Na próxima quinta, dia 11 vai ao ar o Critics Choice Awards, a premiação dos críticos americanos e um dos prêmios mais importantes nessa temporada de premiações.
A cerimônia do CCA terá transmissão aqui no Brasil pela TNT à partir das 23h e como no Globo de Ouro o evento tem categorias na parte de cinema e TV.
Confira nossos palpites e apostas:
Cinema
Melhor Filme
- Doentes de Amor
- Me Chame Pelo Seu Nome
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
- Projeto Flórida
- Corra!
- Lady Bird – A Hora de Voar
- The Post – A Guerra Secreta
- A Forma Da Água
- Três Anúncios para um Crime
Nosso palpite: A Forma Da Água
Melhor Atriz
- Jessica Chastain, A Grande Jogada
- Sally Hawkins, A Forma Da Água
- Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
- Margot Robbie, Eu, Tonya
- Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar
- Meryl Streep, The Post – Guerra Secreta
Nosso palpite: Saoirse Ronan
Melhor Ator
- Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
- James Franco, O Artista do Desastre
- Jake Gyllenhaal, O que te faz mais Forte
- Tom Hanks, The Post – Guerra Secreta
- Daniel Kaluuya, Corra!
- Daniel Day Lewis, Trama Fantasma
- Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Nosso: palpite: Daniel Day Lewis
Melhor Ator Coadjuvante
- Willem Dafoe, Projeto Flórida
- Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
- Richard Jenkins, A Forma Da Água
- Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
- Patrick Stewart, Logan
- Michael Stuhlbarg, Me Chame Pelo Seu Nome
Nosso palpite: Willem Dafoe
Melhor Atriz Coadjuvante
- Mary J. Blige, Mudbound
- Hong Chau, Pequena Grande Vida
- Tiffany Haddish, Girls Trip
- Holly Hunter, Doentes de Amor
- Allison Janney, Eu, Tonya
- Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora De Voar
- Octavia Spencer, A Forma da Água
Nosso palpite: Laurie Metcalf
Melhor Ator/Atriz Jovem
- Mckenna Grace, Gifted
- Dafne Keen, Logan
- Brooklynn Prince, Projeto Flórida
- Millicent Simmonds, Sem Fôlego
- Jacob Tremblay, Extraordinário
Nosso palpite: Brooklynn Prince
Melhor Diretor
- Guillermo del Toro, A Forma da Água
- Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora De Voar
- Martin McDonagh, Três Anúncios Para Um Crime
- Christopher Nolan, Dunkirk
- Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
- Jordan Peele, Corra!
- Steven Spielberg, The Post – A Guerra Secreta
Nosso palpite: Guillermo del Toro
Melhor Elenco
- Dunkirk
- Lady Bird – A Hora de Voar
- Mudbound
- The Post – A Guerra Secreta
- Três Anúncios para um Crime
Nosso palpite: The Post – A Guerra Secreta
Melhor Roteiro Adaptado
- James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome
- Scott Neustadter e Michael H. Weber, O Artista do Desastre
- Dee Rees e Virgil Williams, Mudbound
- Aaron Sorkin, A Grande Jogada
- Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky, Extraordinário
Nosso palpite: Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Roteiro Original
- Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água
- Greta Gerwig, Lady Bird – A Hora de Voar
- Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor
- Liz Hannah e Josh Singer, The Post – A Guerra Secreta
- Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime
- Jordan Peele, Corra!
Nosso palpite: Três Anúncios para um Crime
Melhor Fotografia
- Roger Deakins, Blade Runner 2049
- Hoyte van Hoytema, Dunkirk
- Dan Laustsen, A Forma da Água
- Rachel Morrison, Mudbound
- Sayombhu Mukdeeprom, Me Chame Pelo Seu Nome
Nosso palpite: Blade Runner 2049
Melhor Produção de Design
- Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin, Me Chame Pelo Seu Nome
- Jim Clay e Rebecca Alleway, Assassinato No Expresso do Oriente
- Nathan Crowley e Gary Fettis, Dunkirk
- Dennis Gassner e Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
- Sarah Greenwood e Katie Spencer, A Bela e A Fera
- Mark Tildesley e Véronique Melery, Trama Fantasma
Nosso palpite: Blade Runner 2049
Melhor Edição
- Michael Kahn and Sarah Broshar, The Post – A Guerra Secreta
- Paul Machliss and Jonathan Amos, Em Ritmo de Fuga
- Lee Smith, Dunkirk
- Joe Walker, Blade Runner 2049
- Sidney Wolinsky, A Forma da Água
Nosso palpite: Dunkirk
Melhor Figuro
- Renée April, Blade Runner 2049
- Mark Bridges, Trama Fantasma
- Jacqueline Durran, A Bela e A Fera
- Lindy Hemming, Mulher-Maravilha
- Luis Sequeira, A Forma da Água
Nosso palpite: A Bela e A Fera
Melhor Cabelo e Maquiagem
- O Destino da Nação
- A Forma Da Água
- A Bela e Fera
- Eu, Tonya
- Extraordinário
Nosso palpite: Eu, Tonya
Melhores Efeitos Visuais
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- A Forma Da Água
- Thor: Ragnarok
- Planeta Dos Macacos: A Guerra
- Mulher-Maravilha
Nosso palpite: Dunkrik
Melhor Animação
- The Breadwinner
- Viva – A Vida É Uma Festa
- Meu Malvado Favorito 3
- Lego Batman: O Filme
- Loving Vincent
Nosso palpite: Viva – A Vida É Uma Festa
Melhor Filme de Ação
- Em Ritmo de Fuga
- Logan
- Thor: Ragnarok
- Planeta Dos Macacos: A Guerra
- Mulher-Maravilha
Nosso palpite: Mulher-Maravilha
Melhor Comédia
- Doentes de Amor
- O Artista do Desastre
- Girls Trip
- Eu, Tonya
- Lady Bird – A Hora de Voar
Nosso palpite: Eu, Tonya
Melhor Ator Em Comédia
- Steve Carell, A Guerra dos Sexos
- James Franco, O Artista do Desastre
- Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
- Kumail Nanjiani, Doentes de Amor
- Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Nosso palpite: Kumail Nanjiani
Melhor Atriz Em Comédia
- Tiffany Haddish, Girls Trip
- Zoe Kazan, Doentes de Amor
- Margot Robbie, Eu, Tonya
- Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar
- Emma Stone, A Guerra Dos Sexos
Nosso palpite: Tiffany Haddish
Melhor Filme de Ficção Cientifica/Horror
- Blade Runner 2049
- Corra!
- It
- A Forma da Água
Nosso palpite: It – A Coisa
Melhor Filme Estrangeiro
- BPM (Beats Per Minute)
- A Fantastic Woman
- First They Killed My Father
- In the Fade
- The Square
- Thelma
Nosso palpite: A Fantastic Woman
Melhor Música
- “Evermore”, A Bela e A Fera
- “Mystery of Love”, Me Chame Pelo Seu Nome
- “Remember Me”, Viva – A Vida É Uma Festa
- “Stand Up for Something”, Marshall
- “This Is Me”, O Rei do Show
Nosso palpite: This is Me
Melhor Trilha Sonora
- Alexandre Desplat, O Artista do Desastre
- Jonny Greenwood, Trama Fantasma
- Dario Marianelli, O Destino da Nação
- Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer, Blade Runner 2049
- John Williams, The Post – A Guerra Secreta
- Hans Zimmer, Dunkirk
Nosso palpite: Dunkirk
TV
Melhor Série de Comédia
- The Big Bang Theory (CBS)
- Black-ish (ABC)
- GLOW (Netflix)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Modern Family (ABC)
- Patriot (Amazon)
Nosso palpite: GLOW
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Kristen Bell, The Good Place (NBC)
- Alison Brie, GLOW (Netflix)
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Sutton Foster, Younger (TV Land)
- Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Nosso palpite: Alison Brie
Melhor Ator em Série de Comédia
- Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
- Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
- Hank Azaria, Brockmire (IFC)
- Ted Danson, The Good Place (NBC)
- Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
- Randall Park, Fresh Off the Boat (ABC)
Nosso palpite: Aziz Ansari
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
- Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
- Jenifer Lewis, Black-ish (ABC)
- Alessandra Mastronardi, Master of None (Netflix)
- Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
Nosso palpite: Betty Gilpin
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Walton Goggins, Vice Principals (HBO)
- Sean Hayes, Will & Grace (NBC)
- Marc Maron, GLOW (Netflix)
- Kumail Nanjiani, Silicon Valley (HBO)
- Ed O’Neill, Modern Family (ABC)
Nosso palpite: Sean Hayes
Melhor Série de Drama
- American Gods (Starz)
- The Crown (Netflix)
- Game of Thrones (HBO)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Stranger Things (Netflix)
- This Is Us (NBC)
Nosso palpite: The Handmaid’s Tale
Melhor Atriz em Série de Drama
- Caitriona Balfe, Outlander (Starz)
- Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
- Claire Foy, The Crown (Netflix)
- Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
- Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Robin Wright, House of Cards (Netflix)
Nosso palpite: Elisabeth Moss
Melhor Ator em Série de Drama
- Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
- Paul Giamatti, Billions (Showtime)
- Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
- Ian McShane , American Gods (Starz)
- Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
- Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Nosso palpite: Sterling K. Brown
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
- Bobby Cannavale, Mr. Robot (USA)
- Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
- Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
- David Harbour, Stranger Things (Netflix)
- Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
- Michael McKean, Better Call Saul (AMC)
Nosso palpite: David Harbour
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
- Gillian Anderson, American Gods (Starz)
- Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
- Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Cush Jumbo, The Good Fight (CBS All Access)
- Margo Martindale, Sneaky Pete (Amazon)
- Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
Nosso palpite: Ann Dowd
Melhor Telefilme
- Flint (Lifetime)
- I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
- The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
- Sherlock: The Lying Detective (PBS)
- The Wizard of Lies (HBO)
Nosso palpite: Sherlock: The Lying Detective
Melhor Série Limitada
- American Vandal (Netflix)
- Big Little Lies (HBO)
- Fargo (FX)
- Feud: Bette and Joan (FX)
- Godless (Netflix)
- The Long Road Home (National Geographic)
Nosso palpite: Big Little Lies
Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
- Jessica Biel, The Sinner (USA)
- Alana Boden, I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
- Carrie Coon, Fargo (FX)
- Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
- Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
- Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)
Nosso palpite: Nicole Kidman
Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
- Jeff Daniels, Godless (Netflix)
- Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
- Ewan McGregor, Fargo (FX)
- Jack O’Connell, Godless (Netflix)
- Evan Peters, American Horror Story: Cult (FX)
- Bill Pullman, The Sinner (USA)
- Jimmy Tatro, American Vandal (Netflix)
Nosso palpite: Ewan McGregor
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
- Judy Davis, Feud: Bette and Joan (FX)
- Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
- Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan (FX)
- Regina King, American Crime (ABC)
- Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)
- Mary Elizabeth Winstead, Fargo (FX)
Nosso palpite: Laura Dern
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
- Johnny Flynn, Genius (National Geographic)
- Benito Martinez, American Crime (ABC)
- Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)
- Alexander Skarsgard, Big Little Lies (HBO)
- David Thewlis, Fargo (FX)
- Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan (FX)
Nosso palpite: Alexander Skarsgard
Melhor Reality Show
- America’s Got Talent
- Chopped
- Dancing with the Stars
- Project Runway
- RuPaul’s Drag Race
- The Voice
Nosso palpite: The Voice
Melhor Reality Show Estruturado
- The Carbonaro Effect
- Fixer Upper
- The Profit
- Shark Tank
- Undercover Boss
- Who Do You Think You Are?
Nosso palpite: Shark Tank
Melhor Reality Show Não-Estruturado
- Born This Way
- Ice Road Truckers
- Intervention
- Live PD
- Ride with Norman Reedus
- Teen Mom
Nosso palpite: Ice Road Truckers
Melhor Apresentador de Reality Show
- Ted Allen, Chopped
- Tyra Banks, America’s Got Talent
- Tom Bergeron, Dancing with the Stars
- Cat Deeley, So You Think You Can Dance
- Joanna and Chip Gaines, Fixer Upper
- RuPaul , RuPaul’s Drag Race
Nosso palpite: RuPaul
Melhor Série Animada
- Archer
- Bob’s Burgers
- BoJack Horseman
- Danger & Eggs
- Rick and Morty
- The Simpsons
Nosso palpite: Rick and Morty
Não deixe de conferir nossa cobertura com o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.