Confira os indicados ao Tony Awards 2019!

Os indicados para o prêmio máximo do teatro americano, o Tony Awards foram anunciados hoje (30) em Nova York direto do Lincoln Center.

Brandon Victor Dixon e Bebe Neuwirth anunciaram as produções teatrais e musicais que concorrem nas principais categorias do prestigiado prêmio. Ao todo concorriam 21 peças e 13 musicais.

Hadestown teve 14 indicações, seguidas por Ain’t Too Proud (12) e Tootsie (11).

Confira a lista:

Melhor Musical

  • Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Beetlejuice
  • Hadestown
  • The Prom
  • Tootsie

Melhor Peça

  • Choir Boy
  • The Ferryman
  • Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Ink
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Nova Montagem de um Musical

  • Kiss Me, Kate
  • Oklahoma!

Melhor Nova Montagem de uma Peça

  • All My Sons
  • The Boys in the Band
  • Burn This
  • Torch Song
  • The Waverly Gallery

Melhor livretto de um musical

  • Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations: Dominique Morisseau
  • Beetlejuice: Scott Brown e Anthony King
  • Hadestown: Anaïs Mitchell
  • The Prom: Bob Martin e Chad Beguelin
  • Tootsie: Robert Horn

Melhor Trilha Sonora Musical

  • Beetlejuice – Músicas e letras de Eddie Perfect
  • Be More Chill – Músicas e letras de Joe Iconis
  • Hadestown – Músicas e letras de Anaïs Mitchell
  • The Prom – Músicas por Matthew Sklar; letras by Chad Beguelin
  • Tootsie – Músicas e letras de David Yazbek
  • To Kill a Mockingbird – Músicas e letras de Adam Guettel

Melhor direção de uma peça

  • Rupert Goold por Ink
  • Sam Mendes por The Ferryman
  • Bartlett Sher por To Kill a Mockingbird
  • Ivo van Hove por Network
  • George C. Wolfe por Gary: A Sequel to Titus Andronicus

Melhor Direção de um Musical

  • Rachel Chavkin por Hadestown
  • Scott Ellis por Tootsie
  • Daniel Fish por Oklahoma!
  • Des McAnuff por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Casey Nicholaw por The Prom

Melhor Ator em Peça

  • Bryan Cranston por Network
  • Paddy Considine por The Ferryman
  • Jeff Daniels por To Kill a Mockingbird
  • Adam Driver por Burn This
  • Jeremy Pope por Choir Boy

Melhor Atriz em Peça

  • Annette Bening por All My Sons
  • Laura Donnelly por The Ferryman
  • Elaine May por The Waverly Gallery
  • Janet McTeer por Bernhardt/Hamlet
  • Laurie Metcalf por Hillary and Clinton
  • Heidi Schreck por What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Musical

  • Brooks Ashmanskas por The Prom
  • Derrick Baskin por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Alex Brightman por Beetlejuice
  • Damon Daunno por Oklahoma!
  • Santino Fontana por Tootsie

Melhor Atriz em Musical

  • Stephanie J. Block por The Cher Show
  • Caitlin Kinnunen por The Prom
  • Beth Leavel por The Prom
  • Eva Noblezada por Hadestown
  • Kelli O’Hara por Kiss Me, Kate

Melhor Ator Coadjuvante em uma peça

  • Bertie Carvel por Ink
  • Robin de Jesús por The Boys in the Band
  • Gideon Glick por To Kill a Mockingbird
  • Brandon Uranowitz por Burn This
  • Benjamin Walker por All My Sons

Melhor Atriz Coadjuvante em uma peça 

  • Fionnula Flanagan por The Ferryman
  • Celia Keenan-Bolger por To Kill a Mockingbird
  • Kristine Nielsen por Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Julie White por Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Ruth Wilson por King Lear

Melhor Ator Coadjuvante em um musical

  • André De Shields por Hadestown
  • Andy Grotelueschen por Tootsie
  • Patrick Page por Hadestown
  • Jeremy Pope por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Ephraim Sykes por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical

  • Lilli Cooper por Tootsie
  • Amber Gray por Hadestown
  • Sarah Stiles por Tootsie
  • Ali Stroker por Oklahoma!
  • Mary Testa, por Oklahoma!

Melhor Design de Cena em Peça

  • Miriam Buether por To Kill a Mockingbird
  • Bunny Christie por Ink
  • Rob Howell por The Ferryman
  • Santo Loquasto por Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Jan Versweyveld por Network

Melhor Design de Cena em musical

  • Robert Brill e Peter Nigrini, por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Peter England por King Kong
  • Rachel Hauck por Hadestown
  • Laura Jellinek por Oklahoma!
  • David Korins por Beetlejuice

Melhor Figurino em Peça

  • Rob Howell por The Ferryman
  • Toni-Leslie James por Bernhardt/Hamlet
  • Clint Ramos por Torch Song
  • Ann Roth por To Kill a Mockingbird
  • Ann Roth por Gary: A Sequel to Titus Andronicus

Melhor Figurino em Musical

  • Michael Krass por Hadestown
  • William Ivey Long por Tootsie
  • William Ivey Long por Beetlejuice
  • Bob Mackie por The Cher Show
  • Paul Tazewell por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations”

Melhor Iluminação em Peça

  • Neil Austin por Ink
  • Jules Fisher e Peggy Eisenhauer por Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Peter Mumford por The Ferryman
  • Jennifer Tipton por To Kill a Mockingbird
  • Jan Versweyveld e Tal Yarden por Network

Melhor Iluminação em Musical

  • Kevin Adams por The Cher Show
  • Howell Binkley por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Bradley King por Hadestown
  • Peter Mumford por King Kong
  • Kenneth Posner e Peter Negrini por Beetlejuice

Melhor Edição de Som em Peça

  • Adam Cork por Ink
  • Scott Lehrer por To Kill a Mockingbird
  • Fitz Patton por Choir Boy
  • Nick Powell por The Ferryman
  • Eric Sleichim por Network

Melhor Edição de Som em Musical

  • Peter Hylenski por King Kong
  • Peter Hylenski por Beetlejuice
  • Steve Canyon Kennedy por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
  • Drew Levy por Oklahoma!
  • Nevin Steinberg e Jessica Paz por Hadestown

Melhor Coreografia

  • Camille A. Brown por Choir Boy
  • Warren Carlyle por Kiss Me, Kate
  • Denis Jones por Tootsie
  • David Neumann por Hadestown
  • Sergio Trujillo por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations”

Melhor Orquestra

  • Michael Chorney e Todd Sickafoose por Hadestown
  • Simon Hale por Tootsie
  • Larry Hochman por Kiss Me, Kate
  • Daniel Kluger por Oklahoma!
  • Harold Wheeler por Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations”

Prêmio Especial do Tony para Contribuição em Vida no Teatro

  • Rosemary Harris
  • Terrence McNally
  • Harold Wheeler

Isabelle Stevenson Award

  • Judith Light

Prêmio Tony para teatro regional

  • TheatreWorks Silicon Valley

Prêmio Tony Especial

  • Marin Mazzie
  • Sonny Tilders and Creature Technology Company
  • Jason Michael Webb

Prêmio honorário Tony para Excelência no Teatro

  • Broadway Inspirational Voices – Michael McElroy, Founder
  • Peter Entin
  • FDNY Engine 54, Ladder 4, Battalion 9
  • Joseph Blakely Forbes

A edição desse ano vai ao ar pelo canal CBS.

O canal de TV paga Film & Arts transmite ao vivo o 73º Tony Awards no Brasil próximo dia 9 de junho, domingo, às 21h.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales