Blood of Jesus, 2×06 – Outer Darkness, 2×07 – One Way Out, 2×09 – The Badger, e 2×10 – The Gold Coast.”
  • Pose – FX
    1×01 – Pilot, 1×02 – Access, 1×03 – Giving and Receiving, 1×04 – The Fever, 1×06 – Love Is the Message, e 1×08 – Mother of the Year.
  • Succession – HBO
    1×01 – Celebration, 1×06 – Which Side Are You On, 1×07 – Austerlitz, 1×08 – Prague, 1×09 – Pre-Nuptial, e 1×10 – Nobody Is Ever Missing.

  • This Is Us – NBC
    3×04 – Vietnam, 3×07 – Sometimes, Songbird: Part One – 3×11, 3×13 – Our Little Island Girl, 3×15 – Waiting Room, e 3×17 – R&B.

Melhor Série de Comédia

  • Barry – HBO
    2×01 – The Show Must Go On, 2×04 – What?!, 2×05 – ronny/lily, 2×06 – The Truth Has a Ring to It, 2×07 – The Audition, e 2×08 – berkman>block
  • Fleabag – Amazon Prime Video
    2×01, 2×02, 2×03, 2×04, 2×05, 2×06.
  • The Good Place – NBC
    3×01 – Everything Is Bonzer, Part 1 e Everything Is Bonzer, Part 2, 3×04 – Jeremy Bearimy, 3×08 – Don’t Let the Good Life Pass You By, 3×09 – Janet(s), e 3×12 – Pandemonium
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Showtime
    2×01 – Simone, 2×04 – We’re Going to the Catskills, 2×05 – Midnight at the Concord, 2×06 – Let’s Face the Music and Dance, 2×09 – Vote for Kennedy, Vote for Kennedy, e 2×10 – All Alone.
  • Russian Doll – Netflix
    1×01 – Nothing in This World is Easy, 1×02 – The Great Escape, 1×03 – A Warm Body, 1×04 – Alan’s Routine, 1×07 – The Way Out, e 1×08 – Ariadne
  • Schitt’s Creek – CBC
    5×01 – The Crowening, 5×02 – Love Letters, 5×06 – Rock On!, 5×11 – Meet the Parents, 5×13 – The Hike, e 5×14 – Life is a Cabaret
  • Veep – HBO
    7×01 – Iowa, 7×03 – Pledge, 7×04 – South Carolina, 7×05 – Super Tuesday, 7×06 – Oslo, e 7×07 – Veep.

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke – Game of Thrones – The Last of the Starks
  • Jodie Comer – Killing Eve – I Hope You Like Missionary
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder – He Betrayed Us Both
  • Laura Linney – Ozark – One Way Out
  • Mandy Moore – This is Us – The Graduates
  • Sandra Oh – Killing Eve – You’re Mine
  • Robin Wright – House of Cards – Capítulo 70

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark – Reparations
  • Sterling K Brown – This is Us – R&B
  • Kit Harington – Game of Thrones – The Iron Throne
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul – Winner
  • Billy Porter – Pose – Lov Is The Message
  • Milo Ventimiglia – This is Us – Sometimes

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish – Purple Rain
  • Don Cheadle – Black Monday – 365
  • Ted Danson – The Good Place – The Worst Possible Use of Free Will
  • Michael Douglas – The Kominsky Method – An Actor Avoids
  • Bill Hader – Barry – The Truth Has a Ring to It
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek – RockOn!

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Dead to Me – I’ve Gotta Get Away
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – Midnight at the Concord
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep – Veep
  • Natasha Lyonne – Russian Doll – Nothing in This World Is Easy
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – The Crowening
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – 2×01

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alan Arkin – The Kominsky Method – An Agent Grieves
  • Anthony Carrigan – Barry – Past = Present x Future Over Yesterday”
  • Tony Hale, Veep – Veep
  • Stephen Root – Barry – berkman > block
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – Were Going to the Catskills
  • Henry Winkler – Barry – What?!

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – Vote for Kennedy, Vote for Kennedy
  • Anna Chlumsky – Veep – Pledge
  • Sian Clifford – Fleabag – Episode 2.3
  • Olivia Colman – Fleabag – Episode 2.4
  • Betty Gilpin – GLOW – Mother of All Matches
  • Sarah Goldberg – Barry – ?
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel – Simone
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live (“Host: Liev Schreiber”)


Melhor Ator Convidada em Série de Comédia

  • Matt Damon – Saturday Night Live (“Host: Matt Damon”)
  • Robert De Niro – Saturday Night Live (“Host: Sandra Oh”)
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel – All Alone
  • Peter MacNicol – Veep – Oslo
  • John Mulaney – Saturday Night Live (“Host: John Mulaney”)
  • Adam Sandler – Saturday Night Live (“Host: Adam Sandler”)
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel – Look, She Made a Hat

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel – Vote for Kennedy, Vote for Kennedy
  • Sandra Oh – Saturday Night Live (“Host: Sandra Oh”)
  • Maya Rudolph – The Good Place – Chidi Sees the Time-Knife
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag – Episode 2.3
  • Fiona Shaw – Fleabag – Episode 2.2
  • Emma Thompson – Saturday Night Live (“Host: Emma Thompson”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen – Game Of Thrones – The Long Night
  • Jonathan Banks – Better Call Saul – Winner
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones – The Bells
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones – The Iron Throne
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul – Pinata
  • Michael Kelly – House Of Cards – Chapter 73
  • Chris Sullivan – This Is Us – Toby

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones – A Knight of the Seven Kingdoms
  • Julia Garner – Ozark – The Gold Coast
  • Lena Headey – Game of Thrones – The Bells
  • Fiona Shaw – Killing Eve – Nice and Neat
  • Sophie Turner – Game of Thrones – Winterfell
  • Maisie Williams – Game of Thrones – The Long Night

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Michael Angarano – This Is Us – Songbird Road: Part One
  • Ron Cephas Jones – This Is Us – Philadelphia Story
  • Michael McKean – Better Call Saul – Winner
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone – The Comedian
  • Glynn Turman – How to Get Away With Murder – It Was the Worst Day of My Life
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale – Postpartum

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Laverne Cox – Orange is the New Black – Well This Took a Dark Turn
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale – Holly
  • Jessica Lange – AHS: Apocalypse – Return to Murder House
  • Phylicia Rashad – This Is Us – Our Little Island Girl
  • Cicely Tyson – How to Get Away With Murder – Where Are Your Parents?
  • Carice van Houten – Game of Thrones – The Long Night

Melhor Ator em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Asante Blackk – When They See Us – Part One
  • Paul Dano – Escape at Dannemora – Part 7
  • John Leguizamo – When They See Us – Part Three
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl – Please Remain Calm – Part 2
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal – Episode 3
  • Michael Kenneth Williams – When They See Us – Part One

Melhor Atriz em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Patricia Arquette – The Act – The Teeth – Part 2
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us – Part Three
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects – Closer – Part 5
  • Vera Farmiga – When They See Us – Part Two
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon – Where Am I Going? – Part 5
  • Emily Watson, Chernobyl Open Wide – O Earth – Part 3

Confira a lista de indicados completa aqui, e a divisão por canais aqui.

71st Emmy Awards acontece em 22 de Setembro com transmissão pela TNT Brasil.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales