Confira os vencedores do Critics’ Choice Award 2019

Hoje foram revelados os vencedores das principais categorias do 24th Critics’s Choice Awards 2019!

A apresentação foi do ator Taye Diggs (All American) direto do Barker Hangar em Santa Monica, Califórnia.

Confira a lista dos vencedores, com os indicados e os nossos palpites:

FILME

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Green Book – O Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

Melhor Ator

  • Christian Bale, por Vice [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling, por Primeiro Homem
  • Ethan Hawke, por First Reformed
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio, por Roma
  • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close, por A Esposa [VENCEDORA]
  • Toni Collette, por Hereditário
  • Olivia Colman, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • Lady Gaga, por Nasce uma Estrela [VENCEDORA]
  • Melissa McCarthy, por Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, por Green Book – O Guia [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Timothée Chalamet, por Querido Menino
  • Adam Driver, por Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott, por Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant, por Poderia me Perdoar?
  • Michael B. Jordan, por Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, por Vice
  • Claire Foy, por Primeiro Homem
  • Nicole Kidman, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King, por Se a Rua Beale Falasse [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Emma Stone, por A Favorita
  • Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Elsie Fisher, por Eighth Grade [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Thomasin McKenzie, por Sem Rastros
  • Ed Oxenbould, por Wildlife
  • Millicent Simmonds, por Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg, por O Ódio que Você Semeia
  • Sunny Suljic, por Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra [NOSSO PALPITE]
  • Podres de Ricos
  • A Favorita [VENCEDORA]
  • Vice
  • As Viúvas

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle, por Primeiro Homem
  • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón, por Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
  • Yorgos Lanthimos, por A Favorita
  • Spike Lee, por Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, por Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham, por Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • Adam McKay, por Vice
  • Paul Schrader, por No Coração da Escuridão [VENCEDOR]
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski, por Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler e Joe Robert Cole, por Pantera Negra
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty, por Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, por Nasce uma Estrela
  • Josh Singer, por Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón, por Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • James Laxton, por Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique, por Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison, por Nasce uma Estrela
  • Robbie Ryan, por A Favorita
  • Linus Sandgren, por Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler, Jay Hart, por Pantera Negra [VENCEDOR]
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, por Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman, por Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas, por Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Jay Cassidy, por Nasce uma Estrela
  • Hank Corwin, por Vice
  • Tom Cross, por Primeiro Homem [VENCEDOR]
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough, por Roma [NOSSO PALPITE]
  • Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita
  • Joe Walker, por As Viúvas

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne, por Duas Rainhas
  • Ruth Carter, por Pantera Negra[VENCEDORA]
  • Julian Day, por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita [NOSSO PALPITE]
  • Pantera Negra [VENCEDOR]
  • Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita [NOSSO PALPITE]
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível: Efeito Fallout [VENCEDOR]
  • Jogador Número 1
  • As Viúvas

Melhor Comédia

  • Podres de Ricos [VENCEDOR]
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita [NOSSO PALPITE]
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

  • Christian Bale, por Vice [VENCEDOR]
  • Jason Bateman, por A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia
  • John C. Reilly, por Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds, por Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield, por Sorry to Bother You [NOSSO PALPITE]

Melhor Atriz em Comédia

  • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins [NOSSO PALPITE]
  • Olivia Colman, por A Favorita [VENCEDORA]
  • Elsie Fisher, por Eighth Grade
  • Rachel McAdams, por A Noite do Jogo
  • Charlize Theron, por Tully
  • Constance Wu, por Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Horror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Suspiria

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War [NOSSO PALPITE]
  • Roma [VENCEDOR]
  • Shoplifters

Melhor Canção

  • “All the Stars”, de Pantera Negra
  • “Girl in the Movies”, de Dumplin’ 
  • “I’ll Fight”, de RBG
  • “The Place Where Lost Things Go”, de O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow”, de Nasce uma Estrela [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • “Trip a Little Light Fantastic”, de O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers, por Green Book – O Guia
  • Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat, por Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson, por Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, por Primeiro Homem [VENCEDOR]
  • Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins [NOSSO PALPITE]

TV

Melhor Drama

  • The Americans (FX) [VENCEDORA]
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America) [NOSSO PALPITE]
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator em Drama

  • Freddie Highmore, por The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna, por Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden, por Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter, por Pose (FX)
  • Matthew Rhys, por The Americans (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Milo Ventimiglia, por This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Drama

  • Jodie Comer, por Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh, por Killing Eve (BBC America) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Elizabeth Olsen, por Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts, por Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell, por The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

  • Richard Cabral, por Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon, por Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich, por The Americans (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Justin Hartley, por This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen, por Succession (HBO)
  • Richard Schiff, por The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham, por Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

  • Dina Shihabi, por Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner, por Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton, por Westworld (HBO) [VENCEDORA]
  • Rhea Seehorn, por Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale (Hulu) [NOSSO PALPITE]
  • Holly Taylor, por The Americans (FX)

Melhor Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Comédia

  • Hank Azaria, por Brockmire (IFC)
  • Ted Danson, por The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas, por The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover, por Atlanta (FX)
  • Bill Hader, por Barry (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Jim Parsons, por The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Comédia

  • Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Allison Janney, por Mom (CBS)
  • Justina Machado, por One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing, por Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae, por Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

  • William Jackson Harper, por The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes, por Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry, por Atlanta (FX)
  • Nico Santos, por Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler, por Barry (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

  • Alex Borstein, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [VENCEDORA]
  • Betty Gilpin, por GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf, por The Conners (ABC) [NOSSO PALPITE]
  • Rita Moreno, por One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry, por Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts, por Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor, por Younger (TV Land)

Melhor Minissérie

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

Melhor Filme para TV

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) [VENCEDOR]
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO) [NOSSO PALPITE]

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Antonio Banderas, por Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Paul Dano, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant, por A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams, por Sharp Objects (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • Patricia Arquette, por Escape at Dannemora (Showtime) [VENCEDORA]
  • Connie Britton, por Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon, por The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern, por The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith, por Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Brandon Victor Dixon, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich, por Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard, por The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw, por  A Very English Scandal (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Ellen Burstyn, por The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson, por Sharp Objects (HBO) [NOSSO PALPITE][VENCEDORA]
  • Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner, por Dirty John (Bravo)
  • Judith Light, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins, por Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)

Critics’ Choice Awards 2019 teve transmissão aqui no Brasil pela TNT Br. E nós do Arroba Nerd cobrimos o evento e o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.