Confira os vencedores do Emmy 2019

Acontece hoje (21) a entrega do 71th Primetime Emmy Awards, onde um hall de celebridades entregaram os prêmios para os melhores do horário nobre da TV norte americana. A entrega acontece diretamente do Microsoft Theater, em Los Angeles.

Sobem ao palco Michael Douglas (da série The Kominsky Method), Viola Davis (How To Get Away With Murder), Zendaya (Euphoria), o elenco de 9-1-1 formado pela dupla Angela Bassett e Peter Krause, os apresentadores de talk-show Stephen Colbert, Jimmy Kimmel, e Seth Meyers, e ainda o elenco de Game of Thrones, os atores Alfie Allen, Gwendoline Christie, Emilia Clarke, Peter Dinklage, Kit Harington, Lena Headey, Sophie Turner, Carice van Houten, Nikolaj Coster-Waldau, e Maisie Williams., alémde Taraji P. Henson e Terrence Howard da série Empire,  Billy Porter da série POSE, e ainda, Naomi Watts da inédita no Brasil, The Loudest Voice.

OBS: Iremos atualizando a lista a medida que for sendo feito o anúncio.

Confira os indicados, nossos palpites e os vencedores de cada categoria:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul – AMC
  • Bodyguard – Netflix
  • Game of Thrones – HBO [PALPITE] [VENCEDORA]
  • Killing Eve – BBC
  • Ozark – Netflix
  • Pose – FX
  • Succession – HBO
  • This Is Us – NBC

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve [PALPITE] [VENCEDORA]
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose [PALPITE] [VENCEDOR]
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones [PALPITE] [VENCEDOR]
  • Chris Sullivan – This Is Us
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Julia Garner – Ozark [PALPITE] [VENCEDORA]

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale [VENCEDORA]
  • Carice van Houten – Game of Thrones
  • Laverne Cox – Orange Is the New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale [VENCEDOR]
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Glynn Turman – How to Get Away with Murder
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
  • Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor Série de Comédia

  • Barry – HBO
  • Fleabag – Amazon Prime Video [PALPITE] [VENCEDORA]
  • The Good Place – NBC
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Showtime
  • Russian Doll – Netflix
  • Schitt’s Creek – CBC
  • Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry [PALPITE] [VENCEDOR]
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Chritina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep [PALPITE]
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag [VENCEDORA]

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Olivia Colman – Fleabag [PALPITE]
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ann Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDOR]
  • Anthony Carrigan – Barry
  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Tony Hale – Veep [PALPITE]

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Kristin Scott-Thomas – Fleabag
  • Sandra Oh – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDOR]
  • Peter MacNichol – Veep
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Filme para TV

  • Black Mirror: Bandersnatch – Netflix [VENCEDOR]
  • Brexit – HBO
  • Deadwood – HBO [PALPITE]
  • King Lear – Amazon Prime Video
  • My Dinner with Hervé – HBO

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Chernobyl – HBO [VENCEDORA]
  • Escape at Dannemora – Showtime
  • Fosse/Verdon – FX
  • Sharp Objects – HBO
  • When They See Us – Netflix [PALPITE]

Melhor Atriz em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – When They See Us
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – When They See Us
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon [PALPITE] [VENCEDORA]

Melhor Ator em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – When They See Us [PALPITE] [VENCEDOR]
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal [PALPITE] [VENCEDOR]
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Michael K. Williams – When They See Us
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl
  • John Leguizamo – When They See Us
  • Asante Blackk – When They See Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Emily Watson – Chernobyl
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects [PALPITE]
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Arquette – The Act [VENCEDORA]
  • Vera Farmiga – When They See Us

Melhor Reality Show de Competição

  • Amazing Race
  • Ninja Warrior
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race [PALPITE] [VENCEDORA]
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality com Roteiro

  • Antiques Roadshow
  • Diners – Drive-Ins and Dives
  • Queer Eye [VENCEDOR]
  • Shark Tank
  • Tidying Up with Marie Kondo
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality sem Roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • Somebody Feed Phil
  • United Shades of America with W. Kamau Bell [VENCEDOR]

Melhor Programa de Variedade

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live [PALPITE]
  • Last Week Tonight [VENCEDOR]
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show

Melhor Animação

  • Big Mouth – Netflix
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix
  • Come Along with Me (Adventure Time) – Cartoon Network
  • The Simpsons – FOX [VENCEDORA]

Lista de emissoras/serviço de streaming vencedores do Emmy!

HBO – 34
Netflix – 27
Prime Video – 15
NatGeo – 8
NBC – 7
FX/CNN – 5
Hulu/VH1/FOX/CBS/YouTube – 4
Sundance TV – 3
CW – 2
BBC/ABC/Apple Music/NASA TV/ Oculus Store/Twitch -1

Lista de programas com mais prêmios do Emmy!

Game Of Thrones (HBO) – 12
Chernobyl (HBO)/Free Solo (Nat Geo) – 7
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) – 8
Love, Death & Robots (Netflix) – 5
Queer Eye (Netlfix) – 4
Age of Sail (You Tube)/ Fosse/Verdon (FX)/ RuPaul’s Drag Race (VH1)/ Russian Doll (Netflix) / Saturday Night Live (NBC)/ State Of The Union/ The Handmaid’s Tale (Hulu)/ – 3
Barry (HBO) / Crazy Ex-Girlfriend (CW)/ Last Week Tonight With John Oliver (HBO) – 2

Comente o que achou dos vencedores aqui no Arroba Nerd, ou em nossas redes sociais.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.