Confira os vencedores do Globo de Ouro 2019

Hoje (6) foram revelados os vencedores nas categorias Cinema e TV do 76th Golden Globe Awards, o Globo de Ouro, que teve a apresentação de  Sandra Oh (Killing Eve) e Andy Samberg (Brooklyn 99) na apresentação deste ano.

Além deles, passaram pelos palcos apresentando as categorias Jessica Chastain, Sam Rockwell, Halle Berry, Chadwick Boseman, Sterling K. Brown, Kaley Cuoco, Jamie Lee Curtis, Dick Van Dyke, Idris Elba, Harrison Ford, Johnny Galecki, Justin Hartley, Taraji P. Henson, Felicity Huffman, Allison Janney, Michael B. Jordan, entre outros.

Confira a lista de vencedores, com os indicados e os nossos palpites:

Filme

Melhor Drama

  • Pantera Negra
  • Infiltado na Klan
  • Bohemian Rhapsody [VENCEDOR]
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela [NOSSO PALPITE]

Melhor Musical ou Comédia

  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia  [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Marai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Capernaum, do Líbano
  • Girl, da Bélgica
  • Never Look Away, da Alemanha
  • Roma, do México [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Shoplifters, do Japão

Melhor Atriz em Drama

  • Glenn Close, por A Esposa [VENCEDOR]
  • Lady Gaga, por Nasce Uma Estrela [NOSSO PALPITE]
  • Nicole Kidman, por O Peso do Passado
  • Melissa McCarthy, por Poderia Me Perdoar?
  • Rosamund Pike, por A Private War

Melhor Ator em Drama

  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsod [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
  • Lucas Hedges, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • John David Washington, por Infiltrados na Klan

Melhor Atriz em Comédia

  • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, por A Favorita [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Elsie Fisher, por Eighth Grade
  • Charlize Theron, por Tully
  • Constance Wu, por Podres de Ricos

Melhor Ator em Comédia

  • Christian Bale, por Vice [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Lin-Manuel Miranda, por O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia
  • Robert Redford, por The Old Man & the Gun
  • John C. Reilly, por Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, por Vice
  • Claire Foy, por Primeiro Homem
  • Regina King, por Se a Rua Beale Falasse [NOSSO PALPITE]  [VENCEDORA]
  • Emma Stone, por A Favorita
  • Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, por Green Book – O Guia [VENCEDOR]
  • Timothee Chalamet, por Beautiful Boy
  • Richard E. Grant, por Poderia Me Perdoar? [NOSSO PALPITE]
  • Sam Rockwell, por Vice
  • Adam Driver, por Infiltrados na Klan

Melhor Diretor 

  • Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
  • Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
  • Spike Lee, por Infiltrados na Klan
  • Adam McKay, por Vice
  • Alfonso Cuaron, por Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Roteiro

  • Alfonso Cuaron, por Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse
  • Adam McKay, por Vice
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, por Green Book –  Guia  [VENCEDOR]

Melhor Trilha Sonora

  • Marco Beltrami, por Um Lugar Silencioso [NOSSO PALPITE]
  • Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson, por Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, por O Primeiro Homem [VENCEDORA]
  • Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música

  • All the Stars“, de Pantera Negra
  • Girl In the Movies“, de Dumplin’
  • Requiem for a Private War”, de A Private War
  • Revelation“, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Shallow”, de Nasce Uma Estrela [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]

TV

Melhor Série de Drama

  • The Americans [VENCEDOR]
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve [NOSSO PALPITE]
  • Pose

Melhor Série de Comédia

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method [VENCEDOR]
  • The Marvelous Mrs. Maisel [NOSSO PALPITE]

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [VENCEDOR]
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects [NOSSO PALPITE]
  • A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Elizabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, por Killing Eve [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Julia Roberts, por Homecoming
  • Kery Rusell, por The Americans

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman, por Ozark
  • Stephan James, por Homecoming [NOSSO PALPITE]
  • Richard Madden, por Bodyguard [VENCEDOR]
  • Billy Porter, por Pose
  • Matthew Rhys, por The Americans

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell, por The Good Place [NOSSO PALPITE]
  • Candace Bergen, por Murphy Brown
  • Alison Brie, por GLOW
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • Debra Messing, por Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Sacha Baron Cohen, por Who Is America?
  • Jim Carrey, por Kidding
  • Michael Douglas, por The Kominsky Method [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Donald Glover, por Atlanta
  • Bill Hader, por Barry

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Antonio Banderas, por Genius: Picasso
  • Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Benedict Cumberbatch, por Patrick Melrose
  • Daniel Brühl, por The Alienist
  • Hugh Grant, por A Very English Scandal

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams, por Sharp Objects [NOSSO PALPITE]
  • Patricia Arquette, por Escape at Dannemora [VENCEDORA]
  • Connie Britton, por Dirty John
  • Laura Dern, por The Tale
  • Regina King, por 7 Seconds

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Alan Arkin, por The Kominsky Method [NOSSO PALPITE]
  • Kieran Culkin, por Succession
  • Edgar Ramirez, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, por A Very English Scandal [VENCEDOR]
  • Henry Winkler, por Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Alex Bornstein, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson, por Sharp Objects [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, por Westworld
  • Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale

O Globo de Ouro teve transmissão daa TNT Br e nós cobrimos o tapete vermelho e o evento através de nossos perfis no Twitter e Instagram.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.