Confira os indicados ao Oscar 2017

Aconteceu hoje a divulgação da lista com os indicados ao Oscar, com apresentação de Cheryl Boone Isaacs, Presidente da Academia junto com os atores Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman e Ken Watanabe diretamente de Los Angeles.

A cerimônia de premiação da Academia terá apresentação de Jimmy Kimmel, e acontecerá no dia 26 de janeiro, com transmissão pela ABC. Jimmy, que apresenta o talk show Late Night with Jimmy Kimmel, já apresentou diversas premiações, incluindo o Emmy Awards de 2012 e 2016, mas essa será a primeira vez que ele vai comandar o prêmio da Academia.

Aqui no Brasil a transmissão ficará por conta da TNT.

Confira a lista dos indicados:

Melhor Filme

  • A Chegada (Arrival)
  • Fences
  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester by the Sea
  • Lion
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie 
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins – Moonlight – Sob a Luz do Luar

Roteiro Adaptado

  • A Chegada
  • Fences
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

Roteiro Original

  • Hell or High Water
  • La La Land – Cantando Estações
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea
  • 20th Century Women

Animação

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • Procurando Dory
  • The Red Turtle: A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho

Curta de Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear
  • Cider and Cigarettes
  • Pearl Piper

Curta

  • Ennemis Interieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

Melhor Documentário

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • OJ: Made in America
  • 13th

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Man Called Ove
  • Land of Mine
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

Melhor Edição de Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Sully – O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem

  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • A Chegada
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Hours

Melhor Direção de Arte

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Hail Caeser
  • La La Land – Cantando Estações
  • Passageiros

Efeitos Especiais

  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Doutor Estranho
  • O Livro da Selva
  • Kubo
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Original

  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

Melhor Música

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land – Cantando Estações
  • Can’t Stop the Feeling –  Trolls
  • City of Stars – La La Land – Cantando Estações
  • The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go – Moana – Um Mar de Aventuras

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • Esquadrão Suicida

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações

Leia mais sobre premiações.