Confira os indicados ao Critics’ Choice Award 2019

Foram revelados hoje os indicados das categorias do 24th Critics’s Choice Awards 2019! Abaixo você confere os indicados de cada categoria de Filme e TV. O anúncio dos vencedores será feita no dia 13 de janeiro de 2019, com transmissão pela The CW.

Em TV os destaques ficaram para The Americans, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story e Escape at Dannemora, enquanto os destaques em filme são Pantera Negra com 12 indicações, Primeiro Homem com 10, enquanto O Retorno de Mary Poppins, Nasce uma Estrela e Vice tiveram 9 indicações cada.

Confira os indicados:

FILME

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Green Book
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

Melhor Ator

  • Christian Bale, por Vice
  • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling, por Primeiro Homem
  • Ethan Hawke, por First Reformed
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, por Green Book

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio, por Roma
  • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close, por A Esposa
  • Toni Collette, por Hereditário
  • Olivia Colman, por A Favorita
  • Lady Gaga, por Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy, por Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, por Green Book
  • Timothée Chalamet, por Querido Menino
  • Adam Driver, por Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott, por Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant, por Poderia me Perdoar?
  • Michael B. Jordan, por Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, por Vice
  • Claire Foy, por Primeiro Homem
  • Nicole Kidman, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King, por Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone, por A Favorita
  • Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Elsie Fisher, por Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie, por Sem Rastros
  • Ed Oxenbould, por Wildlife
  • Millicent Simmonds, por Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg, por O Ódio que Você Semeia
  • Sunny Suljic, por Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A favorita
  • Vice
  • As Viúvas

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle, por Primeiro Homem
  • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • Peter Farrelly, por Green Book
  • Yorgos Lanthimos, por A Favorita
  • Spike Lee, por Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, por Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham, por Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita
  • Adam McKay, por Vice
  • Paul Schrader, por No Coração da Escuridão
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, por Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski, por Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler e Joe Robert Cole, por Pantera Negra
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty, por Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, por Nasce uma Estrela
  • Josh Singer, por Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • James Laxton, por Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique, por Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison, por Nasce uma Estrela
  • Robbie Ryan, por A Favorita
  • Linus Sandgren, por Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler, Jay Hart, por Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, por Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman, por Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton, por A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas, por Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Jay Cassidy, por Nasce uma Estrela
  • Hank Corwin, por Vice
  • Tom Cross, por Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough, por Roma
  • Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita
  • Joe Walker, por As Viúvas

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne, por Duas Rainhas
  • Ruth Carter, por Pantera Negra
  • Julian Day, por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell, por A Favorita
  • Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice

Melhor Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número 1
  • As Viúvas

Melhor Comédia

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

  • Christian Bale, por Vice
  • Jason Bateman, por A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen, por Green Book
  • John C. Reilly, por Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds, por Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield, por Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

  • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, por A Favorita
  • Elsie Fisher, por Eighth Grade
  • Rachel McAdams, por A Noite do Jogo
  • Charlize Theron, por Tully
  • Constance Wu, por Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Horror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor Canção

  • “All the Stars”, de Pantera Negra
  • “Girl in the Movies”, de Dumplin’
  • “I’ll Fight”, de RBG
  • “The Place Where Lost Things Go”, de O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow”, de Nasce uma Estrela
  • “Trip a Little Light Fantastic”, de O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers, por Green Book
  • Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat, por Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson, por Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, por Primeiro Homem
  • Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

TV

Melhor Melhor Drama

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator em Drama

  • Freddie Highmore, por The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna, por Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden, por Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter, por Pose (FX)
  • Matthew Rhys, por The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia, por This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Drama

  • Jodie Comer, por Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh, por Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen, por Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts, por Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell, por The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

  • Richard Cabral, por Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon, por Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich, por The Americans (FX)
  • Justin Hartley, por This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen, por Succession (HBO)
  • Richard Schiff, por The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham, por Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

  • Dina Shihabi, por Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner, por Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton, por Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn, por Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor, por The Americans (FX)

Melhor Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Comédia

  • Hank Azaria, por Brockmire (IFC)
  • Ted Danson, por The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas, por The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover, por Atlanta (FX)
  • Bill Hader, por Barry (HBO)
  • Jim Parsons, por The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Comédia

  • Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney, por Mom (CBS)
  • Justina Machado, por One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing, por Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae, por Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

  • William Jackson Harper, por The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes, por Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry, por Atlanta (FX)
  • Nico Santos, por Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler, por Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

  • Alex Borstein, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin, por GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf, por The Conners (ABC)
  • Rita Moreno, por One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry, por Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts, por Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor, por Younger (TV Land)

Melhor Minissérie

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

Melhor Filme para TV

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Antonio Banderas, por Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Paul Dano, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant, por A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams, por Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Connie Britton, por Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon, por The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern, por The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith, por Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Brandon Victor Dixon, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange, por Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich, por Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard, por The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw, por  A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Ellen Burstyn, por The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson, por Sharp Objects (HBO)
  • Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner, por Dirty John (Bravo)
  • Judith Light, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins, por Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)

Critics’ Choice Awards 2019 vai ao ar em 13 de janeiro pela TNT Br. Não deixe de conferir nossa cobertura com o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.