Confira os vencedores do Critics Choice Awards 2018!

O Critics Choice Awards é evento que premia os melhores da TV e do cinema no ano em que os votantes são membros da crítica americana. Na parte de cinema os destaques ficaram para os filmes Doentes de Amor, Projeto Flórida e Me Chame Pelo Seu Nome e a produção da FOX, A Forma Da Água, teve o maior número de indicações, 14. 

Na categoria de TV a Netflix, colocou duas séries na disputa de melhor série Stranger ThingsThe Crown. This Is Us foi a única série de TV aberta a estar na lista.

CINEMA

Melhor Filme

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada 
  • Sally Hawkins – A Forma Da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • James Franco – O Artista do Desastre
  • Jake Gyllenhaal – O que te faz mais Forte
  • Tom Hanks – The Post – Guerra Secreta
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação [VENCEDOR] 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida 
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma Da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – Doentes de Amor
  • Allison Janney – I, Tonya [VENCEDORA]
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora De Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – Projeto Flórida [VENCEDORA] 
  • Millicent Simmonds – Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água [VENCEDOR]
  • Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora De Voar
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para Um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Jordan Peele – Corra!
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Elenco

  • Dunkirk
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Mudbound
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]

Melhor Roteiro Adaptado

  • James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome [VENCEDOR]
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – O Artista do Desastre
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – A Grande Jogada
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor Roteiro Original

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
  • Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
  • Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
  • Jordan Peele – Corra! [VENCEDOR] 

Melhor Fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 [VENCEDOR] 
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – A Forma da Água 
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Produção

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma Da Água [VENCEDOR] 
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato No Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e A Fera
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma 

Melhor Edição

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga  [VENCEDOR] 
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor Figuro

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Trama Fantasma  [VENCEDOR] 
  • Jacqueline Durran – A Bela e A Fera
  • Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
  • Luis Sequeira – A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Bela e a Fera
  • O Destino da Nação [VENCEDOR] 
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma Da Água
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta Dos Macacos: A Guerra [VENCEDOR]
  • Mulher-Maravilha

Melhor Animação

Melhor Filme de Ação 

Melhor Comédia

  • Doentes de Amor [VENCEDOR]  
  • O Artista do Desastre
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird – A Hora de Voar

Melhor Ator Em Comédia

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • James Franco – O Artista do Desastre [VENCEDOR] 
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Melhor Atriz Em Comédia

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – Doentes de Amor
  • Margot Robbie – I, Tonya [VENCEDORA] 
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra Dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Cientifica/Horror

  • Blade Runner 2049
  • Corra! [VENCEDOR] 
  • It
  • A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade [VENCEDOR]
  • The Square 
  • Thelma

Melhor Música

  • “Evermore” – A Bela e A Fera
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Remember Me” – Viva – A Vida É Uma Festa [VENCEDOR] 
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This Is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – A Forma da Água [VENCEDOR] 
  • Jonny Greenwood – Trama Fantasma
  • Dario Marianelli – O Destino da Nação
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Comédia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)  [VENCEDOR] 
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Comédia 

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [VENCEDORA] 
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC) [VENCEDOR]
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) [VENCEDORA] 
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO) [VENCEDOR] 
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Melhor Série de Drama

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDOR] 
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDORA] 
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) [VENCEDOR] 
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix) [VENCEDOR]
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDORA] 
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Melhor Telefilme

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO) [VENCEDOR] 

Melhor Série Limitada 

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO) [VENCEDOR] 
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO[VENCEDORA] 
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX) [VENCEDOR] 
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO) [VENCEDORA] 
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (HBO) [VENCEDOR]
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor Reality Show

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Voice [VENCEDOR] 

Melhor Reality Show Estruturado

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank [VENCEDOR] 
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show Não-Estruturado

  • Born This Way [VENCEDOR]
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped
  • Tyra Banks – America’s Got Talent
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race [VENCEDOR] 

Melhor Série Animada

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty [VENCEDOR]
  • The Simpsons

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales