A organização do Festival de Toronto, um dos festivais mais prestigiados do mundo, liberou a lista parcial de filmes que farão parte da edição 2019, e confirmou que o evento acontece entre os dias de 5 e 15 de Setembro.
Confira a lista com os principais destaques.
Gala Premiere
- A Beautiful Day in the Neighborhood, EUA
- Abominable, EUA
- American Woman, Canada
- Blackbird, Reino Unido
- Clemency, EUA
- Coringa, EUA
- Ford v Ferrari, EUA
- As Golpistas (Hustlers), EUA
- Harriet, EUA
- Just Mercy, EUA
- Ordinary Love, Reino Unido
- The Goldfinch, EUA
- The Sky Is Pink, India
- The Song of Names, Canada
- True History of the Kelly Gang, Australia
- Western Stars, EUA
- The Aeronauts, Reino Unido
- The Burnt Orange Heresy, EUA/Reino Unido
Apresentações especiais:
- American Son, EUA
- A Herdade, Portugal
- Bad Education, EUA
- Coming Home Again, EUA/Corea Do Sul
- Dolemite Is My Name, EUA
- Deerskin (Le Daim), França
- Dirt Music, Reino Unido/Australia
- Ema, Chile
- The Elder One (Moothon), India
- Endings, EUA
- Frankie, França/Portugal
- Greed, Reino Unido
- Guns Akimbo, Alemanha/Nova Zelândia
- Guest of Honour, Canada
- Heroic Losers (La odisea de los giles), Argentina/Espanha
- Honey Boy, EUA
- Hope Gap, Reino Unido
- How to Build a Girl, Reino Unido
- Human Capital, EUA
- I Am Woman, Australia
- Jojo Rabbit, EUA
- Judy, Reino Unido
- Knives Out, EUA
- Jungleland, EUA
- La Belle Époque, França
- Lucy in the Sky, EUA,
- Lyrebird, EUA
- Marriage Story, EUA
- Military Wives, Reino Unido
- Mosul Matthew, EUA
- Motherless Brooklyn, EUA
- No.7, Hong Kong
- Dor e Glória, Espanha
- Parasite (Gisaengchung), Coreia do Sul* Vencedor da Palma de Ouro em Cannes 2019
- Pelican Blood (Pelikanblut), Alemanha/Bulgária
- Portrait of a Lady on Fire (Portrait de la jeune fille en feu), França
- Saturday Fiction (Lan Xin Da Ju Yuan), China
- Seberg, EUA/Reino Unido
- Sibyl, França/Bélgica
- SYNCHRONIC, EUA
- The Friend, EUA
- The Laundromat, EUA
- The Lighthouse, EUA
- The Other Lamb, Bélgica/EUA
- The Painted Bird, República Theca/Ucrânia/Slovakia
- The Personal History of David Copperfield, Reino Unido
- O Relatório, EUA
- The Truth (La vérité), França/Japão
- The Two Popes, EUA/Itália
- Uncut Gems, EUA
- Weathering With You, Japão
- While at War (Mientras Dure La Guerra), Espanha/Argentina.
- Wasp Network, França, Brasil, Espanha, Bélgica
Outras exibições
- A Hidden Life, EUA/Alemanha
- About Endlessness, Suécia/Alemanha/Noruega
- Bacurau, Brasil
- Devil Between the Legs (El Diablo entre las Piernas), México/Espanha
- I Was at Home, But… (Ich war zuhause, aber…), Alemanha/Servia
- It Must Be Heaven, França/ Quatar /Alemanha /Canadá /Palestina /Turquia
- Jordan River Anderson, The Messenger, Canada
- Sorry We Missed, Reino Unido/França/Bélgica
- To the Ends of the Earth (Tabi no Owari Sekai no Hajimari), Japão/ Quatar
- The Traitor, Itália
- The Whistlers, Romênia/França/Alemanha
- Zombi Child, França
Empolgados?
Comentários estão fechados.