A lista de vencedores do Game Awards 2019!

Ontem (12) tivemos o The Game Awards 2019, um evento que premia os melhores jogos do ano.

Na premiação temos diversos jogos em diferentes modalidades como jogos para celulares, PC, console, e ainda jogos de e-sports.

Confira a lista de vencedores:

Jogo de Ano

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision) (Vencedor)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora / Bandai Namco / Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Jogo de Ação

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom) (Vencedor)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Jogo de Ação e Aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision) (Vencedor)

Direção de Arte

  • Control (Remedy / 505 Games) (Vencedor)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • GRIS (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Design de áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision) (Vencedor)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Suporte para Comunidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie) (Vencedor)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)
  • Shroud (Michael Grzesiek) (Vencedor)

Treinador de e-Sports

  • Eric ‘Adren’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘Grabbz’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-Gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, CS:GO) (Vencedor)

Evento de e-sports do ano

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • Evo 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 (Vencedor)
  • The International 2019

Jogo de e-sports do Ano

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games) (Vencedor)
  • Overwatch (Blizzard)

Apresentador de e-sports do Ano

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Jogador de e-sports do Ano

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Sentinels, Fortnite) (Vencedor)
  • Lee ‘Faker’ Sang-Hyeok (SK Telecon, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Time de e-sports do Ano

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL) (Vencedor)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS: GO)

Jogo para Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo) (Vencedor)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora / Bandai Namco / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm / WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora / Bandai Namco / Nintendo) (Vencedor)

Jogo Indie Fresh

  • ZA/UM (For Disco Elysium) (Vencedor)
  • Nomada Studio (For GRIS)
  • Deadtoast Entertainment (For My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (For Outer Wilds)
  • Mega Crit (For Slay the Spire)
  • House House (For Untitled Goose Game)

Direção em Game

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE) (Vencedor)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Jogos de Impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus / SIE)
  • GRIS (Nomada Studio / Devolver Digital) (Vencedor)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod / Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games / EA)

Jogos Independentes

  • Baba is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM) (Vencedor)
  • Katana Zero (Askiisoft / Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

Jogos para Celulares

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios / Activision) (Vencedor)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sky: Children of the Light (ThatGameCompany)
  • What the Golf? (Triband)

Jogos com Vários Jogadores

  • Apex Legends (Respawn / EA) (Vencedor)
  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM) (Vencedor)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Jogo de Continuidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games) (Vencedor)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Performance

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope as Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey as Kait Diaz (Gears 5)
  • Mads Mikkelsen as Cliff (Death Stranding) (Vencedor)
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Jogo de RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM) (Vencedor)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Música

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE) (Vencedor)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Melhor Jogo de Esporte ou de Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision) (Vencedor)
  • Dirt Rally 2.0 (Codemasters / Deep Silver)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters / Deep Silver)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
  • ANNO 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo) (Vencedor)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de VR/AR

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games) (Vencedor)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Qual foi o seu favorito?

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales