Confira os vencedores do Emmy 2018

Acontece hoje (17) a entrega do 70th Primetime Emmy Awards com apresentação da dupla do humorístico Saturday Night LiveMichael Che e Colin Jost. A entrega do prêmio ocorre direto do Microsoft Theater, em Los Angeles.

Depois de um ano inelegível, Game of Thrones, da HBO, está de volta a lista de Melhor Série Dramática, enquanto a Netflix leva para si indicações por GLOW, Stranger Things, The Crown, Unbreakable Kimmy Schmidt, entre outras… A grande disputa da noite fica para a Melhor Série Cômica com Atlanta e The Marvelous Mrs. Maisel.

OBS: Iremos atualizando a lista a medida que for sendo feito o anúncio.

Confira os indicados, os nossos palpites nas principais categorias e os vencedores:

Melhor Série Dramática

  • Game of Thrones [VENCEDORA]
  • The Handmaids Tale [NOSSO PALPITE]
  • This is Us
  • Westworld
  • The Americans
  • The Crown
  • Stranger Things

Melhor Série Cômica

  • Atlanta
  • The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • Black-ish
  • Silicon Valley
  • Curb Your Enthusiasm
  • Glow
  • Barry [NOSSO PALPITE]

Melhor Ator em Série Dramática

  • Sterling K. Brown – This is Us [NOSSO PALPITE]
  • Justin Bateman – Ozark
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans [VENCEDOR]
  • Jeffrey Wright – Westworld
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones [VENCEDOR]
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown [NOSSO PALPITE]

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática

  • F. Murray Abraham – Homeland
  • Cameron Britton – Mindhunter
  • Matthew Goode – The Crown
  • Ron Cephas Jones – This Is Us [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Gerald McRaney – This Is Us
  • Jimmi Simpson – Westworld

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Sandra Oh – Killing Eve [NOSSO PALPITE]
  • Claire Foy – The Crown [VENCEDORA]
  • Tatiana Maslany – Orphan Black

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld [VENCEDORA]
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale [NOSSO PALPITE]

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

  • Viola Davis – Scandal
  • Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]

Melhor Ator em Série Cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Anthony Anderson – black-ish
  • Ted Danson – The Good Place
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live [NOSSO PALPITE]
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry [VENCEDOR]

Melhor Ator Convidado numa Série Cômica

  • Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
  • Katt Williams – Atlanta [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Allison Janney – Mom
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – black-ish
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne [NOSSO PALPITE]
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor Atriz Convidada numa Série Cômica

  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish – Saturday Night Live [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Molly Shannon – Will & Grace
  • Wanda Sykes – black-ish

Melhor Filme para Televisão

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister: Black Mirror [VENCEDOR]

Melhor Série Limitada

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [VENCEDORA]
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme

  • Antonio Banderas – Genius
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [VENCEDOR]
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Jeff Daniels – The Looming Tower
  • John Legend – JeCS
  • Jesse Plemons – USS Callister: Black Mirror

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Laura Dern – The Tale
  • Michelle Dockery – Godless
  • Edie Falco – Law & Order True Crime: The Menendez Murders
  • Regina King – Seven Seconds [VENCEDORA]
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Jeff Daniels – Godless [VENCEDOR]
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult 
  • Merritt Wever – Godless [VENCEDORA]
  • Letitia Wright – Black Museum: Black Mirror

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race [VENCEDOR]
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality Roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye [VENCEDOR]
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.