Destaques Filmes Notícias Séries 

Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards 2020!

Com apresentação no Brasil pela TNT, a cerimônia tem apresentação de Taye Diggs.

Confira os indicados e os vencedores em cada categoria:

FILMES

Melhor Filme

  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História De Um Casamento
  • Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]
  • Parasita
  • Uncut Gems (Joias Brutas)

Melhor Ator

  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Robert De Niro – O Irlandês
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Adam Driver – História De Um Casamento
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite!
  • Joaquin Phoenix – Coringa [VENCEDOR]
  • Adam Sandler – Uncut Gems

Melhor Atriz

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História De Um Casamento
  • Lupita Nyong’o – Nós
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris [VENCEDORA]

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – O Farol
  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – História De Um Casamento [VENCEDORA]
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Julia Butters – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit [VENCEDOR]
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nós
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

Melhor Elenco

  • O Escândalo
  • O Irlandês [VENCEDOR]
  • Entre Facas e Segredos
  • Adoráveis Mulheres
  • História De Um Casamento
  • Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Parasita

Melhor Diretor

  • Noah Baumbach – História De Um Casamento
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Bong Joon Ho – Parasita [VENCEDOR]
  • Sam Mendes – 1917 [VENCEDOR]
  • Josh Safdie e Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood

Melhor Roteiro Original

  • Noah Baumbach – História De Um Casamento
  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]
  • Lulu Wang – The Farewell

Melhor Roteiro Adaptado

  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres [VENCEDORA]
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor Fotografia

  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Roger Deakins – 1917 [VENCEDOR]
  • Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
  • Rodrigo Pietro – O Irlandês
  • Robert Richardson – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Lawrence Sher – Coringa

Melhor Design de Produção

  • Mark Friedberg e Kris Moran – Coringa
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917 [VENCEDOR]
  • Jess Gonchor e Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
  • Lee Ha Jun – Parasita
  • Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
  • Donal Woods e Gina Cromwell – Downton Abbey

Melhor Edição

  • Ronald Bronstein e Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasita
  • Fred Raskin – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
  • Lee Smith – 1917 [VENCEDOR]

Melhor Figurino

  • Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite! [VENCEDORA]
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips – Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
  • Anna Robbins – Downton Abbey

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • O Escândalo [VENCEDOR]
  • Meu Nome é Dolemite!
  • O Irlandês
  • Coringa
  • JudyMuito Além do Arco-Íris
  • Era Uma Vez Em…Hollywood
  • Rocketman

Melhores Efeitos Visuais

  • 1917
  • Ad Astra: Rumo Às Estrelas
  • Os Aeronautas
  • Vingadores: Ultimato [VENCEDOR]
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão

Melhor Animação

  • Abominável
  • Frozen II
  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Link Perdido
  • Toy Story 4 [VENCEDOR]

Melhor Filme de Ação

  • 1917
  • Vingadores: Ultimato [VENCEDOR]
  • Ford vs Ferrari
  • John Wick 3: Parabellum
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Filme de Comédia

  • Fora de Série
  • Meu Nome é Dolemite! [VENCEDOR]
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos

Melhor Ficção Científica ou Terror

  • Ad Astra: Rumo Às Estrelas
  • Vingadores: Ultimato
  • O Mal Não Espera Noite – Midsommar
  • Nós [VENCEDOR]

Melhor Filme Estrangeiro

  • Atlantique
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita [VENCEDOR]
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Canção Original

  • Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose [VENCEDORA]
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman [VENCEDORA]
  • I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé
  • Into the Unknown – Frozen 2
  • Speechless – Aladdin
  • Spirit – O Rei Leão
  • Stand Up – Harriet

Melhor Trilha Sonora

  • Michael Abels – Nós
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir – Coringa
  • Randy Newman – História de um Casamento
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – O Irlandês

SÉRIES

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • David Makes Man
  • Game of Thrones
  • The Good Fight
  • Pose
  • Succession [VENCEDORA]
  • This Is Us
  • Watchmen

Melhor Ator de Série Dramática

  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Paul Giamatti – Billions
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession [VENCEDOR]

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Regina King – Watchmen [VENCEDORA]
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Sarah Snook – Succession
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Asante Blackk – This Is Us
  • Billy Crudup – The Morning Show [VENCEDOR]
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Delroy Lindo – The Good Fight
  • Tim Blake Nelson – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Jean Smart – Watchmen [VENCEDORA]
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

Série de Comédia

  • Barry
  • Fleabag [VENCEDORA]
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mom
  • One Day at a Time
  • Pen15
  • Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Ted Danson – The Good Place
  • Walton Goggins – The Unicorn
  • Bill Hader – Barry [VENCEDOR]
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Paul Rudd – Cara x Cara
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag [VENCEDORA]

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Carrigan – Barry
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Nico Santos – Superstore
  • Andrew Scott – Fleabag [VENCEDOR]
  • Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Molly Shannon – The Other Two

Melhor Minissérie

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável
  • Olhos Que Condenam [VENCEDORA]
  • Years and Years

Melhor Filme para TV

  • Brexit
  • Deadwood: O Filme
  • El Camino: Um Filme Breaking Bad [VENCEDOR]
  • Guava Island
  • Filho Nativo
  • Patsy & Loretta

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Mahershala Ali – True Detective
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – Olhos Que Condenam [VENCEDOR]
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Noah Wyle – The Red Line

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Anne Hathaway – Modern Love
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta
  • Joey King – The Act
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta
  • Merritt Wever – Inacreditável
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon [VENCEDORA]

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Asante Blackk – Olhos Que Condenam
  • George Clooney – Catch-22
  • John Leguizamo – Olhos Que Condenam
  • Dev Patel – Modern Love
  • Jesse Plemons – El Camino: Um Filme Breaking Bad
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl [VENCEDOR]
  • Russell Tovey – Years and Years

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Patricia Arquette – The Act
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos Que Condenam
  • Toni Collette – Inacreditável [VENCEDORA]
  • Niecy Nash – Olhos Que Condenam
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Emma Thompson – Years and Years
  • Emily Watson – Chernobyl

Postagens relacionadas